Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роспотребнадзор уже начал проверки на украинских сырзаводах

Роспотребнадзор уже начал проверки на украинских сырзаводах
Фото: Сыр проверяют на украинских заводах. Фото "Википедия"

Специалисты Роспотребнадзора прибыли в Украину для инспектирования украинских производителей сыров, чья продукция попала под запрет в РФ, и уже приступили к работе, сообщил представитель государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

- Да, они приехали, уже работают, - сказал представитель госслужбы. При этом, по его словам, российские инспекторы ветеринарной и фитосанитарной службами Украины не сотрудничают, а связывались напрямую с предприятиями, а вопрос инспектирования регулировали с Министерством аграрной политики и продовольствия, передает ТСН со ссылкой на Украинские новости.

В начале визита представители российского ведомства провели встречу с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Николаем Безуглым. Ожидается, что текущая проверка должна состояться только на предприятии "Гадячсыр".

Первый этап инспекции продлится до пятницы.

Напомним, что Россия объявила "сырную войну" в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. До конца февраля под запретом оказалась половина импорта украинского сыра в РФ. Через полтора месяца Россия согласилась направить своих инспекторов для проверки украинских сырных заводов.