Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шахтеры на грани массового бунта: горняки не видели своих зарплат еще с октября

Шахтеры на грани массового бунта: горняки не видели своих зарплат еще с октября
Фото: Горняки не видели своих зарплат еще с октября.

Шахтостроители государственного сектора на грани стихийного бунта. В преддверии Нового года люди до сих пор не получили зарплату за октябрь. Об этом сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации "Укруглепрофсоюза" Владимир Лащенко.

По его словам, в трудовых коллективах предприятий государственного шахтостроительного комплекса Украины крайне обострилась социально-экономическая обстановка, хроническое бюджетное недофинансирование не позволяет им сводить концы с концами.

- Заработная плата выплачивается с большим опозданием, шахтостроителям до сих пор не выплачен заработок за октябрь 2011 года, – отметил Лащенко, – наши работники в преддверии новогодних праздников остаются просто нищими. Недовольство людей уже выплескивается в стихийные, но пока локальные забастовки.

На государственных шахтостроительных предприятиях нет средств не только на выплату зарплат, отсутствует финансирование на приобретение необходимых для проведения работ материалов и оборудования, а также авансирование работ на объектах заказчика, у которого также нет средств, добавил он, передает НБН.

- Мы хотим работать, развивать, создавать блага для страны и получать за это зарплату, чтобы кормить свои семьи, – с возмущением заявляют в трудовых коллективах шахтостроя, – но Министерство энергетики и угольной промышленности практически не уделяет внимание шахтостроительному комплексу. А обещание отраслевого министра решить проблемы шахтостроителей до сих пор остается только обещанием, – заявил горняк.

Председатель "Укруглепрофсоюза" по поручению трудовых коллективов направил телеграмму главе Минэнергоугля Юрию Бойко с требованием решить создавшуюся проблему, сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности.

Еще одну телеграмму шахтостроители направили премьер-министру Николаю Азарову. В ней сказано:

- Мы обращаемся к Вам, Николай Янович, с просьбой принять действенные меры по изменению сложившейся ситуации. Оставляем за собой право любыми методами бороться за свое существование. Давайте сообща не доведем до бунта шахтостроителей.