Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатье просит Януковича в честь 75-летие Карпатской Украины устроить общегосударственный праздник

Депутаты Закарпатского областного совета приняли обращение к Президенту Украины и Верховной Раде с просьбой отметить 75-летие Карпатской Украины на общегосударственном уровне.

Как передает  УНИАН, в обращении говорится, что 15 марта 2014 года исполнится 75 лет со дня провозглашения Карпатской Украины.

"Провозглашение Карпатской Украины, - отмечается в обращении, - было высшим проявлением воли украинского населения Закарпатья, засвидетельствовало его стремление к свободе, желанию жить государственной жизнью, еще раз продемонстрировало перед всем миром, что в Закарпатье живут украинцы, которые хотят иметь свою государственность вместе с братьями из Великой Украины. Это стремление они еще раз подтвердили осенью 1944 года на съезде Народных комитетов Закарпатской Украины, приняв манифест о воссоединении с Советской Украиной".

Как говорится в обращении, несмотря на кратковременное существование Карпатской Украины, это событие имело большое историческое значение не только в жизни закарпатских украинцев, но и всего украинского народа.

Депутаты Закарпатского облсовета отмечают, что общегосударственного внимания требуют меры по восстановлению и реконструкции мест и зданий, в которых проходили исторические события, связанные с провозглашением и вооруженной защитой Карпатской Украины. По их убеждению, следует активизировать научные исследования, изучение и объективное освещение этих событий, увековечить память их участников.

"Учитывая обращения граждан, органов местного самоуправления, общественных организаций, Закарпатский областной совет просит рассмотреть вопрос о праздновании 75-й годовщины провозглашения Карпатской Украины на общегосударственном уровне. Проект указа Президента Украины по этому вопросу прилагается", - говорится в обращении депутатов областного совета.