Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Якутского Хатико хотят "усыновить" в Японии

Якутского Хатико хотят
Фото: О несчастной дворняге написали все газеты мира. Фото предоставлено якутским Фондом помощи животным.

Никто не знает клички этой дворняги. Но история о том, как пес больше недели не отходил от погибшей подруги-лайки и пытался согреть ее своим теплом в 40-градусный мороз, заставила плакать почти весь мир. Якутским Хатико прозвали его, припоминая героя фильма "Хатико" - собаку с таким именем, которая даже после смерти хозяина продолжала встречать его  на станции.

- Статья о вашем псе вышла практически во всех изданиях Японии, - рассказала переводчик с японского, лингвист Ольга Абаева. И показала нам материал "Хатико в Сибири" в газете "Акита Сакигакэ".

Это издание выходит в префектуре Акита, откуда родом и сам легендарный японский Хатико. Там эта история вызвала особый интерес. Кроме того, в Фонд помощи животным Якутска звонили из разных уголков мира, в том числе и оттуда - люди хотели "усыновить" осиротевшее животное.

- Перевозить пса в другую страну непросто, возможно, там он еще больше будет тосковать, - сказала директор фонда Алла Комаренко. - Нам все-таки удалось его забрать к себе, он уже не отказывается от еды. Видно, смирился, но еще скучает по своей подруге.

Но все же не исключено, что якутский пес однажды поселится на родине знаменитого Хатико.