Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западная Украина хоть и беднее, за то там лучше живут

Западная Украина хоть и беднее, за то там лучше живут

Официально менее богатые западные регионы Украины опережают в комфорте и уровне жизни своих более богатых статистически земляков с востока.

Новый рейтинг регионов свидетельствует - запад более комфортный, а восток, несмотря на наличие прибыльных промышленных гигантов, внизу рейтинга качества жизни.

Что касается крупных городов, то самые лучшие для жизни города – Харьков, Киев и Одесса.

- Самые богатые две области – области, имеющие самый высокий уровень ВВП на человека – Днепропетровская и Донецкая, они в конце рейтинга по качеству жизни, - рассказал заместитель директора Международного центра перспективных исследований Максим Борода, сообщает УНИАН со ссылкой на ТСН.

Как отмечается, на официально богатом востоке происходит вдвое больше алкогольных отравлений, чем на западе. В восточных областях меньше живут, чаще болеют СПИДом и туберкулезом. На востоке также расположены две наиболее загрязненные области, снова таки - Днепропетровская и Донецкая.

Самые здоровые регионы Украины – Киев и Черновицкая область. Весь запад в целом здоровее. Здесь лучше экология, меньше курят и пьют. Уровень качества жизни выше, хотя доходы маленькие.

Социальный психолог объясняет разницу в качестве жизни ментальной разницей.

- На западе люди немного меньше сориентированы на то, чтобы им кто-то что-то дал, а больше на то, чтобы они сами это заработали. На востоке больше сориентированы на то, что о них позаботятся – государство, партия, директор завода, - говорит руководитель лаборатории Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский.

Напомним, ранее эксперты признавали, что разница в уровне жизни между Киевом и несколькими крупными городами с одной стороны и всей остальной страной с другой превращается в пропасть.