Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А что будет, если в Греции все-таки случится дефолт?

А что будет, если в Греции все-таки случится дефолт?
Фото: Банкротство одной страны-члена ЕС может повлечь за собой обширные последствия

Журнал Forbes опубликовал статью о том, что же будет с миром и Грецией в частности, если в стране все-таки случится дефолт. Фантастический сценарий описывает помесячно возможный ход событий в сложившихся обстоятельствах с октября 2011 по сентябрь 2012. В частности, издание предрекает следующее.

Октябрь 2011.Кризис государственных долгов в Европе приводит к тому, что Греция начинает реструктуризацию, объявив первый в истории ЕС дефолт. МВФ отказывается от выдачи Греции очередного транша €10 млрд из-за фундаментальных разногласий с правительством страны. Президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель объявляют о начале переговоров между главами правительств по разработке механизма выхода отдельных стран из зоны евро. Замедляется межбанковское кредитование. Мировые индексы снижаются на 10–20%, нефть стоит $60 за баррель. Вслед за Лондоном начинаются беспорядки в пригородах Парижа и Турина.

Ноябрь 2011. Банки BNP Paribas, Unicredit, BBVA, Societe Generale, WestLB списывают 50% греческих государственных долгов и объявляют о переговорах с правительствами своих стран о рекапитализации. В субботу, 26 ноября рейтинговые агентства S&P, Moody’s и Fitch объявляют о снижении государственных рейтингов Испании, Италии, Португалии, Франции, Ирландии, Бельгии, Кипра на 4 пункта; США, Японии и Великобритании — на 3 пункта; Канады, Венгрии, Польши — на 2 пункта.

Декабрь 2011.В "черный четверг", 1 декабря мировые биржи находятся в свободном падении. К концу дня индексы теряют от 17% (Гонконг) до 28% (Милан). Московская и Мумбайская биржи закрыты всю неделю.

Апрель 2012.Венгрия объявляет о дефолте и реструктуризации долгов. Массовые голодные бунты в африканских и азиатских странах.

Май 2012.Отставка правительств Испании, Японии. Президентом Франции впервые становится женщина — Марин Ле Пен ("Национальный фронт"). Нарастающий кризис неплатежей. Банки отказываются производить платежи в зарубежные и частные банки. Новый президент России Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао объявляют о создании совместного фонда помощи Европе.

Сентябрь 2012.Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса приводит к беспорядкам и перебоям в поставках нефти из страны. Конгресс США одобряет отправку войск в Венесуэлу для обеспечения порядка. Нефть подрастает до $48 за баррель.

Напомним, Греция пребывает на грани дефолта. Министры финансов еврозоны признались, что Афины не в состоянии расплачиваться по уже оформленным кредитам. А руководство страны выпрашивает у Евросоюза и Международного валютного фонда новые финансовые вливания на покрытие дефицита бюджета. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>.