Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арестован убийца, сбежавший из тюрьмы более 40 лет назад

Арестован убийца, сбежавший из тюрьмы более 40 лет назад
Фото: Убийца и угонщик пассажирского самолета 40 лет избегал правосудия

Сотрудникам португальской полиции удалось арестовать убийцу, сбежавшего в 1970 году из тюрьмы в США и двумя годами позднее угнавшего пассажирский самолет, передает в ночь на среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

68-летний Джордж Райт был арестован в понедельник в пригороде Лиссабона по наводке ФБР через 41 год после побега. О том, как спецслужбам США удалось вычислить мужчину, не сообщается, однако ряд СМИ передал, что Райт недавно возобновил контакты со своими родственниками в США.

В 1963 году Райт был приговорен к 30 годам тюрьмы за убийство во время вооруженного ограбления владельца АЗС в населенном пункте Уолл штата Нью-Джерси.

В 1970 году он с тремя другими заключенными совершил побег из тюрьмы в городе Лисбург в том же штате. По данным ФБР, Райт перебрался в Детройт, где примкнул к преступной группировке "Черная освободительная армия" (Black Liberation Army), которая путем "вооруженной борьбы" пыталась добиться "освобождения" афроамериканцев в США.

В 1972 году Райт принял участие в захвате пассажирского самолета, направлявшегося из Детройта в Майами, потребовав выкуп за пассажиров в размере 1 миллиона долларов. Получив деньги, угонщики направили самолет в Алжир, где надеялись получить убежище, однако власти североафриканской страны задержали их по прилету. Несмотря на то, что алжирские силовики вернули самолет и деньги США, захватчиков они выдавать не стали, освободив их через несколько дней.

По данным ФБР, четверо из угонщиков были арестованы и осуждены во Франции в 1976 году, однако обнаружить Райта спецслужбам никак не удавалось.

Арестованный в скором времени будет передан в США, где ему придется отсидеть остаток своего срока за убийство. О том, может ли он быть осужден еще и за угон самолета, представители ФБР не сообщили.