Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табаков заговорил у врача женским голосом, а Таривердиев излечился серфингом

Табаков заговорил у врача женским голосом, а Таривердиев излечился серфингом

Систему Игоря Свистова театральная элита Москвы знает не хуже, чем систему Станиславского. У дверей его кабинетов в Москве и Ялте запросто можно встретить Сергея Юрского и Валентину Талызину, Сергея Шакурова и Алису Фрейндлих, Олега Табакова и Альберта Филозова. Он - мануальный терапевт, в народе - костоправ, который поставил на ноги не одного кумира. А еще был участковым терапевтом Софии Ротару. Когда та переехала в Ялту, следил, как певице помогал восстанавливаться климат Южнобережья. 

В качестве врача Дома творчества "Актер" - здравницы театральной элиты СССР - наблюдал невероятные истории болезней и похождений народных кумиров. Работая несколько месяцев в году в Москве как официальный мануальный терапевт Театрального фонда России, спасал спектакли и важные заседания театральных тузов.

КАЛЯГИНА ЛЕЧИЛ ПРЯМО НА ЕГО РАБОЧЕМ СТОЛЕ

- Игорь Владимирович, разве в Москве своих мануальщиков мало, что вас из Крыма приглашают?

- Наверное, актеры верят не всем, а только тем, кого хорошо знают. Со мной большинство из них знакомо уже не один десяток лет по Дому творчества "Актер". Именно там я в полную силу занялся мануальной терапией. Она в начале 80-х была запрещена, а актеры как народ, любивший все запретное, разузнали о моих занятиях и сами начали проситься на стол.

- А кто из знаменитых до сих пор приезжает в ялтинский "Актер"?

- Совсем недавно принимал Елену Шанину ("Юнона и Авось", "Аты-баты, шли солдаты", "Принцесса цирка". - Прим. авт.). Бывают здесь Валентина Талызина, Олег Фомин, Алексей Панин, Альберт Филозов. Отдыхает Виктор Сухоруков. Сергей Шакуров забегает поздороваться, когда приезжает в Крым на съемки.

- А прямо на рабочем месте актеров - на сцене - приходилось "выступать"?

- На самой сцене нет. А в рабочем кабинете Александра Калягина довелось. Он перенес до этого инфаркт, и в канун важной встречи у него прихватило сердце. Пришлось вправлять ему позвонки прямо на его рабочем столе.

Когда был жив мой друг - главный художник Ленкома Олег Шейнцис - заходил в этот театр и прямо там работал, например, с Леонидом Броневым. На дом выезжал к Михаилу Ульянову.  

- На что жалуются современные актеры?

- На что и всегда - смещение позвонков. Игра на сцене - большая нагрузка на позвоночник. 

Группа курортников: Евгений Леонов, Кирилл Лавров, Микаэл Таривердиев, Сергей Юрский. 

 

ЛЕОНТЬЕВУ СДЕЛАЛ ПОДДЕЛЬНУЮ СПРАВКУ

- Знаю, что вам принадлежит честь не только ставить на ноги наших звезд театра и кино. В том числе благодаря вам на сцене в свое время заблистала звезда Валерия Леонтьева.

-  Громко сказано. В начале 80-х я был участковым врачом Софии Ротару. Певица позвонила мне домой и просит: "Выручай! Есть молодой парень - будущая звезда Союза. У него появилась первая возможность выехать за границу на международный конкурс. Но проблема в том, что он неместный, сейчас в Ялте, надо срочно лететь, а у него нет шестисотой формы справки (медсправка, которую выдавали по месту жительства и без которой не выпускали из страны. - Прим. авт.). Зовут его Валера Леонтьев".

Приходит этот Леонтьев ко мне в поликлинику: "София Михална вам звонила, можете чем-то помочь?" Тогда я пошел к заведующему Сергею Суржину, рассказал суть вопроса, и мы выписали ему справку. А на следующий день Леонтьев принес нам бутылку шампанского. Так Леонтьев за "пузырь" попал нa XIV мeждунapoдный фecтивaль эcтpaднoй пecни "Зoлoтoй Оpфeй" в Бoлгapии, в котором выиграл Гран-при.

- Судя по фотографиям в вашем кабинете, "Актер" раньше гремел среди знаменитостей.

- У советских театральных актеров было три ведомственные черноморские здравницы - в Сочи, Ялте и Мисхоре. Сами они ничего не платили за путевки, их семьи - половину  стоимости. А так как гонорары тогда были невысокими, то и желающих отдохнуть было немало. В разгар сезона в июле и августе приезжали самые заслуженные. Василий Лановой, Сергей Юрский с женой Натальей Теняковой, Валентина Талызина, Лев Дуров, Игорь Дмитриев, Анатолий Папанов, Олег Ефремов с сыном Михаилом ездили в Ялту каждый год. Дом творчества они называли "домом", а для нас, сотрудников, здравница становилась неким слепком театральной Москвы с ее жизнью, интригами, слухами. Мы знали, кто не сядет друг с другом за один стол, видели, как из-за очереди на массаж вспыхивали конфликты.

ТАЙНЫЕ ЗАПЛЫВЫ В "ЯЛТУ-ИНТУРИСТ" ЗА ВЫПИВКОЙ

-  И как всенародные любимцы отдыхали?

-  Как и все - купались, загорали. Некоторые специально подбирали дату заезда так, чтобы вместе весь отпуск проиграть в преферанс на пляже, выпить вина, коньячку…

Например, главный режиссер Театра им. Маяковского Андрей Александрович Гончаров с женой как-то привезли из-за границы герметичный кошелек типа пенала на веревочке и ходили с ним на пляж плавать. Мне он говорил: "Я буду долго плавать, ты знаешь!" - и уплывал на несколько часов в сторону гостиницы "Ялта-Интурист". Позже подобные заплывы начали устраивать и другие. А я терялся в догадках - зачем они так долго плавают? - пока не увидел у  актеров и режиссеров похожие, как у Гончарова, пеналы. Секрет был прост: в "Актере" алкоголь не продавали, а в "Ялте-Интурист" - в каждом пляжном баре. Поэтому артисты устраивали пятисотметровые заплывы в гостиницу - чтобы выпить и закусить блинами с черной икрой. А чтобы не замочить деньги, покупали пеналы, которые вешали на шею. При этом самым престижным среди них считалось и вернуться вплавь, что после громких застолий было под силу далеко не каждому. А наибольшей устойчивостью отличался как раз первопроходец маршрута - Андрей Гончаров. Под возгласы уже не твердо стоявших на пляже коллег он отправлялся в обратный путь сугубо по воде. 

- Актеры часто посещали кабинет врача?

- Они приезжали сюда  восстановиться. Поэтому очередь на процедуры, осмотр стояла с утра до вечера. 

- На что жаловались?

- Чаще всего обращались с профессиональными заболеваниями. Прихватывало сердце, садился голос, ныла спина. Кстати, болезни голоса были настолько распространенными, что у нас в штате был отоларинголог.

Валентину Талызину Игорь Свистов считает образцом мнительности. 

 

КАК ЛЕВ ДУРОВ УХОМ СЛОВИЛ МОТЫЛЬКА

- А как наши кумиры относились к своим болезням?

- Бывало, что-то серьезное, а они и внимания не обращали. А мелочь могли раздуть до невероятных масштабов - лишь бы только о них все говорили.

Однажды утром встречаю Льва Дурова. Он меня здорово напугал. Ему якобы в ухо бабочка залетела, и он всю ночь терпел, пока та не умерла. Думаю: человек непьющий, но очень уж эта история на белую горячку похожа. Уже и мотылька решил подыскать - мол, вот он. А тут на самом деле в ухе Дурова оказался мертвый мотылек! Дуров же меня чуть ли не на коленях умоляет: "Только никому не рассказывайте - засмеют!"

Через час в мой кабинет в одних плавках врывается Василий Лановой и интересуется, правда ли, что Левке Дурову мотылек в ухо залетел: "Он сам мне рассказал. Я не поверил, так он сказал у тебя спросить".

Только мы поговорили, как следом заходит Александр Ворошило. Ведущий баритон Большого театра, тогда он в зените славы был и даже на пляж, в отличие от остальной актерской братии, которая десятками лет как талисман таскала на себе одни и те же плавки и шлепанцы, носил выглаженные плавки-шорты со стрелочками. Певец помялся, взвесился, а потом спросил: "Скажите, а это правда, что Дурову бабочка в ухо залетела? А то он всему пляжу об этом рассказывает!"

- Действительно тяжелые случаи происходили?

- Психологически тяжелые. Тяжкое впечатление произвела мама Андрея Миронова Мария Владимировна. Она приехала к нам после смерти сына, и мне пришлось общаться с ней в профессиональном плане. Очень сильно переживала смерть Андрея. Мужа тоже не было в живых, она осталась одна, и ее буквально под руки отправили в Ялту восстанавливаться. 

- Манера общения звезд первой величины как-то отличалась от манер их окружения?

- Они были проще. Хотя все артисты - ранимые и эмоциональные люди. Перед ними надо не лебезить, а дать понять, что ты его понимаешь. Тогда человек раскрывался. Так я открыл для себя Анатолия Папанова - простого в общении, внимательного и  деликатного человека, которого при этом боготворила вся страна.  А Георгий Вицин вообще стал откровением. Его кинообраз недалекого простачка совершенно не соответствовал действительности. На людях он был замкнутым, но когда открывался, перед вами оказывался большого ума, высокой интеллигентности человек с тончайшим деликатным юмором. Кстати, только при общении с ним я узнал, что он увлекался йогой и философией. А вообще об этом тогда мало кто знал. 

"ИГОРЮ, ПОЗВОНОЧНО!" ОТ ЮРСКОГО

- Они поразили вас как люди, а кто поразил вас и чем как пациент?

- Покойный режиссер театра Ленсовета Игорь Владимиров, своим отношением к смерти. Он приехал в Ялту восстанавливаться после долгой болезни и на приеме сказал: "Я умереть не боюсь, у меня даже свой интерес в этом есть. Надеюсь, что на том свете со Станиславским встречусь". 

Я подумал: фи, какой пафос, со Станиславским он хочет встретиться. А он: "Хочу задать ему один вопрос: "На кой черт ты свою систему придумал?"

Самым примерным пациентом могу назвать Сергея Юрского. Если он верит врачу, то стоически может перенести любой массаж. После одного из них он с юмором написал: "Игорю, позвоночно!"

А вот Валентина Талызина - образец мнительности. Сколько бы она ни знала врача, если в поле ее зрения попадает какой-то новый массажист, обязательно пробуется у него. Правда, потом все равно возвращается и на вопрос, зачем надо было это делать, отвечает, как тот Саид из фильма "Белое солнце пустыни": "Стреляли!"

- Звезды - дисциплинированные пациенты?

- Когда как. Последний раз композитор Микаэл Таривердиев приехал в "Актер" в 1985 году, за год до смерти. Сильно простудился, температура 39 градусов. Я боялся, что у него началась пневмония, в номере его обследовал. Пока суть да дело, мы вышли с ним на балкон, разговорились. Вдруг как воскликнет: "Да что же он делает?!" Был сильный ветер, 

разыгрался шторм, и какой-то мужчина все никак не мог отплыть на серфинге от причала, волна каждый раз его опрокидывала. А Таривердиев был знатный серфингист и в Ялте катался постоянно. На этом наша беседа завершилась, я дал несколько советов и ушел. А через некоторое время встречаю его жену Веру. "Вы думаете, он остался тогда в номере? - пожаловалась она. - Как бы не так! Спустился на пляж, спросил у незадачливого серфингиста, куда ему отогнать доску, встал на нее и поплыл в гостиницу "Ялта-Интурист", а мужик последовал за ним вплавь!" Самое интересное, что после того заплыва Микаэл Таривердиев выздоровел! Прошел кашель, а температура в тот же день упала до 36,6. 

Сергей Шакуров, когда бывает в Крыму, обязательно заходит к своему любимому мануальщику. 

 

БЛАГОДАРИЛИ КАПУСТНИКАМИ

- Актеры как-то благодарили, если им помогало лечение?

- Каждый год в качестве благодарности актеры устраивали для всех сотрудников Дома творчества  капустники. Это были полноценные концерты, которых вы бы не увидели даже в Колонном зале Дома союзов в Москве. Они не проходили цензуру, и зачастую на нас артисты обкатывали свои новые произведения.

Ведущий передачи "Вокруг смеха" пародист Александр Иванов читал еще не напечатанные пародии. Юморист Леон Измайлов -  знаменитое "Открытие первого советского публичного дома имени проститутки Троцкого".  Сергей Михалков - некоторые из пьес. По большому счету, вся Ялта ждала этих концертов "художественной самодеятельности". 

- Примерный состав выступавших можете назвать?

- Сергей Юрский как официально лучший тамада Грузии вел концерты, Эммануил Виторган, Алла Балтер показывали сцены из спектаклей, Микаэл Таривердиев играл свою музыку, Булат Окуджава пел, Евгений Леонов, Василий Лановой читали стихи.  

Много было шутливых номеров. Один раз профессиональная балерина поставила композицию "Танец маленьких лебедей", в котором выступали пузатые мужики. Одним из таких "танцующих лебедей" был бывший министр культуры России Михаил Швыдкой, которого многие знают в качестве ведущего телепередач.

- На отдыхе народные кумиры только "баловались" творчеством или готовились и к серьезным ролям?

- Как-то в кабинете готовлю процедуры, а через полуоткрытую дверь из коридора раздается женский голос: "Здравствуйте! А Игорь Владимирович есть?" Отвечаю: "Есть! Одну минуту, и я выйду!". "Хорошо, я подожду", - отвечает дама. Выхожу в коридор, а там один Олег Павлович Табаков сидит. Спрашиваю: "А где женщина?" Он мне отвечает тем же женским голосом: "А она куда-то ушла!" Так он входил в образ мисс Эндрю из фильма "Мэри Поппинс, до свидания!", съемки которого должны были вот-вот начаться. 

Сергея Юрского врач называет самым примерным пациентом - даже во время болезненных массажей он ни разу не пискнул. 

 

Фото из архива Игоря СВИСТОВА. 

НА ЗДОРОВЬЕ! 

Холодец - пища для костей 

Мы расспросили Игоря Свистова и о его методе лечения - наверняка многим пригодятся его советы. 

- Актеры признали мануальную терапию, а официальная медицина?

- Еще в 1986 году, когда вышел приказ министра здравоохранения о введении методов лечения мануальной терапией. Однако не раз отдыхающие в "Актере" говорили мне: "Доктор сказал - никакой мануальщины. Ваш позвоночник нельзя забивать!" То есть врачи до сих пор считают, что мануальная терапия - это забивание позвонков по типу того, как коновалы лечили животных. Думаю, это связано с широко транслировавшимся по центральным телеканалам документальным фильмом о Касьяне, который практиковал такой метод. Однако в мануальной терапии много направлений. Я, к примеру, ударными методиками не пользуюсь, основываюсь на методе Левита.

- Он подходит всем?

- Вполне, он щадящий и очень точно дозирует нагрузки на позвонки. Я всегда говорю: больной палец можно пичкать лекарствами, натирать мазями, но таким образом его не вылечишь, если он зажат в двери. Надо открыть дверь. Так и с позвоночником. Иногда он требует не лекарственного, а механического вмешательства. На моей памяти было немало случаев, когда люди становились тяжелобольными из-за лекарств. Хотя лекарственную терапию я и сам применяю.

- Вы как-то говорили, что к мануальному терапевту надо идти с рентгеновским снимком.

- Снимок нужен не для того, чтобы поставить диагноз. Может, у человека туберкулезное поражение позвоночника, и он хрупкий, как пенопласт. У пожилых людей случается остеопороз. А вдруг онкология? В этих случаях мануальная терапия запрещена. Поэтому рентгеновский снимок и нужен для того, чтобы убедиться - мой это пациент или нет.

-  Ваши ощущения, как у людей сейчас с позвоночниками?

- У молодежи неважно. У школьников практически отсутствует мышечный корсет, который держит позвонки. 

- Почему так происходит?

- Мало двигаются. Уроков физкультуры стало меньше, реже ходят в спортивные секции или играют во дворе в подвижные игры, чаще сидят за компьютером и едят не самую полезную пищу. 

- Ваш рецепт полезного питания для позвоночника.

- Холодец и все другое, что сварено на хрящах - поросячьих, телячьих хвостах, куриных лапках… Все дорогие препараты для позвоночника - это те же вытяжки из хрящей. 

БУДЬ В КУРСЕ

Как сохранить осанку

Самое распространение заболевание позвоночника - остеохондроз.  По-научному это дистрофия межпозвонковых дисков, проще говоря, расплата человека за прямое хождение на двух ногах. Игорь Свистов предлагает три простых правила, исполнение которых замедлит старение позвоночника.

1. Поддерживайте мышечный корсет. Занимайтесь физическими упражнениями. Хотя бы делайте утреннюю зарядку.

2. Правильно поднимайте тяжести. Присели, взяли, встали. Только так. Никогда не поднимайте что-то тяжелое за счет поясницы. Также нельзя держать груз в выпрямленных руках. 

3. Регулярно растягивайте позвоночник. Наиболее эффективное упражнение - перед сном, когда уже расстелена постель и осталось лишь лечь, повесите на турнике. Только не держитесь за него руками. Закрепите на перекладине два ремня. Проденьте в них кисти рук таким образом, чтобы вы могли повиснуть, не напрягая мышц. Расслабьтесь, сделайте движение телом вперед, маятником в бок, поднимите колени. Время упражнения - секунд 10. 

И, конечно, полноценное питание, сон на кровати без прогибов, борьба с лишним весом - не менее важные факторы, которые помогут держать ваш позвоночник в норме.