Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За наряд для выпускницы придется выложить более 3000 гривен

За наряд для выпускницы придется выложить более 3000 гривен
Фото: По самым скромным подсчетам, выпускной наряд девушки вам обойдется не менее, чем в 3 тысячи гривен

Совсем немного времени осталось до того момента, когда прозвенит последний звонок, пройдут выпускные экзамены, и девушки с юношами закружатся в вальсе выпускных балов.

Подготовка к ним сейчас идет полным ходом: мамы с дочками и сыновьями подбирают платья и костюмы, туфли и украшения, ищут хороших косметологов и парикмахеров, чтобы на первом в жизни детей балу выглядеть, как на каннской дорожке кинофестиваля.

Но в целом, если для юноши подобрать одежду и проще, и дешевле, то вот наряд юной выпускницы влетает семье в очень приличные деньги.

Хорошо, если родные юной выпускницы ­ люди состоятельные, которые могут позволить себе потратить приличную сумму на то, чтобы дочь была, если не в «дольче габана», то в сплошном эксклюзиве. А если нет? Тогда придется «что­то решать».

НА РЫНКЕ – ОГРОМНЫЙ ВЫБОР

На рынке эксклюзива не найдешь, но приличные вещи иногда попадаются. Почем нынче вечерние платья для выпускниц, «КП» интересовалась у продавщицы базарного «бутика» пани Оксаны.

­ У нас выпускницы могут приобрести очень красивые платья из атласа, гипюра, органзы, но мне лично очень нравятся шифоновые платья самых различных оттенков: нежно­салатового, цвета пудры, светло­серого, голубого, розового цветов.

Цена на них вполне приемлемая, начинается от 1000 гривен, а максимальная – 2500. Такая цена преимущественно у платьев «в пол» Короткие пышные платья из сатина стоят дешевле ­ от 650 до 1200 гривен.

Обувь, по словам Оксаны, на дешевом рынке покупать не стоит. Она должна быть качественной и дорогой. Поэтому лучше съездить за ней на более дорогой рынок либо выбрать что­то во львовских магазинах, где ее стоимость колеблется от 800 до 1500 гривен. Конечно же, можно купить и за 3 тысячи босоножки, а можно найти и за 500. Это уж на ваше усмотрение и «ширину» кармана.

МАГАЗИН – РАЗУМНЫЙ КОМПРОМИСС

У кого финансовые возможности немного получше, отправляются в «бутики». Если хотите приобрести наряд тут, приготовьте хотя бы три тысячи гривен ­ и к вашим услугам платья из французской коллекции из натурального шелка, шифона, атласа. Можно найти и совершенно улетное платье за 5,5 тысяч гривен из той же коллекции. Так что выбор есть, были бы деньги.

Стоимость бижутерии в хороших бутиках начинается от 500 гривен, как, кстати, и хорошего белья.

ДИЗАЙНЕРСКИЕ ВЕЩИ НЕ КАЖДОМУ ПО КАРМАНУ

Платья от модных дизайнеров начинаются от 1000 условных единиц. И надо заметить, что выпускниц, которые могут себе это позволить, во Львове, как и в других городах, не так уж и мало.

Чем хорош наряд от дизайнера? Да тем, что вас одевает профессионал, наряд ваш эксклюзивен и выглядите вы потрясающе и дорого.

Но за такую роскошь родителям придется выложить кругленькую сумму.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ – ПРИОБРЕТЕНИЕ «ВЕЧНОЕ»

Многие выпускники приходят на последний звонок и на выпускной бал в национальной одежде.

Это стильно, очень самобытно и красиво, да и стоит не так дорого: вышитая сорочка – 350­400 гривен, юбка – 300 гривен, крайка – 100 гривен, а волосы можно украсить цветком либо заколкой – и вы попадаете в десятку. Да и потом костюм можно будет одевать на праздники и городские гуляния. Этно сейчас на пике популярности.

НА ПРОКАТЕ СЭКОНОМИТЬ НЕ УДАСТСЯ

Если же платье за 1000 либо 2000 баксов вам не по карману, а выглядеть хочется именно на эту сумму, можно взять наряд напрокат.

Но предупреждаем, прокат нынче отнюдь не дешевый, но иногда все же подоступнее, чем покупка эксклюзивного платья.

В некоторых львовских салонах платье напрокат обойдется вам не менее, чем в 2800 гривен, есть и за 400 у.е. и даже 500 евро. Но зато, как уверяют прокатчики, вы получите платье из итальянской ткани, полный эксклюзив и гламур.

Можно промониторить частные объявления, которые дают в газетах прошлогодние выпускники. Они, как правило, просят намного меньше – 200­400 гривен. Но и качество платья будет соответствующее. 

Так что дело за малым ­ осталось только подобрать и купить понравившийся вам наряд, прибегнуть к помощи специалистов «гламура», и ваш первый весенний бал превратит вас в прекрасную юную принцессу, которая очарует своей молодостью и красотой всех присутствующих.

Но не забывайте, что главное ваше украшение – ваша юность, лучезарная улыбка и хорошее настроение!

 На заметку

Аксессуары и бижутерия тоже должны быть продуманы

заколки для волос ручной работы – 280­-300 гривен

незатейливые фабричные зажимы, шпильки со стеклянными камнями и такие же браслетики ­ 70­-80 гривен

диадемы – от 100 до 240 гривен

бусы, колье, цепочки с разными кулончиками – от 250 до 500 гривен

перчатки – от 60 до 300 гривен,

колготки ­ начиная от 30 и до 100 гривен. Но можно найти на распродажах и дешевле.

СЧИТАЛКА «КП»

Итак, по самым скромным подсчетам, выпускной наряд девушки вам обойдется не менее, чем в 3 тысячи гривен:

Выпускное платье – 1500, если вы не планируете переодеваться

Босоножки или туфли – 800 гривен

Белье, колготки ­ 150 гривен

Клатч или маленькая сумочка – 200­-400 гривен

Бижутерия – 200 гривен

Прическа ­ 200 гривен

Макияж – 100 гривен

Маникюр – 100 гривен

Педикюр – 80 гривен

Комментарий дизайнера

7 советов от Оксаны Караванской

1. В этом году главной модной тенденцией является «макси». Поэтому не сомневайтесь – выбирайте длинное платье и чувствуйте себя звездой с красной дорожки.

2. Весна­2011 наполнена сияющим белым цветом – то ли это в драпированных объемных складках, то ли в гофрированных летящих юбках, то ли в кружевах, напоминающих бабушкины скатерти.

3. В белом платье вы приобретете шанс стать настоящей дебютанткой первого бала, как это принято во всем мире. Если у вас есть какие­то опасения в отношении белого цвета, вы можете использовать золотисто­белый, нежно­желтый, медовой пудры и вплоть до оттенка старинной бронзы. Если же вы эпатажная и экстремальная девушка, рискните на модный этим летом сочный цвет коралла, люминисцентный лимон или ядовито­зеленый салат, тогда вас будет видно отовсюду.

4. Выбор ткани и фасона должен, в первую очередь, зависеть от выбранного вами цвета! Чем нежнее и деликатнее цвет, тем больше сложных деталей и акцентов кроя можно себе позволить.

5. Для мягких летящих многослойных силуэтов либо тонких драпри идеально подходят креп, шифон, сетка, тонкое кружево. В таком платье модно делать глубоко декольтированную спину – и вид просто божественный, как у настоящей греческой богини.

6. Все предыдущие тенденции могут «прозвучать» еще эффектнее, если платье будет асимметричным: то ли это будет акцент на одном плече, либо красиво подхваченный подол платья, пришпиленный декоративным украшением.

7. Никогда не пытайтесь выглядеть взрослее и раскованнее, чем вы есть в свои 17 лет!