Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Донецке заработал первый фонтан

В Донецке заработал первый фонтан
Фото: На "Донбасс Арене" запустили мяч - фонтан 1 апреля. Фото: КП.

Полновесный сезон все фонтаны Донецка начнут к майским праздникам. Сейчас коммунальщики лишь начали их разконсервацию после зимней спячки.

А вот на "Донбасс Арене" решили не тянуть и к радости всех болельщиков и поетителей парка  запустили тридцатитонный мяч - фонтан уже 1 апреля. Благо, все таки наступишая весенняя погода к этому более чем распологает.

Для того, чтобы включить фонтан, нужно было привести в действие сложный механизм. Он запускает гранитный мяч, который вращается на водной подушке.

– Плавающий мяч – один из наиболее популярных среди жителей города объект в парковой зоне «Донбасс Арены», – рассказывает технический директор «Донбасс Арены» Вадим Гунько. – Это, пожалуй, наша главная достопримечательность в парке вокруг стадиона. Поэтому, как только среднесуточная температура становится положительной, мы стараемся сразу же запустить вращающийся мяч.

А вот с остальными фонтанами рядом с "Донбасс арены" придется подождать. Их обещают включить не раньше городских. А вот подготовка к этому идет уже полным ходом. Сначала специалисты обследуют конструкции на предмет повреждений, после чего на фонтан установят фонари металлоконструкции, снятые осенью. Все работы обещают закончить к 23 апреля.