Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Область – лидер по росту долгов по зарплате

Область – лидер по росту долгов по зарплате
Фото: По статистике, именно Запорожская область сегодня лидирует по росту задолженности.

Не платят банкроты
Регулярно увеличивающиеся долги по зарплате сегодня интересуют не только руководство области, но и прокуратуру. Контролирующие органы задействованы в проверке рационального использования средств предприятий, дабы прибыли и выручки, полученные от ликвидации активов, направлялись на зарплаты сотрудникам.
Сегодня основные должники – это промпредприятия и строительные компании, из которых 63% - банкроты. По словам губернатора Бориса Петрова, именно они и тянут регион назад.
- Наша работа показывает позитивные результаты. Например, в прошлом году задолженность по зарплате сократилась почти на 15 миллионов гривен. При этом долг действующих предприятий уменьшился почти на треть, - говорит заместитель прокурора Запорожской области Елена Герус. – Однако, несмотря на действия органов власти всех уровней, существенно ситуация не изменилась.
По статистике, именно Запорожская область сегодня лидирует по росту задолженности. За нами следует Донецкая, Одесская, Хмельницкая. В январе-феврале она возросла на 3 миллиона гривен, а в марте уже на 10 миллионов. Если с наступлением апреля руководство предприятий не будет поддерживать текущих выплат, сумма подскочит вверх еще на десяток миллионов.

Проблему решит приватизация
Сегодня большинство предприятий-должников не имеет текущих долгов по зарплате, задолженность тянется с минувших лет. А часть работников, которым задолжали работодатели, уволились.
- Задолженность появилась из-за невозвращенного налоговой НДС. В связи с этим нам не хватает оборотных средств, в том числе и на выплату зарплат, - в один голос заявляют работодатели-должники.
Для некоторых сегодня вопрос может решиться с помощью приватизации, но процесс стопорится из-за оформления банкротства.
- При наличии в обороте руководства «Кремнийполимера» немалых средств задолженность погашается очень медленно, а «Радиоприбор» вообще постоянно ее наращивает, - говорят в областной прокуратуре. - Долги удерживаются на одном уровне длительное время. Создается впечатление, что их руководители нашли форму беспроцентного кредитования.
При этом «Искра» своим работникам задолжала зарплату за 2 месяца – благодаря возврату средств заказчиками и новым контрактам пообещало віплатить зарплату к началу мая.

РЕЙТИНГ
Пятерка главных должников Запорожской области
ЗГП «Радиоприбор» – 11,6 млн. грн.
НПК «Искра» - 11,4 млн. грн.
ЗГП «Кремнийполимер» – 9,2 млн. грн.
ОАО «Завод «Преобразователь» - 2,5
ООО «Константа» - 1