Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Срок регистрации на тестирование закончился, но документы еще принимают

Срок регистрации на тестирование закончился, но документы еще принимают
Фото: К тестированию осталось подготовиться только самим выпускникам. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ

Часть заявок еще в дороге
Сроки регистрации абитуриентов на ВНО уже истекли, включая дополнительно предоставленные 20 дней. Однако письма с заявками продолжают поступать в ДРЦОКО.
- Дело в том, что последний день регистрации, 20 марта, выпал на воскресенье, и почта в этот день не работала. Поэтому мы будем принимать заявки со штемпелем от 21 марта. Сейчас эти письма еще в дороге, - рассказывает заместитель директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Ольга Останкина.
Хотя таковых будет немного, большая часть абитуриентов зарегистрировалась еще до 28 февраля. Всего в этом году желающих проверить свои знания пожелали около 9 800 абитуриентов. Именно столько заявок поступило на прохождение теста по украинскому языку и литературе. Из них чуть более 3-х тысяч человек жители Запорожья, остальные  6 700 – жители области.

Сельские абитуриенты выбирают биологию
Из зарегистрировавшихся на основную сессию тестирования большая часть абитуриентов помимо основного предмета украинского языка выбрали историю Украины.
- Из общего количества участвующих, таковых 74%, а это - 7 266 человек. Следующее по популярности место занимает математика. Этот предмет в текущем учебном году пожелали сдавать 61% поступающих - 6 049 человек. За ними следуют биология, география и английский язык, - говорит Ольга Останкина.
Кстати, что примечательно, в большинстве своем биологию выбирают абитуриенты сельской местности. При среднем количестве желающих – 42%, среди абитуриентов, проживающих в селе, эта цифра достигает 52%. В то же время в Запорожье сдавать биологию вызвались всего 31% поступающих.
А вот ситуация с английским языком с точностью наоборот отзеркалена. Среди жителей городов Запорожской области желающих экзаменоваться по данному предмету - 30%, среди жителей сел - всего 18%.
Сегодня в Днепропетровском региональном центре оценивания качества образования подготовка к основной сессии тестирования идет полным ходом, кроме регистрации последних подоспевших абитуриентов специалисты готовят пункты, где пройдет основная сессия ВНО. Пока точное их количество назвать сложно. Известно только, что большинство будут базироваться в тех же вузах и школах, где и в прошлом году.

Кстати
Пробное тестирование начнется на следующей неделе
В пунктах пробного тестирования, а таковых в этом году 9, проходят последние приготовления. В них уже начинают завозить тестовые тетради, в которых абитуриенты и будут выполнять задания. А также проводят инструктажи преподавателей, которые будут следить за исполнением норм во время экзаменовки.
2 апреля на 10.00 назначено пробное тестирование по украинскому языку и литературе, английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам, биологии и физике.
9 апреля на 10.00 - математика, история Украины, химия, география и русский язык.
Попасть на испытательный экзамен можно будет только при наличии:
- паспорта или свидетельства о рождении;
- квитанции об оплате услуги;
- персональной информационной карточки (предоставлялась во время регистрации, ее необходимо распечатать отдельно для каждого предмета).