Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Церковь попросила украинок не отмечать свой праздник 8 марта

Украинская православная церковь выступила против того, чтобы украинцы праздновали Международный женский день 8 марта в первую неделю Великого поста, сказал архиепископ Луцкий и Волынский Михаил.

"Мы благословляем наших верующих на женщин обращать внимание каждый день, а не только один раз в год, ибо 8 Марта это скорее то такое: пришел и откупился. Мы каждый день должны уважать материнство и женщины, как таковое", - отметил священнослужитель.

Если мужчинам так хочется уделить женщинам больше внимания, то владыка посоветовал отмечать религиозные и всеукраинские праздники, которые восхваляют женщину как мать, передают "Волынские новости".

"Например, есть государственный праздник - День матери, или же праздник жен-мироносиц. Я не считаю, что нужно делать много ажиотажа вокруг 8 Марта. Тем более, что толкование этого праздника является самым разным. Не нужно в первую неделю поста себе придумывать, чтобы потом думать хорошо это или плохо ", - сказал владыка Михаил.

Архиепископ раз призвал соблюдать Великого поста, и если же мужчины все-таки планируют поздравить женщин, дарить им подарки или делать сюрпризы, то лучше это сделать накануне - в воскресенье (6 марта - последний день Масленицы, в понедельник начинается Великий пост, который продлится до Пасхи).