Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Луганске начальство вуза сдало на металлолом комбайн, автобус и теплицу

В Луганске начальство вуза сдало на металлолом комбайн, автобус и теплицу
Фото: По предварительным подсчетам государственному бюджету причинен ущерб на сумму более 100 000 гривен. Фото: Thinkstock

От 2 до 5 лет пребывания в местах "не столь отдаленных" плюс лишение права занимать чиновничьи должности на 3 года. Такое наказание грозит махинаторам из администрации одного из вузов. Роковую роль в их судьбе сыграл "презренный" металл. Причем, не золото, как могут подумать читатели, а самые обыкновенные сталь, чугун и прочее.

Началось все с того, что главный инженер материально-технического отдела и проректор по АХЧ искали подрядчика, который бы за вузовский минимум дешево и сердито очистил территорию от бурьяна и разобрал старую теплицы. Таковой вскоре нашелся. Чиновники и предприниматель ударили по рукам. И последний взялся за дело.

- Однако, кроме прописанных в договоре работ, не без просьбы должностных лиц и не бесплатно, а за процент от сделки подрядчик демонтировал по ходу дела не только теплицы, а трубопровод, проходивший по территории комплекса, после чего вывез все демонтированное имущество. Попутно прихватил с собой еще пассажирский автобус и старый комбайн "Нива" числившиеся на балансе учебного заведения. Все это он сдал в металлолом Полученные деньги были разделены между должностными лицами – авторами схемы и подрядчиком, - рассказали "Комсомольской правде в Украине"ь в пресс-службе ГУМВД Украины в Луганской области.

По предварительным подсчетам государственному бюджету причинен ущерб на сумму более 100 000 гривен. Преступление квалифицировано по ч. 1 статьи 356 УК Украины (самоуправство).