Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Африканская чума подобралась к Луганску

На днях вирус африканской чумы, пробравшийся в Украину из соседней Ростовской области РФ обнаружен в опасной близости от Луганска. Это уже 4-й зафиесированный случай АЧС с начала года.

- Получен положительный результат на наличие возбудителя АЧС из материала, отобранного от погибшей дикой свиньи, найденной на территории Красноярского лесничества ГП "Луганское лесоохотничье хозяйство" города Луганск. В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя АЧС, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Луганской администрации.

В итоге, в экстренном порядке власти ужесточили и без того жесткие меры контроля за свиноводческими комплексами и частными хозяйствами. В трехкилометровую карантинную зону попали летние "курорты" луганчан – поселки Вергунка и Красный Яр.

- Усилены меры по изоляции домашнего поголовья свиней. Запрещено перемещение домашних животных по территории региона без соответствующего разрешения ветеринарной службы. В фермерских хозяйствах и вольерах вводится ежедневный ветеринарный осмотр содержащихся там животных, - констатировал на экстренном заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. - Уже достигнуты договоренности с рядом мясоперерабатывающих предприятий о приеме свиней от местных жителей на убой. Усилена борьба со стихийными рынками, а также ужесточен санитарный контроль в торговой сети. К этой работе привлечена милиция.

По его словам, для избежание эпидемии африканской чумы свиней сейчас крайне важно максимально ускорить темпы отстрела дикого кабана. Несмотря на то, что с середины января уже убито порядка 300 животных - такие темпы крайне не устраивают областные власти. Ведь еще порядка 1200 диких хрюшек спокойно разгуливают по лесам и балкам Донбасса.