Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В луганских водоемах превышены нормы содержания кишечной палочки

В луганских водоемах превышены нормы содержания кишечной палочки

Анализ проводился по двум направлениям: бактериологическое и вирусное.

Городской пляж «Зеленая роща», куда можно доехать на маршрутке №135, расположен на берегу реки Северский Донец. Здесь бактериологические показатели в норме, а вот вирусные – в три раза превышают норму. На пляж «Красный Яр» можно доехать той же 135 маршруткой и приехать купаться снова Северский Донец. Здесь уже зашкаливают и вирусные и бактериологические показатели.

Также лучше не плавать в Донце в районе Станицы Кондрашевской, у села Николаевка, на пляже в городе Счастье.

Под вопросом безопасное купание в реке Айдар, где обнаружено превышение содержания кишечной палочки в 48 тысяч раз.

По территории города протекает река Лугань. Несмотря на то, что вода в этой реке выглядит совершенно темной, грязной, при этом местами из воды торчат коряги, отработанные автомобильные покрышки, а песок на импровизированных пляжах выглядит скорее серым, чем желтым, местные жители рискуют в ней плавать. И зря, потому что в воде содержания кишечной палочки в 48 тысяч раз.

Тоже касается реки Ольховой. Некоторые плавают в ней. Тем не менее, у поселка Тельмана в воде есть кишечная палочка.

В парке имени Горького, куда едет маршрутка №101, 140 и другие, есть озеро «Восьмерка». И если в прошлом году санстанция не запрещала в нем плавать, то теперь содержание кишечной палочки превышает норму в 48 тысяч раз.

Городских пляжей, оборудованных в соответствии с санитарными требованиями, на территории Луганска нет. Прибрежные территории замусорены, не благоустроены, отсутствуют туалеты, раздевалки, медицинская помощь и специальная спасательная служба на воде. Дно рек не обследуется и не чистится.

«Отдых в таких условиях может привести вас на больничную койку, - предупреждают специалисты. - Подумайте хорошо, нужен ли вам отдых с потерей вашего здоровья и здоровья ваших близких».