Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валерия Федорович: Из-за "Кухни" медовый месяц длился шесть дней

Валерия Федорович: Из-за
Фото: Суровым характером Катя вся в отца - шеф-повара Виктора Баринова. Фото: канал СТС.
Она ворвалась в проект дерзкой девчонкой, байкершей и дочкой шеф-повара Виктора Баринова. Кто бы мог подумать еще в прошлом сезоне, что на кухне престижного ресторана "Клод Моне" может появиться женщина? Мы решили встретиться с актрисой Валерией Федорович, исполнительницей роли Кати - повара молекулярной кухни, чтобы узнать, готовит ли она дома молекулярные блюда, гоняет ли сама на мотоцикле и какое отношение ее неэкранный отец имеет к готовке.
 
На встречу вовсе не в люксовый ресторан, а в обычную кофейню Лера приехала в кожаной косухе, но не на мотоцикле.
 
- Пока освоила только велосипед, - улыбается актриса, которая в обычной жизни ну совершенно не похожа на себя киношную. - Пробовала учиться в автошколе, но в какой-то момент поняла, что с моим темпераментом водить машину невозможно. Я бы вечно всем бибикала, ругалась в салоне. А вот на мотоцикле гоняла бы с удовольствием. Это такой адреналин! Кстати, в этом мы, наверное, и похожи с моей героиней Катей. Она - бесстрашная. Я, пожалуй, тоже. Сигануть с отвесной скалы в воду или прыгнуть с парашютом - это я могу. Прежде чем прыгнуть с парашютом, думала, что мое сердце разорвется на мелкие куски. Но когда успешно приземлилась, испытала такой прилив энергии! Три дня приходила в себя, твердила, что хочу быть парашютисткой, а не актрисой. А еще в школьном возрасте перелезала через забор, чтобы попасть на концерт любимого исполнителя. Тут же попалась на глаза милиционеру, пришлось убегать.
Чтобы сыграть дерзкую девчонку, Валерия Федорович долго работала над собой. Фото: личный архив Валерии Федорович.
 
- В сериале вы - дочка шеф-повара. А на самом деле кто ваши родители?
 
- Папа у меня военный. Он был седьмым в семье из восьми детей. Иногда мне кажется, родись он в городе, а не в маленькой деревушке, обязательно бы стал актером. Мама у меня инженер в области строительства. В ее семье было пять сестер, а моя мама - старшая. Так что характер у нее железный. Она может не спать ночами, работать, идти к своей цели. У нее такой стержень! Иногда мне за себя становится стыдно, спрашиваю себя: "Лера, а чего добилась ты?"
 
- Например, снялась в рейтинговом сериале "Кухня". Кстати, как вы попали в проект?
 
- Ох, неожиданно. В прошлом году, когда я только-только окончила Щепкинское училище, ни один из театров меня не взял. Расстроилась жутко. Стала уговаривать себя, что свет клином на этом не сошелся, что есть время спокойно подготовиться к свадьбе (а я как раз собиралась выйти замуж). Параллельно похаживала на разные кастинги. И тут приглашают на "Кухню". Один раз на меня посмотрели, потом пригласили еще раз. И представляете, утвердили! А у меня свадьба. Что делать? Начинать семейную жизнь с переноса свадьбы - как-то несерьезно. Спасибо огромное кастинг-директору, которая поколдовала-поколдовала и как-то раздвинула график съемок. Получилась у меня свадьба, а за ней медовые шесть дней в Греции. Больше выкроить никак не смогли. Мой муж (актер Максим Онищенко. - Ред.) сказал, что на "Кухню" меня утвердили, потому что я вкусно готовлю (смеется).
 
- Кстати, слышали о молекулярной кухне до начала съемок в проекте?
 
- Честно говоря, нет. Но когда меня взяли на роль, стала судорожно искать в интернете ролики, как готовят повара, кто такие молекулярщики. На съемочной площадке мы работаем с настоящими профессиональными поварами. Это такие творческие люди! Когда они готовят или украшают блюдо, у них даже выражение лица меняется. В этот момент они больше напоминают художников. Время от времени я подхожу к ним и спрашиваю совета, как лучше что-то приготовить. Они всегда с удовольствием подсказывают.
 
- Лера, внешне вы совершенно не похожи на свою героиню!
 
- Знаете, когда мои ребята-однокурсники посмотрели "Кухню", долго смеялись: "Ну Лера, ну секс-бомба!" Ведь в институте я ходила всегда ненакрашенная, в растянутых брюках и кофтах, мужских рубашках. Мне было так комфортно. И только гримеры на съемочной площадке "Кухни" научили меня подчеркивать свои достоинства: стрелки, ресницы, губы поярче. К тому же я проводила аутотренинги, внушала себе, что я самая красивая, самая лучшая, самая сексуальная. Иначе зритель не поверит. 
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО 
 
Валерия ФЕДОРОВИЧ родилась 12 августа 1992 года в г. Кстово Нижегородской области. В 8 лет переехала с родителями в Москву. В детстве занималась танцами и музыкой. В 2013 году окончила Театральное училище им. Щепкина. Сыграла в проектах "Выжить после" и "Тайна перевала Дятлова". Известность пришла после роли повара-молекулярщика в сериале "Кухня". Муж - актер Максим Онищенко.