Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сценарист "Студии Квартал 95" телеведущий Валерий Жидков: "Делаем новости, над которыми люди будут смеяться"

Сценарист
Фото: Большинство зрителей знают Валерия Жидкова как соведущего Владимира Зеленского по «Вечернему Киеву». Фото: пресс-служба «Студии Квартал 95».
НЕ ВСЕ ТАК СТРАШНО, КАК НАМ ПОКАЗЫВАЮТ 
 
- Валерий, многие помнят рубрику "ЧистоNEWS" в рамках "Вечернего Киева", где вы шутили на злободневные темы. Теперь это отдельный проект. Чего ждать зрителю?
 
- Радикально программа не поменяется. Но если ранее она выходила раз в неделю, то сейчас такая возможность будет каждый день, с понедельника по четверг. Также сама программа станет чуть длиннее по хронометражу - 15 минут веселых, жизнерадостных и, конечно же, остро политических новостей.
 
- То есть шутки о политике в столь неоднозначное время все-таки будут? 
 
- Шутки о политике - одна из главных причин, по которой мы и решились на ежедневный выпуск этой передачи. Все внимание людей приковано к ситуации в стране, которая постоянно меняется. Мы очень хотим, чтобы люди, смотря наш вариант новостей, имели и положительные эмоции. 
 
Если ранее нашей задачей было просто отреагировать на все, что происходит вокруг, то сейчас задача программы - заставить людей с разными политическими взглядами одинаково смеяться над этими событиями. Посмотреть на все с другой стороны, не под таким острым и радикальным углом. И поверить в то, что не все так страшно, как нам показывают в настоящих новостях.
 
- Валерий, признайтесь: угрозы от персонажей, над которыми подшучиваете, получали?
 
- Лично мне везло! Со мной общались только те персонажи, которые к нашему юмору относятся положительно. Однако были случаи, когда те, кто относится отрицательно, шли в кабинет Владимира Зеленского и разговаривали уже с ним. Но, судя по тому, что он до сих пор жив, здоров и невредим (три раза плюет через левое плечо и трижды стучит по деревянному столу. - Авт.), а мы все еще продолжаем шутить над политиками, все эти разговоры, видимо, закончились по-человечески.
 
"КВН - ЭТО СПОРТ, КОТОРЫЙ НАС ЗАКАЛИЛ"
 
- Кстати, а как вы попали в "Квартал-95", ведь во времена КВН были ярыми соперниками?
 
- КВН - это спорт, который нас закалил и дал толчок. И если на сцене мы были ярыми соперниками, то за кулисами не менее ярыми друзьями. Потому в "Квартал" я попал очень просто! В 2003 году, как только ребята из Кривого Рога закончили играть в КВН, им захотелось организовать в Киеве что-то свое. Решили собрать команду единомышленников, к которой я с удовольствием присоединился и ничуть об этом не жалею. Нас тогда было семь человек-авторов. Мы сняли две квартиры и начали трудиться… Объем работы, которую нам доверяли на телеканалах, постоянно увеличивался, коллектив рос, начали появляться свои передачи. И вот доросли до того, что являемся, пожалуй, лидером украинского развлекательного телевидения.
Валерий со своими любимыми девушками - женой и дочкой. Фото: пресс-служба "Студии Квартал 95".
 
"В СЕМЬЕ РАЗГОВАРИВАЕМ НА "ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ НОТЕ"
 
- Дочери передалось ваше чувство юмора?  
 
- Манера общения родителей в семье всегда передается ребенку, а в нашем доме принято разговаривать на "юмористической ноте", и Лиза это подхватывает. 
 
- Уже присматриваетесь, к чему у Лизы лежит душа? 
 
- Я уверен, что в каждом ребенке скрыта масса разных талантов, и задача родителей - попытаться в силу финансовых и временных возможностей дать ему шанс попробовать себя в совершенно разных сферах, но ни в коем случае не заставлять. Если ребенок сам нащупает свое, его потом не остановишь. Последние полгода Лиза занимается стрельбой из лука. Мы долго думали, чем бы ее занять, но дочка выбрала себе увлечение сама и получает от этого удовольствие.
ИЗ ДОСЬЕ "КП"Валерий ЖИДКОВ (24 марта ему исполнилось 39 лет) - автор сценариев для проектов "Студии Квартал 95". Бывший капитан КВН-команды "Тапкины дети". Закончил Тамбовский госуниверситет, где получил профессию "инженер-системотехник". После учебы служил в армии, а после два года работал опером в милиции. Женат, воспитывает 10-летнюю дочь Лизу. 
 
КСТАТИ
 
О ситуации между Украиной и Россией
 
- Нынешняя сложившаяся ситуация между Украиной и Россией никак не повлияла на ваше общение с друзьями и родственниками в России?  
 
- Различные истории, которые и украинские, и российские СМИ освещают утрированно, мы стараемся не обсуждать. Ни украинцы, ни россияне ничем друг от друга не отличаются, и всем нам хочется жить достойно, работать достойно и получать заслуженные деньги и моральные вознаграждения. Нам не нужно деление на белых и черных, красивых и некрасивых и тех, кто живет в этом дворе или в другом. Мы все одинаковы. Скоро будут выборы, и я призываю людей не вестись на дешевые приемы, которые используют наши политики ради того, чтобы заработать себе баллы. Не голосуйте за тех, кто по каким-то признакам делит нас на хороших и плохих. Со времен оранжевой революции стало очень модно делить Украину на Западную и Восточную. А ведь еще в 2003 году, как только я сюда переехал, такого определения не существовало вовсе. То, что случилось в Украине сейчас, - это, в первую очередь, результаты действий властей на протяжении этих 10 лет. Я за то, чтобы людей уважали за их поступки, а не за то, где они родились и как выглядят.