Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Евгений Цыганов: "В "Оттепели" очень много курят и пьют, потому что они свободные люди"

Евгений Цыганов:
Фото: Герой Цыганова то ли нормальный такой парень, то ли начинающий подлец... Разберемся к финалу. Фото: Первый канал.
Вокруг этой работы Валерия Тодоровского случился прямо-таки ажиотаж. Проснешься вдруг ночью, выйдешь сдуру в интернет, а там не спят: режиссера да артистов ругают. Или хвалят. Актер, сыгравший в сериале одну из главных ролей - оператора-сердцееда Виктора Хрусталева, - поделился с "КП" своим пониманием "Оттепели" (заключительные серии на "Украине" покажут в субботу и воскресенье).
 
- Не слишком ли пряничными получились 60-е?
 
- Я не режиссер, но рискну сказать, что задача максимально соответствовать эпохе не стояла. Хотя фильм сделан очень бережно, есть там попытка сохранить фактуру того времени. Просто на сцену не выходят в грязных ботинках - есть в театре такое правило, даже если по сюжету персонажи заходят с улицы. 
 
- Тодоровского ругают за то, что на самом деле все было по-другому. Как ругали Георгия Данелия за "Я шагаю по Москве".
 
- Есть прекрасная история, как одна женщина приехала в Москву, влюбившись в нее после "Я шагаю по Москве". А у нее украли на вокзале паспорт, саму забрали в милицию. Она потом написала Данелия: "Конечно, кино совершенно не о Москве, это далеко не тот солнечный город, как на экране, но я все равно очень люблю ваш фильм". Но в "Оттепели" не все так конфетно. Там есть некие перевороты, драматизм того времени, ощущение обманчивости.
 
- И все-таки. Если сравнивать...
 
- К своему стыду, я лишь недавно посмотрел целиком "Начало" Глеба Панфилова. Это ведь тоже примерно про те времена (фильм вышел в 1970-м. - Авт.). Как могло быть снято такое кино, когда существовало столько запретов?! Насколько свободно мыслили! А сегодня мне предлагают играть рок-музыканта, он спившийся человек, но "у нас не будет алкоголя в кадре"... Это первое, о чем начинают думать те, кто сочиняет фильмы. Не об истории! До оттепели ничего было нельзя. А люди позволяли себе невероятно смелые поступки. Получали по башке, но процесс шел! А сейчас никого не запугивают, но все страшно запуганные. Все хотят соответствовать. И слава богу, что все равно создаются какие-то истории, где-то в подвалах, почти на коленках. К сожалению, в больших формах это было невозможно. И то, что Валерий смог взять материал, который ему в самом деле интересен, что у него люди в этом материале свободны - они позволяют себе пить-курить, а не соответствовать, это очень важно. Мы видим этих людей на экране и можем поверить в их существование.
 
- Кстати, курят в кадре много, и это... Любят друг друга регулярно.
 
- В фильме есть попытка показать жизнь, не очень сильно ее прикрывая. Люди пили-курили, зачинали детей, разбивали друг другу сердца, выпрыгивали из окон... Все это можно оставить за кадром, а можно привнести в фильм.
 
- Вы правда во время съемок пьянок-гулянок пили только воду? Очень уж достоверно вышло.
 
- Пытались пару раз снимать не выпивая - не то! Сразу не шестидесятые! (Смеется.)
 
- А ваш герой Витя Хрусталев - негодяй? Он ведь женщин обижает, и вообще...
 
- Потерпите, немного же до конца осталось. Не отвечу я вам. 
 
)