Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отключили, КАНАЛьи!

Отключили, КАНАЛьи!
Фото: Свобода слова пострадала по обе стороны баррикад: в Крыму «глушат» украинские каналы, в Киеве - российские. Фото: Рейтер.
Нужно перезаключать договоры
 
В крымском телеэфире среди сигналов, передаваемых на антенны, на данный момент остался всего лишь один всеукраинский телеканал ("Тонис"). Причем эфирные волны удаленных каналов заняло российское ТВ: вместо "Интера" - "НТВ Мир", вместо "1+1" - Первый канал, а вместо государственного "Першого Нацiонального" - "РТР Россия"...
 
Крымское правительство объясняет: так как Автономия, согласно решению местных депутатов, уже является частью России, то украинским телеканалам следует перезаключить договоры на трансляцию, если они хотят вернуться в эфир. При этом не скрывает, что еще одной причиной стала "ложь о ситуации в Крыму".
 
- С момента, когда Верховный Совет Крыма принял решение о вхождении в состав России (мы ждем только подтверждения этому на референдуме), на территории полуострова украинское законодательство не распространяется, - сообщил новоназначенный министр информации Крыма Дмитрий Полонский. - Все договоры на трансляцию должны быть приведены в соответствие с текущей правовой ситуацией. Для этого украинские телеканалы должны обратиться в радиотрансляционный частотный центр. К тому же с моральной стороны все украинские телеканалы жестко цензурировались нелегитимной киевской властью...
 
В то же время вице-премьер Крыма Ольга Ковитиди ранее заявляла о том, что отключение каналов связано с техническими неполадками, и пообещала, что трансляция будет восстановлена.
 
Стоит отметить, что в крупных кабельных сетях Крыма (а они обслуживают почти половину местных телезрителей) центральные украинские каналы по-прежнему транслируют.
 
В Киеве начало исчезать "соседское" ТВ
 
Сразу отметим, что в телеэфире (по антенне) российские каналы в Украине ранее и не транслировались (разве что в приграничных районах). Их украинцы смотрели только по кабелю, спутнику или в интернете. И вот на днях миллионы людей были лишены такой возможности.
 
Так, в Киеве один из крупных провайдеров интернета и кабельного телевидения "Сеть Ланет" перестал транслировать три российских канала - "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир", объяснив это так: "Мы  приостанавливаем трансляцию телеканалов, которые нарушают украинское законодательство тем, что ведут агрессивную пропаганду, а также призывают к войне, распространяя вражду и ненависть. Сохранение мира является главной задачей для каждого из нас, особенно сейчас. Благодарим за понимание".
 
Отключил российские каналы в кабеле, заменив их на украинские, и муниципальный провайдер "Киевские телесистемы".
 
Другие крупные провайдеры - компания "Воля" и "Триолан" (обслуживающие около половины всех телезрителей Киева) - решили пока не удалять "соседское" ТВ.
 
По всей Украине происходит то же самое - кабельщики по своему усмотрению решают, отключать им российское ТВ или нет.
 
Мотивом же к отключению для многих стало заявление Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания: "Учитывая обращение Совета национальной безопасности и обороны Украины и решения СНБО "О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины", призываем провайдеров программной услуги временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ, "РТР-Планета" до приведения их программ в соответствие с требованиями украинского законодательства".
 
В тему
 
Радио- и телеведущие говорят "на России"
 
Журналисты украинской радиостанции придумали оригинальный флешмоб, предложив использовать в сочетании с Россией тот же предлог, что и русские коллеги в отношении с Украиной.  
 
- С целью привлечь внимание наших братьев-россиян к правилам грамматики, с 7 марта в эфире информационных и развлекательных программ мы употребляем словосочетание "на России" вместо "в России", - объяснила инициативу ведущая "Европы плюс" Юлия Бурковская. - Поскольку многие наши российские коллеги не видят принципиальной разницы в использовании предлогов со словом "Украина" и уверяют, что "на Украине" - это грамматически правильное словосочетание относительно нашей территории, мы решили использовать словосочетание "на России" по отношению к территории Российской Федерации...
 
К этому оригинальному флешмобу присоединились уже некоторые радиостанции и телеканалы. 
 
ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА
 
Предлог для новой свары
 
Алексей СЫСОЕВ
 
В нашем обществе принято посылать тех, кто достал. Одни посылают "на", а другие "в". И лично мне плевать на предлог. Уверен, что и зрителей со слушателями сейчас больше волнуют глаголы и имена существительные: воевать или мириться, враг или брат..? А эта мелкокалиберная месть коллег-журналистов мне напомнила первые действия новой власти, начавшей свою работу с языкового закона. И сейчас мы видим, к чему это привело. Сегодня у нас слишком много более важных проблем, чем посылания России "на..." А предлоги очень часто используют для новой свары.