Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Телеведущие-военнообязанные: повесток еще не получали, но готовы защищать страну

Телеведущие-военнообязанные: повесток еще не получали, но готовы защищать страну
Александр СКИЧКО: "Не верю в то, что будет война"
Фото: Новый канал.
 
Воинское звание: младший лейтенант запаса.
 
Известный шоумен и ведущий проекта "Мачо не плачут" (Новый канал) в прошлом году закончил военную кафедру. 
 
- Повестка мне еще не приходила, как и никому из моих знакомых, - рассказывает ведущий. - Но некоторые ребята сами добровольно пошли в военкомат. Им сказали, что в случае чего перезвонят. У меня тоже есть желание записаться, но я искренне верю в то, что все решится только мирным путем! Если же действительно начнутся военные действия, то я буду первым стоять у дверей военкомата и просить забрать меня отвоевывать границы родины.
 
Константин СТОГНИЙ: "Сотрудники военкомата сами в панике от объявления мобилизации"
Фото: канал ICTV.
 
Воинское звание: старший сержант (в Афганистане служил командиром БМП), но потом стал полковником милиции, поэтому в случае призыва наверняка получит офицерское звание и от Минобороны.
 
- Повестка мне не приходила, но на днях я сам ходил в военкомат, - рассказывает продюсер и телеведущий канала ICTV. - Мне было интересно, откуда появилась информация про мобилизацию и что вообще происходит. К тому же с военкомом я знаком: здесь меня и в армию забирали, и встречали.
 
Хочу сказать, что некоторые сотрудники военкоматов просто в панике от этого объявления. Во-первых, непонятно, кто должен объявлять мобилизацию и при каких обстоятельствах. Мы обращаемся в Министерство обороны - там от нас прячутся, не хотят говорить на эту тему… Но говорят, Андрей Парубий объявил, что сейчас происходит информационная война, поэтому сотрудников информационного фронта будут призывать в последнюю очередь (улыбается).
 
Надеюсь, что воевать не придется. Но если что, мне однозначно пригодятся армейские навыки, я ведь был в Афганистане. В классической войне пригодится и то, что я знаю, как выживать в сложных условиях - в пустыне, в горах… Например, как собрать воду в пустыне (свернуть кулечек, закопать его, а утром в него стечет роса, которую можно пить)... 
 
Имеются у известного тележурналиста и свои армейские талисманы. 
 
- Самый главный - это деревянный крестик, который я получил при крещении, - признается Стогний. - А для поднятия боевого духа у меня есть гильза, которая осталась с афганских времен. Если настроение тяжелое, ношу ее на шее.
 
Егор ГОРДЕЕВ: "Мы в ловушке череды глупых поступков"
Фото: канал "1+1".
 
Воинское звание: младший лейтенант запаса (военный психолог).
 
Ведущий утреннего выпуска новостей ТСН (канал "1+1") также рассказал, что повестка ему пока не приходила. Вместо этого он сам пришел в военкомат.
 
- Самым сложным заданием было раскопать военный билет в ворохе старых документов, - улыбаясь, говорит ведущий. - Военную подготовку я проходил в университете. Даже нюхнул чуть-чуть пороху на полигоне.
 
Также Егор поделился с "КП" своим видением ситуации вокруг Крыма: 
 
- Ситуация патовая. Мы все в ловушке какой-то череды глупых поступков и полного бездействия. Не уделяя должного внимания Крыму как региону и этнонациональной политике вообще, мы сейчас страшно удивляемся типичному поведению Кремля и цинизму Запада. Сейчас, конечно, надо продолжать диалог с крымчанами и Востоком. Правильный, тонкий диалог, без педалирования.