Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Иван Охлобыстин: Скоротечные романы не по мне!

Иван Охлобыстин: Скоротечные романы не по мне!
Фото: Из-за своего острого языка Фрейду (Иван Охлобыстин) предстоит не раз оказываться в конфликтных ситуациях. Фото: кинокомпания Star Media.
"Иван, какая у вас шапочка!" Сложно сдержать эмоции при виде Охлобыстина, вышедшего из вагончика навстречу нам - в фиолетовом бархатном пиджаке, драповом пальто и смешной серой шапке.
 
- Да, вот так девочки-костюмеры увидели образ мастера дедукции, - улыбается актер. - Наверное, поэтому уже второй сезон снимаемся зимой, чтобы у моего персонажа Романа Фрейдина по кличке Фрейд была возможность переносить немыслимое количество причудливых головных уборов!
 
Пока актер наливал чай, мы разузнали подробности сюжета продолжения сериала, который снимает кинокомпания Star Media, ранее создавшая такие сериалы, как "Анна Герман", "Шулер", "Жизнь и приключения Мишки Япончика" и др. Напомним, в первой части проекта в Следственный комитет прокуратуры на работу пригласили психолога Романа Фрейдина. В расследовании преступлений герой Охлобыстина применяет интуицию, использует научные методики, воссоздает психофизические портреты преступников. В общении с коллегами Фрейд колок. Особенно с начальником отдела Анной Кораблиной, которую играет Наталья Антонова. Даже указания прокурора Галчанского (Артур Ваха) вести себя спокойнее и не ерничать на Фрейда не действуют. Между Анной и Романом постоянно пробегают искры симпатии, и до огня любви, кажется, недалеко, но... Во втором сезоне они продолжат пудрить друг другу мозги, и обстановка будет еще напряженнее! Сотрудникам следственного отдела предстоит раскрывать дела, главными подозреваемыми в которых станут представительницы прекрасной половины человечества.
 
- Иван, когда же наконец ваш Фрейд перестанет мучить Анну? Ведь очевидно же, что эти два персонажа симпатизируют друг другу.
 
- Между ними невозможны скоротечные романы типа  "приходи - не пожалеешь", которые и мне не нравятся. Вспомните, в центре сюжета любого долгоиграющего проекта именно развитие отношений между героями. Если у них сразу что-то случится, куда же дальше сценаристы будут крутить сюжет? Отсюда все эти взгляды, колкости Фрейда в адрес Анны.
 
- Ваш герой - не агент 007 Джеймс Бонд, с оружием не бегает и приемам восточных единоборств не обучен. Его козыри - это мыслительный процесс.
 
- Ну вы знаете, вообще мне свойственно думать, - засмеялся Охлобыстин.
 
- Играть такой персонаж сложно?
 
- Фрейд любознателен как мальчишка. Отсюда и его поведенческие особенности. Он изучает труп или место преступления не как специалист, а как подросток, которому все это в первую очередь интересно. Потом начинает строить предположения, вспоминать описанные в детективных романах и психологических практиках случаи. В том-то и основной грех Фрейда: ему все просто любопытно!
 
- Вы успеваете смотреть зарубежные сериалы и фильмы? Декстер из одноименного сериала, Шерлок Холмс в кино- и телеэкранизациях - все они в своем роде гении, но с очень большими странностями.
 
- Мне же больше нравится киноверсия Шерлока с Дауни-младшим. Холмс, Декстер - эти персонажи побеждают, собственно говоря, не за счет того, что они много знают или быстро анализируют. Они удивляют за счет чего-то неуловимого, на уровне парадокса, что им дает возможность интуитивно быстро представить ситуацию. Мне нравятся такие харизматичные персонажи, да и зрителям тоже. Отсюда такой успех у этих проектов.
 
Съемки второго сезона сериала "Метод Фрейда", который будет состоять из 12 серий, продлятся еще пару месяцев. Премьера планируется в этом году.