Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гюльчатай в большом городе

Гюльчатай в большом городе
Фото: Лучшие друзья Витя (Евгений Пронин, слева) и Паша (Иван Жидков справа) из-за любви к Гюльчатай (Саера Сафари) станут врагами. Фото: канал «Россия 1».
Банальный сюжет о провинциалке, переехавшей в столицу, вдруг приобрел остросоциальное звучание, едва сценаристам взбрело в голову сделать героиню не просто красавицей, а красавицей из далекого среднеазиатского села. Впрочем, гастарбайтерша из уроженки Душанбе актрисы Саеры Сафари получилась нетипичная. Судьба была более чем благосклонна к ее героине - за сердце девушки боролись сразу двое: Павел (Иван Жидков) и Виктор (Евгений Пронин). Гюльчатай вышла замуж за последнего, надежный хеппи-энд не оставлял шансов на продолжение проекта. Однако сериал имел такой успех, что сценаристам пришлось напридумывать девушке неприятностей, вылившихся в новый сезон с пометкой "Ради любви". Режиссер Роман Просвирнин рассказал нам, что же мы увидим.
 
- Как думаете, почему такие рейтинги были высокие? 
 
- На съемках первого сезона ко мне подошел человек из группы и рассказал, что у них в Эстонии произошла подобная история. Парень-эстонец отслужил где-то под Рязанью, влюбился в местную девушку, привез ее к себе в городок, где местное население говорило исключительно на эстонском. Потом бросил. Она не сдалась. Выучила язык, стала работать учительницей. В жизни столько всего происходит - и придумывать на надо. Когда работаю, все переживания, которые случаются с героями, пропускаю через себя. 
 
- С Саерой Сафари вы попали в точку. 
 
- У Саеры взрывной характер, восточный. Я не хотел делать образ скромной девушки с коровьими глазами. У Гюльчатай свое видение ситуации, она живо реагирует на все вокруг. Кастинг был безумно долгим, месяцы напролет в Ташкенте смотрели девушек...
 
- Что же искали?
 
- Внутреннюю чистоту, наверное.
 
- Как же ее можно почувствовать?
 
- Саера пришла и с порога заявила: "Говорили мне подруги: "Не ходи на пробы, это же сериал, а не кино..." Меня аж злоба взяла: чем это ее работа в сериалах не устраивает?! Слово за слово, разговорились с ней. На фоне тысячи других девочек я вдруг увидел ту самую чистоту, искренность и большую душу.
 
- Как недавняя студентка сработалась с опытными актрисами?
 
- Ирина Розанова и Тамара Семина, которые играют мам Вити и Паши, настолько замечательные, что постоянно поддерживали девочку. А вот с элементами треугольника - Ваней Жидковым и Женей Прониным - у Саеры поначалу возникали, так сказать, сложные ситуации.
 
- Молодежь, кровь кипит?
 
- Всякое бывало... Но все-таки в итоге мы стали большой семьей. 
 
- Чего во втором сезоне будет интересного?
 
- Акцент сделан на личные драмы нашей тройки. Например, Паша поедет к сыну Сашке, которого, как вы помните, Гюльчатай воспитывает как родного. Но понятно же, что он хочет увидеть не только сына. Виктор будет ревновать, сомневаться в жене...
 
- А еще окажется в инвалидном кресле.
 
- Он же спасатель - получить травму, спасая ребенка из-под завала после землетрясения.
 
- Как землетрясение-то устраивали?
 
- Натуру снимали в Абхазии, в разрушенном городке Ткварчели. Сотрудники МЧС нам предоставили технику, консультировали. Кадры людей под завалами отсняли в декорациях в Москве, на ЗиЛе. Был потрясен, когда узнал, что в бывшем литейном цеху, где мы работали, отливали купола для храма Христа Спасителя. 
 
- У вас в новых сериях появляется юный актер - Володя Топоров. Он играет сына персонажа Ивана Жидкова. Как с мальчуганом работалось?
 
- Вначале было тяжко... Он тараторил текст - и все. Ни эмоций, ни пауз! Володя - он бандит и хулиган. Как по возрасту положено. Не может сидеть на одном месте, песенки какие-то пел, бормотал, руками махал. Мы с ним часто ссорились. Потом стали играть в перерывах в "Лего". Сдружились. Нас при расставании еле растащили друг от друга...