Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Тихари" против щипачей

Фото: Сериал обещают сделать не слишком кровавым. Но несколько сцен разборок все-таки будет. Для зрелищности! Фото: кинокомпания Star Media.
Название сериала "Тихая охота" обманчиво: речь идет вовсе не о грибниках. В некогда работавшем цехе 5-й швейной фабрики, куда отправился корреспондент "Комсомолки", шли бандитские разборки...
 
- Да ты даже умереть нормально не можешь! - рассмеялся режиссер Владимир Штерянов, когда актер из массовки, играющий воришку, забрызгал всех кинокровью.
 
В сценах, когда кого-то в кино убивают, на "жертву" цепляют посадку - пакетик с жидкостью, который разрывается в момент выстрела в кадре. На этот раз не обошлось без конфуза: все, кто был задействован в сцене, оказались в "крови" подстреленного воришки. Пока костюмеры и гримеры возвращали всех к жизни для очередного дубля, меняя им рубашки и куртки, вытирая брызги краски, мы разговорились с режиссером.
 
- Ловить преступников в сериале будут сотрудники из 13-го отдела уголовного розыска по борьбе с карманными кражами, которых называют "тихари", - рассказывает Владимир Штерянов. - Их играют Максим Дрозд, Павел Баршак и Владимир Стержаков. И именно они ведут "тихую охоту" на щипачей. Сериал не жесткий, но несколько сцен с перестрелками будет.
Вот так, лежа на матах, снимают кадры перестрелок во время опасных мужских игр. Фото: Михаил ФРОЛОВ.
 
Кстати, практически все дела, которые будут расследовать герои, - реальные. Сценарий к сериалу, который снимает российско-украинская кинокомпания Star Media, писал Сергей Кузьминых - в прошлом милиционер.
 
Владимир Стержаков, которому приходится часто играть стражей порядка, и на этот раз вновь полицейский - опер с огромным стажем Семен Фельдман.
 
- Наши персонажи даже оружия с собой не носят, поскольку работа у них тонкая, - рассказывает актер. - "Подопечные" оперативников, воры-карманники, работают в местах, где много людей: в транспорте, театрах, торговых центрах. Орудуют с помощью пальцев и своего интеллекта. 
Владимир Стержаков (в центре кадра) сам не раз страдал от воров. Фото: кинокомпания Star Media.
 
Кстати
 
Как определить карманника 
 
Накануне начала съемок всех актеров инструктировали реальные сотрудники милиции, учили распознавать щипачей. Профессиональными секретами специалисты поделились и с "Комсомолкой": опытные воры-карманники никогда не смотрят в глаза, их взгляд - всегда бегающий, внимание нацелено на человеческое тело от груди и ниже. Они сканируют прохожих - у кого какие сумка, часы, телефон...
 
- Мне эти знания не пригодились,  - улыбается Владимир Стержаков. - Я же не бываю ни в метро, ни на вечеринках. Выхожу из дома, сажусь в машину и еду на съемки. Отработал, в машину - и домой. Парадокс моей профессии в том, что я часто играл честных милиционеров и полицейских, а в реальности мою квартиру обворовывали, самого меня подставляли на дорогах, избивали у подъезда. Всегда верил, что в жизни, как и в кино, торжествует справедливость, и всякий раз писал заявления, но полицейские говорили, что через четыре месяца дело закроют как висяк…