Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киноантидепрессанты

Киноантидепрессанты
Кино может быть развлечением, поводом задуматься, а может даже стать настоящим лекарством для души. Недаром существует кинотерапия (исцеление с помощью фильмов), которая помогает снимать тревогу, избавляться от страхов и боли, возрождать ощущение полноты жизни. Советуем вам периодически отключаться от интернета и теленовостей, успокаивая себя прекрасными человеческими киноисториями.
 
Почувствуйте собственную неповторимость
 
"Мирный воин"
 
 
Дэн Миллмен - талантливый гимнаст колледжа, мечтающий о выступлении на Олимпийских играх. У него всё есть: награды, друзья по команде, быстрые мотоциклы, девушки и бесшабашные вечеринки. Мир Дэна переворачивается с ног на голову, когда он встречает загадочного незнакомца по имени Сократ, у которого достаточно возможностей, чтоб открыть новый мир силы и понимания. После серьезной травмы с помощью Сократа и эфемерной молодой девушки по имени Джой Ден понимает, что ему много чему еще придется научиться…
 
Режиссер: Виктор Сальва.
В ролях: Скотт Мехловиц, Ник Нолти, Эми Смарт.
 
Мнение психотерапевта:  Рассказ о трудном пути к счастью, причем главная трудность в том, чтобы перестать что-то кому-то доказывать и просто оставаться собой. Фильм позволяет задуматься о том, что лично для вас главное и что второстепенное, создает ли достижение цели ощущение благополучия. Целебная сила этого кино - в деликатном, неназидательном обращении к силе духа зрителя. Опора на внутренние силы помогает пережить любые испытания.
 
"Форрест Гамп"
 
 
От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, рассказывается история его необыкновенной жизни. Фантастическим образом превращается он в известного теннисиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным и добрым…
 
Режиссер: Роберт Земекис.
В ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Гэри Синиз.
 
Мнение психотерапевта: Чистый, непосредственный мир, который показывает ценность и уникальность каждого человека. Неторопливо рассказанная трогательная история сама по себе способна успокаивать. А доброта и благородство Форреста Гампа надолго "заряжает" зрителя позитивным состоянием.
 
"Загадочная история Бенджамина Баттона"
 
 
Фильм о мужчине, который родился в возрасте 80 лет, а затем… начал молодеть. Этот человек, как и каждый из нас, не мог остановить время. Его путь в ХХI век, берущий свое начало в Новом Орлеане в 1918 году, будет столь необычен, что вряд ли мог иметь место в жизни кого-либо другого.
 
Режиссер: Дэвид Финчер.
В ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Джулия Ормонд. 
 
Мнение психотерапевта: Целебный психотерапевтический прием - пересмотреть события за определенной промежуток времени в обратном порядке. При этом подсознание отыскивает в них новые смыслы, помогает справиться с пережитыми психотравмами и увидеть скрытые ресурсы. Именно к этому подталкивает история о человеке, который прожил жизнь "задом наперед" - от старости к детству. 
 
Об истинных отношениях между людьми 
 
"Любовь и голуби"
 
 
Василий Кузякин получил путевку на юг, где встретил роковую женщину Раису Захаровну, и… вернулся Вася с курорта не к себе в деревню, а в дом любовницы. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби…
 
Режиссер Владимир Меньшов.
В ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Сергей Юрский.
 
Мнение психотерапевта: Наблюдая за бурными выяснениями отношений героев, зритель ощущает, как за всем этим скрывается любовь и понимание. Как теплота, попытки беречь друг друга делают не такими болезненными их переживания и приводят к счастливому финалу. К тому же здесь много юмора, который сам по себе целебен. 
 
"1+1"
 
 
Прикованный к инвалидному креслу богатый аристократ Филипп нанимает в помощники неотесанного темнокожего, который только-только вышел из тюрьмы. И объясняет свой выбор так: "Он не будет меня жалеть". И они находят точки соприкосновения в самых удивительных местах...
 
Режиссеры: Оливье Накаш, Эрик Толедано. В ролях: Франсуа Клюзе, Омар Си.
 
Мнение психотерапевта: Это кино показывает, как два, казалось бы, абсолютно разных человека могут найти общий язык и стать настоящими друзьями. Нам нужно взять с них пример.
 
"Новый кинотеатр "Парадизо"
 
 
Это рассказ о режиссере, который вспоминает детство, пришедшееся на 50-е годы, когда он жил в небольшой сицилийской деревушке и почти все время проводил в кинотеатре "Парадизо", погруженный в мир фильмов 40-50-х годов. Там он познакомился с киномехаником Альфонсо, заменившим ему отца. Ослепнув после пожара, он продолжает выполнять свою работу с помощью мальчика.Щемящая история, положенная на гениальную музыку Эннио Морриконе, в свое время взяла сначала "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, а затем "Оскар" как "лучший иностранный фильм".
 
Режиссер: Джузеппе Торнаторе.
В ролях: Филип Нуаре, Жак Перрен.
 
Мнение психотерапевта: Детство, твой первый взрослый кумир, твоя первая любовь, твои мечты о будущем. У каждого человека они свои. Но путь во взросление мы все проходим по схожему сценарию, и потому этот фильм будет близок каждому. Здесь ощущается такая атмосфера любви, тепла и доброты, что невозможно его не полюбить и не заплакать от счастья, испытав ностальгический катарсис.
 
Фильмы, возвращающие ощущение радости жизни
 
"Вероника решает умереть" 
 
 
После неудавшейся попытки самоубийства Вероника оказывается в сумасшедшем доме. Когда она окончательно приходит в себя, врачи сообщают ей неутешительную новость: у нее неисправимые проблемы с сердцем и жить ей осталось не так уж и долго. Удастся ли Веронике победить болезнь и вновь обрести желание жить и любить?..
 
Режиссер: Эмили Янг.
В ролях: Сара Мишель Геллар, Джонатан Такер, Эрика Кристенсен, Флоренция Лозаньо.
 
Мнение психотерапевта: история о том, как в критической ситуации просыпается жажда бытия. Девушка, которая готова была пренебречь своей жизнью, понимает, как много пользы она может принести другим и как это ощущение делает существование прекрасным.  
 
"Вкус жизни"
 
 
Кейт Армстронг, профессиональный шеф-повар, подходит к вопросу приготовления пищи с такой ответственностью и самозабвением, что не обращает внимания ни на что вокруг. Но после внезапной трагедии, произошедшей с семьей ее родственников, она становится опекуншей осиротевшей племянницы Зои, и вся жизнь преуспевающей до недавнего времени женщины кардинально меняется…
 
Режиссер: Скотт Хикс.
В ролях: Кэтрин Зета-Джонс, Аарон Экхарт, Эбигейл Бреслин.
 
Мнение психотерапевта: Главная героиня осознает, насколько сильно от ее поведения может зависеть судьба осиротевшего ребенка. Жизнерадостность нового друга помогает ощутить вкус жизни. Теплая атмосфера, которую создает эта мелодрама, помогает расслабиться. 
 
Кино, позволяющее выйти за рамки повседневных переживаний 
 
"Амели"
 
 
Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом? Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив мир яркими красками. Эту девушку зовут Амели.
 
Режиссер Жан-Пьер Жене. 
В ролях: Одри Тоту, Матье Кассовиц, Лорелла Кравотта.
 
Мнение психотерапевта: Ощущение волшебной сказки для взрослых создано прежде всего позицией героини - она остается собой, даже рискуя показаться странной. И эта уникальность порождает необычный яркий мир. Фильм словно обновляет эмоции, помогает ощущать переливы позитивных чувств. Есть и над чем задуматься: попытки Амели повлиять на других не всегда успешны, но всегда доказывают, насколько хрупок наш  мир и как тесно связаны между собой посторонние, на первый взгляд, люди. 
 
"Неспящие в Сиэтле" 
 
 
Поздней ночью радио доносит голос маленького ребенка, который ищет маму. Сотни женщин со всей страны откликаются на этот зов, и только одна из них понимает - отец ребенка и она предназначены друг для друга, пусть даже между ними сотни миль. И не беда, что она обручена, а ее новый избранник еще не знает о ней. Его единственная и далекая ждет и ищет его, влюбившись с первого звука его голоса.
 
Режиссер: Нора Эфрон.
В ролях: Том Хэнкс, Мэг Райан.
 
Мнение психотерапевта: История о том, как истинные, глубинные отношения помогают преодолеть любые препятствия, в том числе расстояние. Фильм будит размышления о том, кто для нас поистине близок и как создаются и поддерживаются такие драгоценные контакты.  
 
"Лучше не бывает"
 
 
Мелвин Адал, психически неуравновешенный эксцентричный писатель, ненавидит буквально всех вокруг. Из-за своего странного поведения он одинок и часто попадает в комичные ситуации. Но неожиданно его уединение нарушается. Мелвину приходится ухаживать за соседской собакой, и незаметно для себя он учится у нее доброте и преданности. За стеной собственного равнодушия ему открывается прекрасный мир человеческих чувств…
 
Режиссер Джеймс Л. Брукс.
В ролях Джек Николсон, Хелен Хант. 
 
Мнение психотерапевта: Герой этой трогательной мелодрамы буквально вырывается из стены отчуждения, которой он себя ограждал. Хотя главная линия - о любви и доброте, кино способно выявить раздражение в душе зрителя и при заинтересованности фильмом "переплавить" в сострадание к ближнему.
 
Для любителей доброго ретро 
 
"Когда деревья были большими" 
 
 
Потерявший во время войны жену, Кузьма Кузьмич Иорданов начал пить и совершенно опустился. Но однажды, случайно узнав о девочке, у которой на войне погибли родители, Иорданов решил стать ей отцом. Оставив Москву, он отправляется на встречу с будущей дочерью…
 
Режиссер Лев Кулиджанов.
В ролях: Инна Гулая, Юрий Никулин, Леонид Куравлев, Екатерина Мазурова.
 
Мнение психотерапевта: Старое доброе кино о том, как человек находит смысл жизни в заботе о ребенке. История о боли, зависимости резонирует с похожими негативными переживаниями зрителя и заставляет обновляться, "оживать" вместе с героем в финале.  
 
"Человек с бульвара Капуцинов"
 
В одном из ковбойских городков Дикого Запада с его традиционной стрельбой, сквернословием и мордобоем появляется тихий миссионер кино мистер Фест. Неведомое прежде ковбоям "синема" до неузнаваемости меняет уклад их жизни, нравы и привычки. 
 
Режиссер: Алла Сурикова.
В ролях: Андрей Миронов, Михаил Боярский, Олег Табаков.
 
Мнение психотерапевта: Собственно, история о силе кино - целебной или разрушительной. Очень актуально в наше виртуальное время, когда о важных событиях мы узнаем из соцсетей, ленты новостей, телепередач. Чему доверять? Как не впустить в себя зло? Рассказ о том, как агрессия превращается в свою противоположность силой искусства и взаимопонимания. Трогательно. Поучительно.