Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Робот-полицейский с лицом девушки Лобанова и "мозгом" компьютера

Робот-полицейский с лицом девушки Лобанова и
Фото: Фото: канал «Украина».
- В приказном порядке! "Матильду" снимать строго статично! Персонаж не должен крутить головой и размахивать руками! - восклицает один из режиссеров детектива "ОСА" (канал "Украина") Костя Фролов.
 
- А дышать можно? - смеясь, спрашивает Лидия Арефьева (актриса, исполнившая девушку Лобанова - психиатра в "Интернах"), которая здесь играет секретную электронно-вычислительную машину "Матильду". Именно эта женщина-ЭВМ помогает оперативной группе под руководством генерала Зотова раскрывать убийства и находить виновных. 
В "Интернах" Лидия Арефьева играет психиатра Ирину... Фото: канал "Украина".
 
- Я даже не знаю, что рассказать вам о своей роли. Я же не человек, а компьютерная голограмма, которой положено все знать! - улыбается Лидия. - Я не женщина - я супермозг. Обо мне мечтает каждый работник МВД! Моя задача - называть преступника, пользуясь не умом, не эмоциями, а только голыми фактами. Думаю, что я - воплощение машины будущего.
 
Несмотря на то что "Матильда" - это компьютер, ее по праву можно считать одним из главных персонажей сериала "ОСА". Эта аббревиатура - название милицейского управления Особой Следственной Аналитики. И это выдуманная служба.
 
По задумке сценаристов "ОСА", этот сериал отличается от остальных детективов своей "продвинутостью".
 
- Наша фишка - это сбор и анализ виртуальных и невещественных следов и улик, - рассказывает исполнительный продюсер Владимир Богданов. - Сотрудники опергруппы пользуются самым современным оборудованием: сканерами, тепловизорами, детекторами движения, оборудованием для изучения психофизического состояния подозреваемых, новейшими детекторами лжи, беспилотными аппаратами... 
...а в "ОСА" она - электронный следователь "Матильда". Фото: канал "Украина".
 
А вот сами актеры признаются, что с современной техникой на "вы".
 
- Я и техника - понятия несовместимые. Но мой герой - он же генерал, он руководитель отделения. Поэтому набрал людей, которые во всем этом разбираются, а ему только командуй, да и все, - рассказывает исполнитель главной роли актер Алексей Гришин.
 
Интересно, что один эпизод сериала "ОСА" снимают в среднем за 5 дней. При этом артистам обычно нужно 5 дублей для одной сцены. 
 
КСТАТИ
 
Съемки проходят в закрытой зоне
 
- Вы знаете, если бы в нашей милиции такой отдел был, у нас бы вообще преступности не было, - рассказывает бывший опер, а ныне актер массовки Евгений.
 
Интересно, что на съемочную площадку просто так не пройти - постоянно останавливают и осматривают сотрудники службы охраны. Дело в том, что съемочные павильоны находятся в закрытой зоне - в одном из помещений завода Москвы, где производят военную технику. Чтобы превратить один из цехов завода в современное следственное управление, понадобилось полгода. Дольше всего строили личный кабинет "Матильды", начиненный всевозможными лампочками, проводами, компьютерами.
 
Часть реквизита следователей перешла к актерам фильма "ОСА" из сериала "След".