Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телеведущая канала "Украина" Ольга Грицик: "Быть в курсе событий стало для меня рефлексом"

Телеведущая канала
Фото: Фото: канал «Украина».
Работать с новостями Ольге Грицик не впервой. Но если раньше девушке приходилось начинать свой день ни свет ни заря, то теперь она появляется в эфире канала "Украина" в 22.00, когда выходят "События дня".
 
- Ольга, ваш рабочий день начинается не как у всех. С таким графиком, наверное, от многого пришлось отказаться?
 
- А я - экстремал! Раньше мой день начинался в четыре утра, а теперь - в десять вечера. Но такой график для меня более удобный, так как по натуре я - сова. Единственный недостаток заключается в том, что все проходит мимо: концерты, показы, премьеры… С другой стороны, я прекрасно высыпаюсь и до обеда успеваю сделать много дел.
 
- Вы энергичная девушка. Вести новости вот уже 8 лет не надоело?
 
- Нет. Во-первых, каждый день узнаешь что-то интересное. Во-вторых, проект "События дня" - совершенно новый для меня формат: здесь мы должны отказаться от стандартного "новостного образа". А это не так просто, как хотелось бы. Ведь "События дня" - это не новости в классическом понимании этого слова: иногда эта работа требует даже неких актерских навыков. За полчаса прямого эфира мы можем позволить себе рассказать о любом событии максимально полно и взвешенно. И надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям и труду большой команды, которая делает этот проект, зрителям интересно его смотреть. К тому же мы отлично сработались с моим соведущим Олегом Панютой. Ведь мы знакомы не первый день. А когда много времени уделяешь работе, то она становится похожа на семейные отношения. Конечно, у нас был небольшой период "притирки", но все прошло легко.
 
- А если бы не новости, то чем бы вы занимались?
 
- Если бы не стала телеведущей, могла бы заниматься туризмом. Я очень люблю путешествовать. А во Францию, особенно в прованские села, и вовсе влюблена! Свои поездки зачастую я планирую сама, главное правило которых - не останавливаться в отелях, а снимать квартиру. Именно такой подход позволяет ощутить ритм города, почувствовать себя настоящим местным жителем.
 
- А в журналистику вы как пришли?
 
- Ой, это была в некой мере случайность. Родители очень хотели, чтобы их дочь стала экономистом. Но точные науки давались мне сложно. Поэтому втайне от них я отнесла документы на факультет журналистики. Успешно прошла отбор и уже на первом курсе поняла - это то, чем я хочу заниматься. Хотя родители до последнего уговаривали меня получить второе высшее образование и все-таки стать экономистом.
 
- Сейчас уже смирились?
 
- Да. Мама даже регулярно дает советы. Говорит, что, кроме нее, мне никто правду не скажет. И я стараюсь к ней прислушиваться: кому как не маме знать обо мне все! Конечно, наши взгляды иногда расходятся, ведь мама все-таки более консервативна. А я раньше и вовсе была похожа на Жанну Д’Арк. По крайней мере в области перфекционизма. Но, взрослея, поняла, что со своими убеждениями не всегда стоит идти напролом. Сейчас многое поменялось: я стала взвешеннее и спокойнее. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Ольга Грицик окончила Львовский национальный университет им. И. Франко. Работала на одной из первых fm-радиостанций Украины. С 2005 года была ведущей новостей на общенациональных каналах. В сентябре 2013 года присоединилась к команде канала "Украина". Не замужем. 
 
КСТАТИ 
 
О домашнем быте 
 
- Я живу как и другие: прихожу домой, переодеваюсь, готовлю и управляюсь со всякими бытовыми вещами. Так что за пределами работы я обычная женщина, разве что постоянно заглядываю в новостные ленты: ведь быть в курсе событий - уже стало рефлексом. Бывает, что меня узнают на улицах, но точно не разрывают на клочки в супермаркете.