Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известный катала Барбакару открывает карты

Известный катала Барбакару открывает карты
Фото: Главного героя фильма - Барбакару в молодости - сыграл Антон Феоктистов (слева). Кадр из фильма «Шулер».

В ФИЛЬМЕ СНЯЛИСЬ БЫВШИЙ ШУЛЕР И ЗЕК

Одесса, 1980 год. В основе фильма - книги одного из лучших профессиональных картежников времен СССР Анатолия Барбакару. Знаменитый шулер не только принимал участие в создании сценария сериала, но и сыграл в нем одну из ролей. 
 
- Это фильм об аферах, которые я проворачивал в 1980-х годах в Одессе, - рассказывает Барбакару. - Главный герой - шулер Костик в исполнении актера Антона Феоктистова. Он играет меня в молодости. Мне же досталась роль реального персонажа Виконта - правой руки советского мафиози. 
 
И хотя сам Анатолий сыграл в фильме эпизодическую роль, на съемочной площадке он научил актеров "смотреть хитрым взглядом" и "быть себе на уме".
 
Интересно, что еще одна роль в "Шулере" досталась бывшему заключенному Ивану Качанову по кличке Винт. Его история могла бы и сама лечь в основу фильма - некогда бандит и вор, отсидевший в общей сложности 14 лет, по словам создателей сериала, решил встать на путь исправления и радикально поменять образ жизни. Как говорит сам Ваня: "Мама мечтала, чтобы я стал артистом".
Анатолий бросил карты и начал писать книги. Фото: канал "Интер".
 
АЛЕКСЕЙ ГОРБУНОВ УЧИЛСЯ ЕЗДИТЬ НА "ЗАПОРОЖЦЕ"
 
Ради съемок в сериале "Шулер" актерам пришлось приобретать новые навыки. Алексей Горбунов впервые сел за руль старого "Запорожца" и научился на нем ездить. А исполнитель главной роли Антон Феоктистов так вошел в роль, что стал отличным картежником и теперь умеет мастерски мухлевать, даже с друзьями. 
 
- Одна знакомая девушка предложила мне сыграть с ней в карты - просто так, - рассказывает Антон. - Я согласился, тем более что мне это было нужно для опыта - тогда я снимался в "Шулере". И в какой-то момент я начал жульничать. Это непередаваемые ощущения! На себе испытал, как это дело затягивает. 
 
Способы обмана* 
 
Играть на перстнях - это когда внутренняя поверхность стола выровнена и отполирована, а карты отражаются, как в зеркале.
 
Играть на лишаке - вводятся лишние карты, которые с помощью ловкости рук в ходе игры заменяют "плохие". Считается одним из самых сложных и нахальных трюков.
 
Фосфор - игрок держит под рукой или в  кармане, или  прямо на виду губку,  пропитанную бесцветным влажным соединением фосфора. Якобы смачивает пальцы,  чтобы удобней играть было (многие картежники пользуются влажной губкой). Фосфор во время игры наносится на рубашку карт, используя определенную схему. Элементарный крап, но чтобы он был различим, играют в темных очках. Причем нижняя часть стекол - тоненькая полоска - затемнена максимально (через нее-то и заметно свечение).
 
* Разъяснения из книги "Я - шулер".
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП" 
 
Анатолий Барбакару, 54 года, один из лучших профессиональных картежников Советского Союза 1980-х годов. За десять лет, которые жил только игрой, проиграл лишь один раз. Пять лет находился во всесоюзном розыске. Был судим. Срок  получил за "армию" (уклонялся от службы) и "бродяжничество". Еще от двух статей - "двоеженство" и "тунеядство" - удалось отмазаться (в то время статьи за карты не было). После окончания срока в 1992 году сделал пластическую операцию на лице и стал репортером криминальной хроники, ведущим авторских программ на Одесском телевидении.
 
Профессиональный спортсмен (волейбол, высшая лига), актер, автор и исполнитель собственных песен в стиле русского шансона, телеведущий. Работал над рядом киносценариев, ставил сцены в различных фильмах (в том числе и в "Ликвидации"). Является автором таких книг, как "Одесса - мама", "Я - шулер", "Ва-банк. Последний трюк каталы", "Бандитами не рождаются". Был женат 5 раз. Имеет троих сыновей. Живет в Одессе.
Горбунов исполнил роль криминального авторитета, державшего игорный бизнес в Одессе. Фото: канал "Интер".
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Сделал себе чужое лицо, чтобы обмануть клиента 
 
Главный консультант "Шулера" Анатолий Барбакару рассказал "Комсомолке" несколько любопытных эпизодов из своей картежной карьеры. 
 
"ЧТОБЫ МАМА НЕ ПРИЗНАЛА"
 
- Как-то мне представилась возможность обмануть второй раз одного и того же клиента-картежника, которого однажды развел на крупную сумму, - рассказывает раскаявшийся шулер. - Этот мужичок был страстным игроком, не мог успокоиться, пока не проигрывал все, что есть. А тут я узнал, что он опять едет на отдых в Одессу. Это был мой шанс. Но как остаться неузнанным?!
 
В голову пришла гениальная идея обратиться к пластическому хирургу. В клинике красоты я попросил врача сделать внешность, да так, чтобы мама не признала! И он укоротил мой гоголевский нос, накачал лицо гелем с помощью шприцев. Моя худая рожа стала мордатой, словно ее надули. Увидев себя в зеркале, я опешил - совершенно другой человек!
 
Но, увы, того мужика, на котором планировал срубить "бабки", перехватили, я с ним даже не встретился. Остался с носом - то есть, конечно, наоборот: без  носа. Друзья меня категорически не узнавали!
 
ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА  
 
- Сначала меня даже стала занимать эта игра в "прятки" - когда для знакомых я стал как человек-невидимка. Однажды на пляже бывшие соратники-шулеры перемывали косточки всем подряд и мне в том числе, а я подсел рядом и слушал...
 
И еще на меня стали обращать внимание женщины! Раньше девушки, завидев меня, на другую сторону улицу перебегали!
 
Как-то я заявился домой к бывшей любовнице, представился братом самого себя. Она меня не узнала, мы болтали, а в конце вечера она  предложила... у нее остаться - вот она, женская верность! Я отказался, а она мне: "Да, ты не он! Твой брат не упустил бы такую возможность!" Позже, правда, я впал в депрессию - как же так, меня, того бывшего, уже нет, и все спокойно живут, ничего в мире не изменилось! И неожиданно я поймал себя на мысли: раз меня прежнего больше нет, значит, судьба предлагает мне начать новую жизнь. Я завязал с картами, криминал оставил в прошлом и стал писателем.
 
Не знаю ни одного каталу, который закончил бы благополучно. Шулер - это не  профессия. Мировоззрение это, образ жизни. Попробуй откажись от мировоззрения, от привычного, единственно знакомого образа жизни.
 
Лучше всего из шулеров устраиваются те, кто съезжает, эмигрирует. Образ жизни волей-неволей меняется. Хотя все, кто избрал это, от карт не отказались. Насколько знаю, ни один.