Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я была тайным покупателем программы "Ревизор"

Как я была тайным покупателем программы
Фото: Кульминационный момент: Ольга Фреймут проверяет, насколько честно обслужили тайного покупателя - корреспондента «Комсомолки» в черкасском кафе «Парижанка». Фото: Новый канал.

Местные уже знали о нашем приезде

По приглашению популярного телешоу Нового канала вместе с командой проекта я отправилась в город Черкассы - посмотреть на съемочный процесс. А заодно помочь коллегам-телевизионщикам в ревизии, став тайным покупателем в одном из ресторанов. 

10 утра, полупустые улицы города. "Привал" мы устроили в гостиничном номере, где команда шоу готовится к предстоящим съемкам (к слову, за проживание и счета творческая группа платит самостоятельно). Руководитель проекта Виктория Бурдукова показывает мне интернет-страницу в своем планшете. И отмечает, что местные форумы уже знают о том, что "Ревизор" в городе. Удивляюсь: и это при том, что по улицам телевизионщики передвигаются на микроавтобусе, где нет ни логотипа канала, ни символики шоу!

- Мы регулярно отсматриваем отзывы читателей на нашем сайте и страничке в Facebook, - говорит шеф-редактор проекта Анна Жижа. - Кто-то просит Олю приехать в гостиницу, в которой провел медовый месяц и до сих пор счастливо живет. На кого-то там же обвалился потолок. А кому-то в ресторане подали сырники с тараканом! Составляем "рейтинг" адресов и отправляемся снимать.

На улицах Черкасс образовались пробки

Тем временем над экранным образом телеведущей колдовали стилист и визажист. К слову, обе девушки все время находятся на съемочной площадке. Любопытно, что команда проекта, состоящая из 9 человек, обычно останавливается в гостинице, где ревизию не проводят. На подготовку к съемкам - с момента начала макияжа до того, как Ольга Фреймут надевает платье и неизменные шпильки - уходит не более двух часов. По словам телеведущей, залог успешно проведенной ревизии - ее внешний вид. 

Отправляемся "в народ". Увидев ведущую и камеры, местные жители то и дело останавливаются. А из-за любопытных водителей, которые, увидев Фреймут, начали бешено сигналить, в центре города на несколько минут даже образовалась пробка.

- Это встреча с моими зрителями, что всегда оказывается очень приятно и ценно, - говорит Ольга. - Я никогда не отказываю в фотографиях детям и женщинам. А вот с пьяницами и хамами не общаюсь.

На ревизии ведущая возит с собой дочку

За один съемочный день в среднем Фреймут проводит четыре ревизии. В тот день первой оказалась захудалая пельменная около вокзала. В ходе ее проверки ведущей пришлось поковыряться в полках с тараканами, пристыдить местных поварих. А еще несколько раз взвизгнуть от испуга - насекомые тоже норовили познакомиться с телеведущей…

Первый перерыв - на обед. Творческая группа с энтузиазмом обсуждает планы на вторую половину дня и параллельно перекусывает. Во время трапезы знаменитая блондинка разговаривает по мобильному с дочкой Златой. 

- Злату я иногда беру с собой на съемки "Ревизора". Когда еду в командировку, дочка, как правило, останавливается с моей мамой в гостинице, - рассказывает Ольга. - Знаете, я этому приему научилась у Мадонны, которая возит за собой семью по всему миру! Но хоть Злате и нравится съемочный процесс, я чувствую, что она ревнует меня к "Ревизору". Ведь работа занимает немало времени.

Увидев Фреймут, хозяин закрыл ресторан "на ремонт"

Под конец дня настало мое время исполнить миссию тайного покупателя. Процесс проходил в ресторане "Парижанка". 

Как мы и договаривались с шеф-редактором Анной Жижей, зайдя в помещение, я заказала самый дорогой салат в меню. Ведущая должна заказать такой же. Это делается ради чистоты эксперимента: после того как Фреймут принесут идентичный салат, мы должны будем сравнить две тарелки по выходу и качеству блюда. 

"Только не ешь его, пока к тебе не придет Оля и не объявит тебя как тайного покупателя", - прокручиваю в голове фразу-напутствие Анны, поглядывая на салат. Неспешно попиваю кофе. Чувствую себя эдаким шпионом в голливудском фильме, который выполняет миссию на уровне мировой важности! Спустя 10 минут миловидная женщина принесла мне салат из морепродуктов с забавным названием "Мужская радость". И в тот же момент краем глаза замечаю, что съемочная группа уже на кухне. 

Когда Фреймут проверяла чистоту барной стойки, в помещение ворвался мужчина в возрасте со свирепым взглядом. Как оказалось позже, это был хозяин заведения.

- Я понимаю, что вам нужен скандал! - неистово вопил он. - Но учтите, что мои юристы могут подтвердить, что заведение закрывается. Вообще! То есть на ремонт! И я не позволю, чтобы ваша скандальная передача показала это так, будто бы это из-за "Ревизора" мы закрылись!

…Повторилась ли история скандальной "Корриды", когда ведущую избили, вы можете посмотреть уже в ближайший понедельник в 21.00. От себя же добавлю, что, насмотревшись реалий наших общепитов, я стала там редким гостем. 

Справка "КП" 

Тайный покупатель - человек, который по правилам шоу "Ревизор" посещает ресторан или гостиницу перед приходом туда съемочной группы. "Подсадной" клиент проверяет на себе качество работы персонала, а после - делится своими впечатлениями со зрителями. Тайным покупателем может стать человек, подписанный на официальную страничку "Ревизора" в Facebook. 

 

Ведущая Ольга ФРЕЙМУТ: "Не могу забыть, стоит перед глазами…"

- Часто во сне вижу работу: дороги, отели, рестораны, кафе, холодильники, полки, мусорные баки… Черкассы стали моим кошмаром. Когда возникает эта картинка, звоню коллегам со словами: "Не могу забыть, стоит перед глазами…". НАСЕКОМЫЕ - это бич черкасских заведений! Такого я не видела нигде, даже в Хмельницком. Они выползали ко мне навстречу из самых неожиданных мест, попадались даже в морозилках! Видимо, хотели познакомиться. Но мне такие поклонники ни к чему. Хочу видеть радужные сны, чего и вам желаю, "мої найдорожчі". 

 

Шеф-редактор Анна ЖИЖА: "Мы - три взрослые девочки - готовы были провалиться под землю"

- А у меня другое в памяти. Единственный награжденный ресторан создал прецедент в истории съемок. Еще до нашей командировки администрация заведения дала интервью местной прессе: "Мы ГОТОВЫ к приезду "Ревизора". Ну надо же! Нам оставалось удивленно принять вызов. Пришли в надежде увидеть идеал, которого там якобы достигли, о чем вовсю бахвалились черкасским журналистам... Наутро после тщательной проверки и эмоционального решения нашей ведущей, слез персонала в ответ мы заскочили туда на кофе в перерыве между съемками. 

 Неожиданно, не заметив нас, за соседний стол к своим знакомым подсела администратор и стала взахлеб рассказывать, как проходила ревизия... Было некомфортно, хотелось обнаружить себя или уйти. Вдруг администратор самонадеянно, гордо, свысока произносит, цитирую дословно: "А потом она приколупалася к холодильнику..." 

 Шок! Шок вызвало все - от лексики, такой отличной от вчерашней, плаксивой, до пренебрежительного тона. Стало ТАК неловко. Мы единодушно поднялись, чтобы незаметно уйти. Как вдруг из глубины зала к нашему столику подбежала девчушка лет семи: "Оля Фреймут, дайте, пожалуйста, автограф!" Оля принципиально не отказывает детям во внимании. А я в этот момент краем глаза заметила, как администратор за соседним столом, услышав девочку, обратила внимание на Олю. Осознала, что произошло. Побледнела, покраснела, встала из-за стола и направилась к нам... Мы - три взрослых девочки - готовы были провалиться под землю. От стыда за нее. А она, красная как рак, что-то лопотала извиняющимся шепотом...

Мы очень быстро ушли. И хотя решение "Ревизора" по поводу этого заведения в силе, осадок остался до сих пор... 

Новый канал, понедельник, 21.00.