Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еще недавно Злата Огневич была "красной кошкой" и подрабатывала на студиях звукозаписи

Еще недавно Злата Огневич была

- Яков, как начиналось ваше сотрудничество со Златой Огневич?

- Когда мы познакомились, она еще не была Златой. Ее звали Инна Бордюг. В 2008 году нас познакомил руководитель Государственного ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины Дмитрий Антонюк, у которого, кстати, начинала свою карьеру и Тина Кароль. Я собирался записать одноименный с проектом "Красная кошка" диск, и для этого требовалась вокалистка с незаурядными данными. Всех, кого бы я ни предлагал, Дмитрий Антонюк критиковал за то, что не попадали в ноты, пели недостаточно современно, не доносили смысл стихов, работали без должной драматургии... В общем, не вкладывали душу. А вот с Инной все сложилось.
Сейчас Злата в Мальме репетирует номер с американским украинцем-гигантом Игорем Вовковинским (его рост - 2,35 м), который вынесет ее на сцену. 
В тот весенний день у нее как раз была репетиция, и она пришла в кабинет к руководителю ансамбля. Ей дали демоверсии песен, после чего договорились встретиться в очередной мой приезд в столицу. 
 
Через три недели Зорин снова приехал в Киев, созвонился с Инной, и когда будущая звезда села в машину, Яков попросил девушку напеть вполголоса что-нибудь из его песен.
 
- Когда она запела, у меня буквально мурашки побежали - настолько проникновенно и красиво звучал тембр ее голоса, - вспоминает Зорин. - Она родилась на севере(в Мурманске. - Авт.), а потом жила в Крыму - видимо, кардинальная смена места жительства наложила своеобразный отпечаток и на манеру исполнения. К северному трудолюбию добавилась южная мягкость. Поразительно было и то, что, несмотря на ее занятость в ансамбле и учебе, Инна очень быстро выучила все тексты. То есть отнеслась к работе добросовестно - в отличие от предыдущих кандидаток на запись.
- Сколько композиций с Инной вы записали? 
 
- Для диска "Красная кошка" мы записали три песни: "До берега зимой", "Фейерверк" и, собственно, "Красную кошку". Разные по стилю композиции, но Инну это ничуть не смутило. Даже напротив - дало возможность шире показать свой талант.
На обложке альбома Якова Зорина в фамилии Инны Бордюг, исполнившей несколько песен, сделана опечатка.
- Легко с ней работалось?
 
- Да. Она очень ответственно подходит к работе. И когда некоторые моменты казались недостаточно раскрытыми, мы делали повторные аудиосессии, которые с каждым разом становились более профессиональными, безукоризненными по исполнению.
 
- Сколько она смогла тогда заработать?
 
- В то время Инна жила скромно. Втроем с однокурсницами они снимали квартиру в Киеве, где училась. В паузах во время записи в студии она высчитывала свою долю в коммунальных платежах. Что касается гонорара, несмотря на то что диск спонсировал банк, бюджет был небольшим. И доля Инны была явно несоизмерима с ее талантом. Сумму называть не буду - это не моя коммерческая тайна.
 
- Как вы расцениваете шансы Златы-Инны на "Евровидении"?
 
- На все воля божья. Она безмерно талантлива и не менее трудолюбива. В песне "Красная кошка" есть такие слова: "Красная кошка - кошка удачи". Будем надеяться, что удача будет Злате в Мальме сопутствовать. 
 
Как будут голосовать в этом году
 
В первом полуфинале "Евровидения", который пройдет завтра, 14 мая, выступят артисты из 16 стран. Петь будут в следующем порядке:
 
Австрия
 
Эстония
 
Словения
 
Хорватия
 
Дания
 
Россия
 
УКРАИНА
 
Нидерланды
 
Черногория
 
Литва
 
Беларусь
 
Молдова
 
Ирландия
 
Кипр
 
Бельгия
 
Сербия
 
По окончании выступлений начнется голосование стран - участниц полуфинала, но звонки и SMS принимаются только за иностранных исполнителей (за своих нельзя). В финальном голосовании участвуют все страны.
 
В этом году профессиональное жюри и зрители будут голосовать за все песни, а не только за первые 10. И, соответственно, система оценивания будет не 12-, а 24-балльная. Таким образом оценки получат все песни.
 
При определении результатов "Евровидения" голоса телезрителей и жюри будут иметь одинаковый вес (по 50%). Если несколько песен набрали одинаковое количество баллов, победителем признается композиция, которая получила больше голосов от телезрителей. 
 
Представитель Швеции как страны-победительницы прошлого конкурса, а также стран так называемой Большой пятерки - Франции, Великобритании, Германии, Италии и Испании - автоматически проходят в финал.
 
СЦЕНА КОНКУРСА
 
Основная сцена.
 
Мини-сцена (в крайнем правом углу) будет служить для выхода ведущих к зрителям, также ее смогут использовать артисты для своего выступления.
 
Подиум (связывает основную сцену и сцену-спутник)
 
Арки, обрамляющие основную сцену, - источник звука и света.
 
Задняя панель, на которой будут демонстрироваться голограммы и видео, ширина - 52 метра. 
 
Пространство между мини-сценой и основной сценой займут поклонники.
 
Навесное осветительное оборудование. 
 
Смотри по ящику
 
Прямая трансляция первого полуфинала -
14 мая (вторник) в 22.00.