Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дмитрий Карпачев: "Если боитесь чего-то – сделайте это!"

Дмитрий Карпачев:
Фото: Психолог считает, что комплекс неполноценности гораздо хуже, чем чрезмерное ЭГО и самомнение. Фото Максима ЛЮКОВА
Известный украинский психолог Дмитрий Карпачев о душевных терзаниях многих украинцев знает не понаслышке. Большой опыт психологического консультирования помогает ему разрешать конфликтные ситуации в сразу нескольких проектах телеканала "СТБ". Одним из самых неожиданных является шоу "Детектор лжи", в котором люди часто рассказывают шокирующие подробности, о которых даже не подозревают их близкие. Во время недавней онлайн-конференции в пресс-центре "КП" читатели издания спросили у ведущего, как складываются его отношения с участниками шоу.
 
– Приходится ли слушать от них обиды, неудовольствия, упреки. Ведь они,  что называется, выворачивать душу. 
 
– Упреки я пока не слышал, а благодарности бывают часто. Жизнь многих участников меняется в лучшую сторону. Кода человек выговаривается, говорит о наболевшем, ему становится легче. В чем отличие Детектора от разговора на кухне – мама должна выслушать дочь до конца, и не может закатить скандал и уйти. Легче становится обеим. Жизнь людей меняется. 
 
– Дмитрий, услышала в "Детекторе" очень важное суждение о том, что мужчина не изменится, а женщина никуда не денется. А что делать, если все это понимаешь и нужно уходить, но мешает страх?
 
–  Выбор очень простой – либо и дальше жить, либо перестать бояться. Если не хватает силы, нужно попросить помощи у специалистов. Я понимаю, что не у всех есть друзья, родители, на которых можно опереться. Для этого есть психотерапевт. Нужно принять решение прекратить жить прошлой жизнью. 
 
– Телевидение покорено, в кино не хотели бы сняться?
 
– Хотел бы, пока не было предложений. Хотел бы сняться в роли себя. Почему нет? Есть сериалы, которые посвящены медицине, например,  Доктор Хаус,  Интерны. Много интересных сюжетов можно было бы отснять. 
 
– Как избавиться от комплексов? Может, порекомендуете какую-то литературу на эту тему?
 
– Сложный вопрос. Научиться плавать по книге нельзя. Как правило, комплексы возникают потому, что человек недополучил внимания в детстве. Сложный совет – начать любить себя.  Надо себя ценить, любить. Комплекс неполноценности гораздо хуже, чем чрезмерное ЭГО и самомнение, хотя оба состояния плохи.
 
– А у вас никогда не было комплексов?
 
– Безусловно, у каждого человека комплексы есть. Сейчас сложно мне вспомнить. Точно знаю, что нельзя оставлять все как есть, люди могут меняться. Многие пеняют на обстоятельства. Пытаются искать виноватых в маме, школе, знакомых – тогда начинается деградация. Главное, что нужно делать – признать, что ты сам виноват в своих комплексах.
 
– А кто вам помогал бороться с комплексами? 
 
– Мне помогло окружение. В моем окружении было много людей, к которым я мог обратиться за советом.  Если вы движетесь в сторону страха – вы движетесь в правильном направлении. Если боитесь чего-то – сделайте это! 
 
Видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ >>>
 
 
ИЗ ДОСЬЕ КП
 
Дмитрий Карпачев – ведущий шоу "Дорогая, мы убиваем детей", "Детектор лжи", "Один на всех", "Беременная в 16", "Спасите нашу семью. Имеет два высших образования – "маркетинг" и "психология, коучинг". Мастер-практик НЛП, гештальт-терапевт, коуч, бизнес-тренер, модератор проекта ЕС "Права женщин и детей в Украине". Опыт профессионального психологического консультирования с 2003 года.
Новости по теме: Дмитрий Карпачев