Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курьезы в радиоэфире: братки с битами требовали крутить песни Круга…

Курьезы в радиоэфире: братки с битами требовали крутить песни Круга…

Алла МАЗУР: "Пришлось вести прямой эфир в темноте"

 
- Работа на первом канале Украинского радио в главной редакции информации - моя первая работа после окончания университета, - рассказывает ведущая "ТСН-тиждень" Алла Мазур.
 
После дипломной практики будущая звезда "1+1" работала корреспондентом, а потом и ведущей информационно-развлекательных программ на радио "Промінь". Через шесть лет Алла ушла на ТВ.
 
Мазур признается - веселее всего было во время вечерних эфиров на радио "Промінь":
 
- Как-то нам с коллегой Олегом Горским пришлось общаться со слушателями в полной темноте, не зная толком, идет ли все это в эфир.  Во всем здании вдруг вырубили свет:  остались только зеленые маячки включенных микрофонов. Так и проработали минут 20, пока поломку чинили.
 
Мазур не скрывает, что работа на радио стала для нее замечательной журналистской школой.
 
-  Я работала на радио в новостях, поэтому смогла легко втянуться в ТВ-кухню - отбор информации, верстка выпуска, написание подводок и сюжетов… Также со времен радио осталась привычка произносить все четко и внятно. На ТВ чистоте речи уделяют меньше внимания - тут важнее картинка. Но иногда так хочется попросить ведущего не жевать слово и повторить сказанное!
 
Алла признается, что до сих пор скучает по близкому общению со слушателем.
 
- Радио дает волшебное чувство присутствия в эфире: ты в наушниках слышишь себя, можешь контролировать каждую модуляцию своего голоса, играть им, притягивать и завораживать. Ты слышишь даже дыхание человека, который сейчас на связи, ты можешь переплетать ваш разговор музыкой или держать паузу. На радио ты хозяин эфира, а на ТВ - в первую очередь часть команды, и нужно помнить о взаимодействии всех. 
 
Руслан СЕНИЧКИН: Бандиты угрожали разгромить студию
 
Ведущий "Завтрака с "1+1" Руслан Сеничкин впервые попал на радио при достаточно необычных обстоятельствах. Шел 1998 год, он закончил технический колледж и пошел работать продавцом аудио- и видеотехники.
 
- Проработал полтора месяца, купил кассетный плеер "Панасоник", - вспоминает Руслан. - И вот иду я с этим плеером на рынок за покупками и слушаю местную радиостанцию. И тут объявление: "Приглашаются на работу на радио творческие личности". Пришел, со мной пообщались и закончили стандартной фразой: "Мы вам перезвоним". И через два дня таки перезвонили! Сначала назначили начальником смены - пересчитывать диски, потом предложили выйти в ночной эфир и почитать новости.
 
За свою профессиональную деятельность Сеничкин успел поработать на 12 ­FМ-радиостанциях. За это время было много интересного, но один случай запомнился Руслану надолго…
 
- В 2001 году я  вел ночной эфир с музыкальными заявками. Позвонили местные воротилы-братки с просьбой поздравить их "коллегу" с днем рождения и отъездом из Днепродзержинска в Киев. Заказали песню Михаила Шуфутинского. Не проблема - поставили. Проблемы начались потом,  - смеется Руслан. - Ребятам показалось мало, поэтому они позвонили руководству с просьбой: пока их товарищ в зоне досягаемости радиостанции, крутить песни из репертуара Михаила Круга. То есть примерно час! Мы отказались, потому что подобные заявки были не в нашем формате. В ответ нам предложили деньги, а после отказа начались угрозы: "Приедем с битами и побьем вам стекла!" И приехали. С битами. Стекла, к счастью, не побили - остановились на четырех песнях… 
 
Надежда МАТВЕЕВА: Слушатель вошел в роль разбитной женушки 
 
 
Ведущая "Все буде добре" Надежда Матвеева попала на радио 16 лет назад. Тогда в Кременчуге была единственная FМ-радиостанция. Супруг Нади услышал объявление о наборе диджеев и сказал: "У тебя получится". 
 
- Я отправилась на прослушивание, и единственная из двадцати трех кандидатов, которые в тот день пришли, стала работать в прямом эфире, - вспоминает Матвеева. - Позже были "Русское радио", "Шансон" в Кременчуге.  Я была линейным диджеем, ведущей утреннего шоу и авторских программ, редактором прямого эфира… 
 
Затем был период работы в газетах и на региональном ТВ, а два года назад Надежда снова вернулась на радио - в утреннее шоу "Будильники на "Русском" в Киеве, где они со слушателями заряжают друг друга хорошим настроением.
 
- У нас в программе есть игра "Любовь-морковь", в которой мы "меняемся телами", мужчины на минуту "превращаются" в женщин, а женщины "становятся мужчинами". Однажды я в роли мужчины разыгрывала со слушателем ситуацию: "Почему ты, дорогая, идя на корпоратив, не предупредила меня, что будешь раздеваться и купаться в бассейне с начальником?! Даже купальничек прихватила!" Слушатель Александр очень быстро вошел в роль женушки, готовой на все ради прибавки к зарплате. На 30-й секунде "скандала" из уст жены, которую озвучивал слушатель, неожиданно прозвучала фраза: "Тогда сам надевай купальник и иди на корпоратив деньги зарабатывать!" Мы моментально представили себе мужчину в купальнике и не могли удержаться от громкого смеха. Слушатель остался собою доволен… 
 
Владимир АНДРИЕВСКИЙ: "Слушательницы предлагали жениться"
 
Впервые ведущий программы "Подробности" попал на радио в 17-летнем возрасте. Тогда он учился на первом курсе университета.
 
- Совершенно случайно я познакомился с диджеем Пашей и напросился на экскурсию на "Гала Радио". Было ощущение, что попал в волшебный мир. Все прошло замечательно, плюс мне предложили работу… телефониста. Но тогда мне было все равно кем работать!  
 
После трех месяцев работы Владимир отослал резюме на должность диджея радиостанции "Лав Радио". Там им заинтересовались, но микрофон доверили только через полгода.
 
- Ощущение было незабываемым. Как выход в открытый космос! - с восторгом вспоминает ведущий.
 
Позже Андриевского пригласили на "Наше радио", где он проработал 5 лет. Вел разнообразные конкурсы, программы по заявкам, информационные выпуски…  
 
Не обошлось и без курьезов.
 
- Я всегда любил и уважал своих слушателей. Но люди бывают разные. Одни звонили каждый день и передавали приветы одним и тем же людям. Большинство курьезов происходило во время программы по заявкам. Ты договариваешься со слушателем заранее - узнаешь музыкальные предпочтения, тему беседы, но это не всегда спасает. Помню, пару раз в эфире приглашали на ужин. Одна девушка предложила стать ее мужем. На мой вопрос: "Может, я страшный, вы же только голос слышите?!" ответила просто: "Главное, что вы со мной добродушный и культурный". Было приятно, не скрою. 
 
Фото предоставлено пресс-службами телеканалов.