Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Иван Охлобыстин: "Жена - живое отрицание всего, что мне нравится"

Иван Охлобыстин:
Фото: Иван мечтает о девятерых детях и признается, что очень балует своих дочерей. Фото: телеканал «Украина».

О деньгах

- Иван, вы часто говорите, что вам нужно семью обеспечить, а иначе все бы бросили. Неужели вами движут только деньги?  

- Деньги не нужны. Нет, нужны, но только номинально, чтобы покрывать какие-то вещи. У меня чуть-чуть другие общественные задачи. Наше общество только недавно опомнилось от коммунистической дикости, а сейчас начинает входить в цивилизованную стадию. Вот смотрите. У меня в договоре с "Интернами" записано, что меня не могут снимать в интимных сценах и сценах насилия. Помимо этого, есть пункт, что меня должны отпускать на все религиозные праздники. Это сделал я, актер Артур Смольянинов и кто-то еще. Мало-помалу всю "порнографию" подтащим под себя. И, может быть, в идеале когда-то дойдем до уровня фильмов "Летят журавли", "Три тополя на Плющихе". Это то, чем отличалось настоящее каноничное русское искусство. А вначале нужно освоить то, что есть. 

- Неужели снимаетесь во всем, что вам предлагают?

- Бывает, отказываюсь. И меня интуиция не подводит. Во-первых, я не очень хочу, во-вторых, не в чем. Приглашали сниматься в римейке "Джентльменов удачи", но я не согласился. Считаю, что римейк - вещь очень сложная. Я ни разу не видел успешного. Например, есть самодостаточный фильм "Обыкновенное чудо" с Леоновым, Янковским и Мироновым. А сейчас ничего подобного нельзя снять, потому что у нас нет людей с такой харизмой. Кого сейчас можно сравнить с Леоновым или Евстигнеевым? 

- А правда, что вас звали в "Джентльмены удачи"? На какую роль? 

- Правда. По-моему, героя Вицина. 

О семье

- Со стороны кажется, что в ваших отношениях с супругой - актрисой Оксаной Арбузовой - царит полнейшая идиллия и взаимопонимание. Как вам удалось этого достичь? 

- Войной (смеется). У нас с ней беспрерывная война. Она - живое отрицание всего того, что мне нравится. 

- В сериале "Интерны" на канале "Украина" у доктора Быкова довольно непростые отношения с его возлюбленной Анастасией Кисегач. И он, и она - очень сильные, властные люди. Неужели такие люди могут построить любовь в реальной жизни? 

- Думаю, да. Наша семья тому пример. Только вот моя жена - не начальница больницы, она - начальница семьи. У нас с ней такая не агрессивная, но беспрерывная баталия. 

- А как вы себя чувствуете в роли отца?

- Очень комфортно. Я быстро нахожу с детьми общий язык. Дети знают, что я - животное. Меня спокойно можно доводить до точки кипения, так как эта точка кипения может долго не наступать. В этом отношении дети не питают по отношению ко мне никаких иллюзий. Тем более своих дочек я стараюсь баловать, хотя они и не слишком этого хотят. Они у меня очень организованные! Бывает, просыпаюсь утром, а надо мной стоят три взрослые тетки и спорят о чем-то. Думаю, вот теперь я и стал взрослым. А это Дуся с Анфисой и Оксанкой решали, кто первый пойдет на химию, а кто - на математику. Пришли они меня будить и увлеклись беседой. 

- Еще одного ребенка по-прежнему хотите?

- Прилагаем к этому все усилия, но я не знаю. Будем рожать, пока рожается. Люди мы влюбленные, ничего нам не мешает, квартирные условия пока есть. 

- Сколько всего хотите детей?

- Сколько Бог даст. Я вообще хотел девятерых. 

Любимый персонаж в "Интернах" у Охлобыстина - Лобанов. Фото: кадр из сериала. 

Об "Интернах"

- Вас когда-нибудь что-то раздражало в докторе Быкове? Говорят, вы иногда его немного переписываете под себя после сценаристов… 

- Образ получается сам по себе, потому что пишут его авторы. Но на него влияет тысяча факторов, которые потом и делают его индивидуальным в каждой серии. Глобально я в нем ничего и не хотел менять, он - хороший мужик. Такой, каким и обязан быть матерый мужик в сорок шесть лет. 

- Вы часто говорите о том, что в ближайшие годы хотите завершить карьеру артиста… 

- А чего еще желать? Все необходимые призы я получил. Я очень негорделивый человек.

- Считаете, уже реализовали себя как актер? 

- Да. Более того, мне это помогло поставить все на ноги. Не только свою семью, но и друзей. Устроить на работу того, кого мог устроить. Помочь обществу в первую очередь ради самого общества. Оваций мне особо не надо. Я такой человек, которому нравится ходить по улицам, ездить на великах. Не люблю шумихи. За время с выхода "Интернов" люди ко мне привыкли. Я у них как член семьи. И надо отдать должное людям: за эти три года я ни разу не столкнулся с откровенным хамством. Раз окликнули меня подростки: "Эй, ты!" Я повернулся и сказал: "Уверен, что "эй, я?". Он говорит: "Нет". И на этом все. Видимо, образ хороший. Например, Лобанова любят за то, что он несовершенен. Иногда ко мне подходят компании молодых людей, и в каждой находится парень, который говорит: "Я - Лобанов". То есть намекает на то, что у него тот комплекс чувств и способностей, которые есть в персонаже Лобанова. Он настоящий "русский парень". Добрый, глуповатый, простой. Грубоватым бывает, но умеет любить. Когда бабулечка умерла, плакал по-настоящему, то есть он очень совестливый. Всем нравится. Когда надо было за девочку заступиться, он не стал размышлять и стихи писать, а сразу встал и пошел в "пятак" давать этому хулигану. Это любят. И в "Интернах" каждый образ со своей какой-то легендой.

Актер утверждает, что он человек не гордый. Фото: архив "КП".

О подарке Путина

- До сих пор так и не носите часы, которые вам Путин подарил?

- Я их подарил. Теперь у обычного участкового есть именные часы от Путина.

- Зачем вы это сделали?

- Он попросил, они ему очень понравились. 

- А вам они не нравились?

- Нет. Он узнал об этом и попросил у меня поносить, потому что ему надо было к теще ехать, а потом сказал ему, чтобы он их вообще забирал. Технически это плохие часы. Я их один раз надел, и у них выскочила скобка. Как надо было делать часы, которые являются правительственной наградой, что они так быстро ломаются? Корпус золотой, а застежка из алюминия позолоченного.