Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Песни Высоцкого вырезали из фильмов, а Миронов запел в 30 лет

Песни Высоцкого вырезали из фильмов, а Миронов запел в 30 лет

"Ах, как он поет! Он душу из меня вынимает!" - говорил злодей из фильма "Не бойся, я с тобой!", глядя на героя Полада Бюльбюль-оглы, лихо исполняющего свой нетленный хит "Как жили мы, борясь". Настоящий артист, собственно, по-другому петь и не должен - ну что, согласитесь, это за профессионал, если спетая им песня за душу не берет?

Впрочем, Бюльбюль-оглы прежде всего певец, а потом уже актер. Было бы странно, если бы в фильме с его участием не звучали блестящие песни. Но для большинства актеров пение - элемент в наше время необязательный. Нам кажется, что самое время возрождать традиции советского кинематографа, который без хороших музыкальных номеров был просто немыслим! И, чтобы четко понимать, к чему нужно современным героям экрана стремиться, мы решили определить лучшего поющего актера в истории нашего кино. 

1. Андрей Миронов 

("Бриллиантовая рука", "Обыкновенное чудо", "12 стульев" и др.) 

38,5% (375 голосов) 

Как ни странно, Андрей Миронов долгие годы не подозревал о своем музыкальном таланте. То, что актер неплохо поет, выяснилось во время съемок фильма "Бриллиантовая рука". На тот момент Миронову было уже почти 30 лет. Ему предложили попробовать спеть, и выяснилось, что у него неплохой для драматического актера голос. В итоге именно характерный запоминающийся тембр стал одной из изюминок актера, что и принесло ему всенародную любовь. Он записал песни практически для всех своих фильмов, но мало кто знал: он добился этого в первую очередь благодаря своему упорству.

У Миронова не было музыкального образования, да и его музыкальный слух, откровенно говоря, был не идеальным. Чтобы добиться отменных результатов, которые мы потом слышали на экране, он сотни раз повторял одну и ту же строчку. Но самое главное - Андрей Миронов всегда пел от души, пропуская через себя каждую песню, и это не испортила бы даже фальшиво взятая нота.  

2. Владимир Высоцкий 

("Вертикаль", "Хозяин тайги" и др.) 

21,2% (206 голосов) 

Немало великолепных  песен для фильмов и в активе Владимира Высоцкого. Особая гениальность этого  человека состоит в том, что и музыку, и стихи писал он сам. К сожалению, часть из них не вошла в окончательные версии картин из-за бюрократических запретов. Так произошло с фильмами "Земля Санникова", "Вторая попытка Виктора Крохина", "Особое мнение" и многими другими.

Советским властям не по душе была их острота и предельная откровенность. Даже его манера исполнения кардинально отличалась от всего, что существовало на тот момент. Высоцкого невозможно было причислить ни к эстраде, ни к бардам. Во время исполнения он тянул не только гласные, но и согласные,  а еще специально играл на расстроенной гитаре. Говорил: "Я люблю, чтобы она гудела".

3. Михаил Боярский 

("Д'Артаньян и три мушкетера", "Собака на сене" и др.) 

15,7% (153 голоса) 

Во времена СССР без этого артиста невозможно было представить хороший музыкальный фильм. За свою карьеру он записал около 400 песен. Очень уж много рыцарского было в том, как артист затягивал и любовные баллады, и героические песни. Свою актерскую карьеру Михаил Боярский начал с театрального мюзикла "Трубадур и его друзья", где сыграл главную роль.

В молодости пел в рок-группе и писал для нее песни. В результате музыкальный опыт в сочетании со взрывным темпераментом и обаянием не остался незамеченным советскими режиссерами. Настоящей звездой Михаил Боярский стал в 1977 году, когда сыграл в музыкальном фильме Яна Фрида "Собака на сене", а уже через год ему предложили главную роль  в "Трех мушкетерах" Георгия Юнгвальда-Хилькевича. 

4. Николай Караченцов 

("Приключения Электроника", "Собака на сене" и др.) 

7,2% (70 голосов) 

Этого актера вполне можно назвать одним из рекордсменов по количеству записанных для кино песен. Их у него меньше, чем у Боярского - 200, но все равно для артиста кино - это очень много. Впервые он запел в кино в фильме "Собака на сене", когда ему было 33.

Но свою главную песню он спел не в кино, а в театре. Это легендарная "Я тебя никогда не забуду" из рок-оперы Алексея Рыбникова, премьера которой состоялась в 1983 году. 

5. Дмитрий Харатьян 

("Зеленый фургон", "Гардемарины, вперед!" и др.)  

4,6% (45 голосов) 

Дмитрий - самый молодой из представленных в рейтинге актеров. Успех пришел к нему в юном возрасте. Его дебютный фильм "Розыгрыш" был музыкальным, но, к сожалению, голос Харатьяна там не звучит. Не все знают, но вместо актеров все песни для фильма исполнил ВИА "Добры молодцы".

Правда, уже в 80-е режиссеры открыли для себя не только актерское, но и вокальное мастерство Дмитрия Харатьяна. Он записал песни для фильмов  "Зеленый фургон" и "Гардемарины, вперед!", которые стали настоящими хитами. 

За кого еще проголосовали читатели

6. Юрий Никулин 4,3% (42 голоса)  

7. Леонид Утесов 3,2% (31 голос) 

8. Никита Михалков 2,9% (28 голосов) 

9. Армен Джигарханян 1,3% (13 голосов) 

10. Валерий Золотухин 1% (10 голосов) 

Фото: сайт kinopoisk.ru