Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От переключения каналов картинка не меняется

От переключения каналов картинка не меняется
Фото: Корреспондент отдела "Телевизор КП" Ольга Лицкевич

Без включенного телевизора на Новый год и рождественские праздники не обходится практически ни одна семья. Для многих это такая же традиция, как елка, оливье, шампанское и мандарины. Вот только если состав того же "оливье" менять категорически противопоказано, то с телепрограммой - ситуация иная. Смотреть на одни и те же лица из года в год, конечно, можно. Не зря же зрители когда-то за что-то полюбили Максима Галкина, Филиппа Киркорова, Лолиту Милявскую… Но когда из года в год эти вокалисты меняют только цвет блесток на нарядах - это заставляет задуматься и либо заскучать, либо выпить, дабы радоваться любой подозрительно знакомой шутке. 

Кроме того, каждый год у телевизионщиков появляется фаворит, которого они непременно хотят запихнуть во все свои программы. К примеру, в этом году им стал Николай Басков. Хорошо подвешенный язык этого артиста уже давно оценили телевизионные боссы. Так что теперь "натуральный блондин" - желанный гость на любом мероприятии. Вот только в этом году всеобщая одержимость Басковым, кажется, перешла все разумные границы. Ну не может один и тот же человек вести половину новогодних передач на ТВ, а во второй половине новогодних концертов - просто петь. Так недалеко и до того положения, в котором оказался Сергей Безруков - талантливый артист настолько приелся публике, что инстинктивно вызывает желание выключить любой фильм с его участием. 

В целом же программа передач была составлена по принципу: чтобы не хуже, чем у других. Вот и получилось: на всех каналах одни и те же лица с одними и теми же песнями - переключаешь, и кажется, что абсолютно ничего не изменилось. 

Но не все телевизионщики пошли по этому пути. Некоторые все-таки решили попытаться сохранить свое лицо, показав лучшие выпуски своих музыкальных шоу. Все это, конечно, неплохо. Вот только не по-праздничному это как-то - встречать Новый год со старыми выпусками программ, пусть и интересных.

Создать атмосферу праздника со своим лицом попытался, пожалуй, только СТБ. Праздничный выпуск "Все будет хорошо" - это свежо, полезно и достаточно остроумно. Добавить бы ко всему этому еще и музыкальную часть… Но то ли не успели, то ли не посчитали нужным.

Еще одно приятное исключение - российский мюзикл "Красная шапочка" с нашей Сердючкой в главной роли, что уже радостно. Что ж, возможно, к следующему году телевизионщики все-таки задумаются. Ведь я все чаще слышу от друзей и родственников, что в новогоднюю ночь они включали ТВ, только чтобы выпить шампанского под бой курантов.