Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинская актриса Ольга Федори: "Бенисио дель Торо знает украинскую музыку лучше, чем я!"

Украинская актриса Ольга Федори:
Фото: Федори считает: украинцу реально сделать карьеру в западном кино.Фото: личный архив Ольги ФЕДОРИ.

РОДНОЙ ГОРОД НЕ ЛЮБИТ ИЗ-ЗА ГРЯЗИ

28-летняя Ольга Федори (настоящая фамилия Федорищева) родилась в небольшом шахтерском городе Енакиево. 
 
- Странный такой город и совсем небольшой. До недавних пор мало кому известный, - смеется Оля. - Но сколько людей из него выходит - я часто встречаю земляков по всему миру. 
 
Сейчас у девушки остался только отец. Он работает на угольном объединении "Орджоникидзе", но большую часть времени проводит, тренируя молодые футбольные команды. Мама Оли в марте умерла от рака, поэтому девушка не особенно любит Енакиево…
 
- Загрязненный страшно, люди постоянно болеют. Это просто кошмар, - сокрушается Оля и со слезами на глазах вспоминает, как водила маму по донецким больницам. - Когда я начну зарабатывать хорошие деньги, я знаю, что украинская медицина  - это место, куда их нужно вкладывать.
 
Несмотря на это, девушка с удовольствием вспоминает свое детство. Оля со школьных лет была очень активным ребенком. Настолько энергичным, что в 5 лет ее отвели в цирковую студию. Потом был балет, бальные танцы… Но когда ей исполнилось 14 лет, творчество отошло на второй план, ведь пришла пора готовиться к поступлению в университет. 
 
ИЗ ДОНЕЦКА - В КАНЗАС
 
Оле очень хотелось быть дипломатом. Девушка мечтала учиться в Киеве. Но оплатить учебу в столичном вузе ее семье было не по карману. 
 
- В итоге поступила в Донецке. С точки зрения времяпровождения   у меня там были такие классные друзья! Но с точки зрения образования… Мне просто было недостаточно  знаний! - вспоминает Оля. 
 
Тогда девушка услышала о программе, по которой можно было на год отправиться учиться в Штаты. За обучение студентов платило американское правительство, и Оля решила попробовать свои силы. 
 
- Успешно сдала экзамены, и меня отправили в штат Канзас. В городе проживало 5000 человек. Практически никто не знал, где находится Украина. Это был большой культурный шок, - делится Оля. - Чтобы не впасть в депрессию, ела очень много мороженого. Скучала по семье, друзьям, плакала. 
 
Постепенно девушка смогла взять себя в руки. Поменяла семью, в которую ее поселили, на более отзывчивую, начала принимать участие в различных конференциях. И узнала, что есть шанс продолжить обучение в США. Причем бесплатно.
 
Как оказалось, США вначале смотрят на твои знания, а уже потом на финансовую ситуацию. Если их потенциальному студенту нужны деньги  - их дадут.
 
Федори подала документы сразу в несколько вузов.  
 
- Я чуть в обморок не упала, когда узнала, что мне дали полную стипендию в Гарварде! Вуз оплатил мне даже билеты в Украину и обратно. В такие моменты понимаешь, что есть вещи в мире, которые делаются правильно. К примеру, моему другу, у которого мать-одиночка, университет даже купил зимнее пальто, - восхищается Ольга. 
 
РАБОТА ДИПЛОМАТА РАЗОЧАРОВАЛА
 
Как оказалось, в Гарварде много театральных кружков: за семестр ставят 10 спектаклей, на которые выделяют очень серьезные деньги. Студентам дают полную свободу: они могут ставить, что хотят, не заботясь о коммерческом успехе. Оле все эти занятия пришлись по душе, но в тот момент она еще не думала о карьере актрисы серьезно. Все изменило одно лето.
 
- После первого курса я получила грант на практику - хорошие деньги. И, как организованный ребенок, поехала в Женеву, - рассказывает Федори.
 
Там девушка работала в Институте по исследованию проблем разоружения, но очень быстро разочаровалась.
 
- У дипломатов много бумажной работы, все происходит крайне медленно. А люди, которые там работают… Чувствуется, что это не главное дело их жизни, - признается девушка.  
 
Недолго думая она собрала вещи и поехала в Лондон, где потратила остатки денег на уроки танцев: - Я поняла, что жизнь без актерского дела, без творчества -  это не мое.
Ольга в роли врача в популярном британском сериале BBC. Фото: личный архив Ольги ФЕДОРИ. 
 
ГОЛЛИВУДСКИЕ ЗВЕЗДЫ  ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ  
 
Конечно, девушка скучала по близким. Да и с деньгами было непросто: родители не могли ей помогать. У Оли была полная стипендия, но ей приходилось вкалывать на двух-трех работах, чтобы оплатить танцевальные уроки и свои личные расходы. И не было никакой гарантии, что ей повезет. Но постепенно девушка начала получать признание и первые роли.   
 
После окончания университета из-за проблем с визой Федори пришлось покинуть США. Так что следующие несколько лет она провела в Лондоне. После съемок в популярном медицинском сериале BBC "Холби сити" Олю начали узнавать на улицах. Ее героиня   украинка Фрида Петренко   быстро завоевала зрительскую любовь.
 
- Это необычный доктор, - рассказывает о своей роли актриса. - Мне очень греет душу, что представление об украинцах в Англии немножко поменялось благодаря этому персонажу. Британцев настолько заинтересовала наша страна, что они решили снять рождественский эпизод сериала в Украине. Было очень интересно, ведь я никогда не работала на родине, - делится девушка. 
 
Еще одна известная работа Федори - съемки в фильме "Человек-волк" с Энтони Хопкинсом и Бенисио дель Торо, где она сыграла дочь цыганки Малевы. 
 
- Если честно, мне не очень понравился конечный результат, - признается девушка. - Когда я ходила на пробы, роль была намного интересней. Цыганам уделяли намного больше времени - должны были быть красивые танцы. Но потом поменяли режиссера и направление фильма.
 
Тем не менее для Ольги это был интересный опыт. Особенно в плане общения с мэтрами кинематографа.
 
- Это очень простые люди - легкие и прямолинейные. Бенисио вообще бесподобный! Интересуется очень многими вещами. Об украинской музыке знает больше, чем я. Он в восторге от одного композитора, который живет и работает в Украине, а я о нем даже никогда не слышала.
 
А вот в присутствии Энтони Хопкинса девушка немного смущалась.
 
- С ним я немного говорила. У меня челюсть отвисла и язык застрял, когда увидела его в гриме, - смеется Оля.  - Почему-то было страшно, хотя это безумно добрый, мудрый человек. Он недавно выпустил альбом классической музыки "Композитор", которую сам написал. Очень творческий дядька.
 
МЕЧТАЕТ ПОРАБОТАТЬ В УКРАИНЕ
 
Оля надеется, что со временем у нее появится возможность поработать и в Украине:
- Очень скучаю по родной стране. Как-то ходила на пробы на киностудию имени Довженко, но тот проект не состоялся. Также мне предлагали роль оперной певицы в фильме Алексея Залевского "Игра", но они не называли точные даты съемок, а мне нужно было возвращаться в Лос-Анджелес. 
 
Актриса уверена, что украинцу сделать карьеру актера на Западе на самом деле реально.
 
- Научиться говорить без акцента можно. Это как музыка: не настолько сложно, хотя и требует времени. Но это часть твоей работы. А если ты понравился режиссеру как актер и человек, он поменяет сценарий ради тебя. Это столько раз происходило в моей жизни, когда у меня еще был сильный акцент. И еще один выход  - ты можешь написать для себя сценарий сам. Рассказать историю, которая, по твоему мнению, важна для мира. 
 
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
 
Ольга Федори родилась 17 марта 1984 года в Енакиево. Около 10 лет назад уехала из Украины. Высшее образование получила в Гарварде. Снималась в фильмах "Человек-волк", "Молокососы", "Максвелл", "Холби Сити".