Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Кто лучше - Том и Джерри или Волк из "Ну, погоди!"?

Кто лучше - Том и Джерри или Волк из
Фото: На этих двух мультиках выросло не одно поколение детей, но в последнее время их пытаются запретить. Фото: kinopoisk.ru

У "ДИСНЕЯ" ЕСТЬ НЕГАТИВНЫЙ ОБРАЗ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ

Так уж сложилось, что украинские родители разделились на два фронта. Одни считают, что детям нужно разрешать смотреть только советские мультики. Дескать, там нет такого насилия, агрессии и странных героев, а в умах и фантазии малышей они сеют только доброе и вечное. Другие же, наоборот, твердо убеждены: сейчас другое время. 

Мы попросили прокомментировать этот вопрос детского психолога Татьяну Деркач.

- Тут нужна мера, как и во всем остальном, - считает эксперт. - Мультики того же Диснея - просто великолепны! И мораль, и картинка. Хотя при детальном разборе там тоже находят отрицательные моменты. Например, пропаганда отрицательного образа многодетной матери. В мультфильме "Красавица и чудовище" есть героиня второго плана - мама с тремя детками. Она ужасно некрасивая, неухоженная, злая и кричит. А на переднем плане стоит девушка-красавица, у которой отличный голос, внешность, масса поклонников. Она улыбчивая, добрая.

По мнению психолога, найти хорошее и плохое можно где угодно. Просто к этому нужно разумно подходить. 

- Безусловно, родители должны прививать общечеловеческие ценности детям и выбирать соответствующие мультики. Смотреть тот же "Том и Джерри", где сплошная агрессия, насилие, ненависть друг к другу, с одной стороны, плохо. Хотя разве он намного отличается от того же "Ну, погоди!"? В России этот мультсериал пытались запретить за пропаганду насилия и неуважительного отношения. Считаю, это перебор. На "Ну, погоди!" выросло несколько поколений советских детей. Некоторые преступники тоже этот мультик смотрели в детстве, но это не означает, что он спровоцировал их на  преступное поведение, преступную жизнь.

ГУБКА БОБ УЧИТ ПРИНИМАТЬ ЛЮДЕЙ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ

"КП" уже писала, какой скандал разгорелся вокруг некоторых современных мультфильмов. Национальная экспертная комиссия по вопросам морали решила серьезно изучить "Губку Боба", "Лунтика", "Телепузиков" и многие  анимационные фильмы. После провокационной брошюры, которая появилась в Интернете, героев заподозрили в гомосексуализме, жестоком обращении с женщинами и других извращениях… 

- Про Лунтика ничего не скажу, - говорит Татьяна Деркач. - В мульт-фильме "Губка Боб" много спорных моментов, но, честно говоря, это не самый страшный мультик. Мои дети тоже иногда его смотрят. Губка Боб - очень положительно настроенный герой. Он во всем видит позитивные моменты. Его друг Патрик - персонаж с низким интеллектом. И тем не менее Губка Боб находит в нем положительные черты, переживает за него, во всем помогает. Этот мультик учит детей принимать людей такими, какие они есть. И находить положительные черты во всем. Хотя есть какие-то нереальные моменты - например, они падают и рассыпаются на куски, а ребенок смотрит и говорит: "Ух ты, ого!" Я проговариваю это с ребенком: "Ты понимаешь, это мультик. В реальной жизни такое невозможно". Хотя подобные вещи очень маленьким детям не объяснишь. В два года я бы не разрешила смотреть "Губку Боба", в четыре - мой сын уже смотрит. 

НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ СМОТРЕТЬ БЕЗ ПОЯСНЕНИЙ

В любом случае, что бы ни смотрел ваш ребенок, не стоит перекладывать на телевизор ответственность за воспитание малышей. Анимация - это только какой-то вспомогательный материал.

- Ребенок воспитывается в кругу семьи, - считает эксперт. - Если ребенок хочет посмотреть мультик, он его посмот-рит. Никто не отменял друзей и Интернет. Мое мнение: разумнее и правильнее контролировать это. Например, ребенок смотрит мультик, который родителям по каким-то причинам не нравится. И папа не просто запрещает смотреть его категорическим тоном, а объясняет, что по его мнению здесь плохого. Нужен выборочный контроль. Стараться следить, чем ребенок увлечен. Просматривать хотя бы по одной серии. 

Фото: kinopoisk.ru 

А КАК У НИХ?

"Плохие" и "хорошие" мультики, по  мнению западных и российских психологов   

Полезные: "Скуби-Ду", "Барашек Шон", "Лентяево" "Буратино", "Гадкий утенок", "Аленький цветочек", "Вовка в тридевятом царстве", "Варежка", "Кот Леопольд", "Крошка Енот", "Паровозик из Ромашково".

Вредные: "Том и Джерри", "Котопес", "Крутые бобры", "Маша и медведь". 

В ТЕМУ 

Три вопроса от родителей

Психолог Татьяна Деркач.

- С какого возраста детям можно смотреть мультики? Сколько часов в день или неделю? Можно ли смотреть сказку на ночь?

Виктория Гриняева, мать двоих детей.

Ответ психолога: - В два года ребенку можно смотреть мультфильмы 15 минут максимум. В три года - полчаса. Это рекомендации. Понимаю, что они трудно выполнимы. Особенно когда у мамы нет помощника, а ей нужно что-то сделать по дому. Я это все понимаю, но тот же мультфильм "Губка Боб" - очень динамичный, очень яркая, агрессивная картинка. Нервная система ребенка от  него сильно возбуждается, поэтому советую смотреть подобные мультики только в первой половине дня. Вечером детям вообще нельзя телевизор смотреть (исключение - "Спокойные ночи, малыши". Туда не включают динамичные мультики). Тогда ребенок будет спокоен и хорошо заснет.

Многие в это не верят, но, последовав этому совету, моментально отмечают: дети становятся спокойнее, послушнее, легче засыпают, крепче спят. Прекращают много разговаривать, суетиться.  

- В мультфильме "Король Лев" показывают смерть старого льва. Мой сынок посмотрел его, а потом рыдал несколько дней. Как себя вести?  Получается, что такие мультфильмы детям смотреть нельзя?

Нина Каруля, мама дошкольника.

Ответ психолога: - Маленький ребенок точно переживать не будет из-за этого. Но если ребенку уже есть три года и он до этого не слышал о смерти, возможно, будет не самая приятная ситуация. Ребенок расстроится, будет плакать.

Я бы не советовала смотреть такой мультик без предварительной подготовки. До просмотра мультфильма малыш должен быть готов к этому моменту - знать, что некоторые люди уходят и не возвращаются. Если он поплачет, потому что сопереживает, в этом ничего страшного нет. Это один из вариантов знакомства с реальной жизнью. 

- Сын увидел в мультике, как героя случайно засосало в пылесос. И с тех пор очень боится шумной бытовой техники: миксера, кухонного комбайна и того самого злосчастного пылесоса. Получается, что ребенку-дошкольнику нельзя смотреть мультфильмы, где есть фантастические элементы?

Ольга Варченко, мама дошкольника.

Ответ психолога: - Мультик не должен быть нереальным. У детей нет критического восприятия до 7 лет. Они все воспринимают буквально. Конечно, я бы не советовала смотреть агрессивные мультики и недобрые сказки. Но, например, с какого возраста можно смотреть "Волшебник страны Оз"? Ведь не бывает соломенных человечков и говорящих львов, но это добрая сказка с хорошей мыслью, хорошей моралью, хорошей развязкой.