Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Никита Джигурда: "Я надеваю на себя маску чудища, но внутри у меня аленький цветочек"

Никита Джигурда:
Фото: Никита Джигурда считает себя романтиком. Фото: kinopoisk.ru

"С помощью мата привлекаю внимание к главному"

- Никита, сегодня снимали программу, темой обсуждения которой были жиголо. Даже немножко странно, что в качестве эксперта пригласили именно вас…

- Я человек старой закваски и горжусь тем, что никогда в жизни не был ни жиголо, ни альфонсом, не пользовался услугами проститутки и ни одна женщина от меня не сделала аборт.  Меня пригласили в качестве эксперта - примерного семьянина, чтобы я сказал то главное нестандартным языком. Мой распи…дяйский имидж нужен, чтобы не быть, как некие волки, которые прикрываются овечьей шкурой. Я сознательно в какой-то момент стал надевать на себя маску чудища,  пряча "аленький цветочек" внутри и защищая его такой маской. Но даже с матом я всегда говорю об аленьком цветочке.

- Но со своими детьми вы общаетесь же без нецензурных слов?

- Конечно! Дома я могу быть и мягким, тихим.  Но когда начинаем с детьми хулиганить - можем орать. Мой крик наполнен любовью, как крик марала, когда он самку зовет. А на ТВ я таким образом привлекаю внимание общественности к тем главным вопросам бытия, которые, к сожалению, если и существуют сегодня в информационном поле, то в виде каких-то скучных социально-правительственных либо церковных программ.  Я пытаюсь как могу восполнить этот пробел.

- Возвращаясь к теме программы, вы  - мужчина видный, интересный… Наверняка на каком-то этапе женщины предлагали вам материальные блага за секс?

- Неоднократно! В юности в перестроечные времена мне предлагали тотальную раскрутку на телевидении.  Причем молодые дамы. Был случай, мне нравилась женщина, но когда она  сказала: "Сделаю тебе клип, а ты будешь со мной", - я был возмущен. Она мне нравилась, но после этих слов… Я так ей и ответил: "Теперь не смогу". Я глубоко убежден, это наша корневая основа - мечта найти свою половинку. Это то, к чему человечество стремится и придет. Гейские, лесбийкие дела, жиголо, проституция - все это эксперименты. Не говорю, что это грех. Это глупости, которые совершает человечество из поколения в поколение, потому что люди на своих ошибках учатся. Но надеюсь, можно создать программу, при которой молодое поколение будет учиться на предыдущих ошибках. 

"Тотального звездеца не будет"

- Кто в ваших глазах выглядит хуже - жиголо или женщины, которые предлагают им деньги?

-  Я сегодня озвучил: в моих глазах хуже выглядят политики, которые довели страну до того состояния, когда женщина должна продавать себя, а молодые ребята - идти в жиголо. Людям навязывают культ потребительства: он хочет и машину, и то, и се, а работы нет. Я не мог бы себе позволить такое, как этот пацан, герой программы. Но я его не осуждаю - просто время сейчас такое.  Он пройдет через эту иллюзию, и со временем, вырвавшись из нее, станет верным семьянином.   

То, что происходит, - только отражение системы, власти, ее неумения наладить жизнь в социуме.  Но это нельзя замалчивать.  Свято верю, что мое присутствие в любой передаче дает возможность  вывести беседу на стержневую основу. Другое дело, на совести редакторов часто вырезание…

- Пикантных моментов?..

- … самых глубоких рассуждений. Как раз пикантное обычно оставляют. Правда, вырванное из контекста. Но как говорит моя мама: "Если в твоих стихах весь мат заменить на приличные синонимы, то все ж правильно!" 

- Вы обратили внимание, что с людьми в последнее время что-то происходит? Слышали о "караванском стрелке"? Что подталкивает к таким жестоким безумным действиям?

- Почему сейчас говорят об апокалипсисе 2012 года? Естественно, тотального звездеца не будет, но у огромного количества людей умирает вера в смысл жизни. Особенно у старшего поколения. Но я в этом смысле оптимист. Знаю, что апокалипсис переводится как поднятие занавеса заблуждений. Все тайное начинает становиться явным.  Все идет к тому, что мы сами можем изменить свою жизнь. Я, например, себе поставил задачу войти в шоу-бизнес с яркими перформансами, чтобы не быть скучным.  

"Я - гражданин Украины"

- То есть вы все-таки считаете себя частью шоу-бизнеса?

-  Да, конечно, я туда вошел. На этой почве разошелся со своей второй супругой, потому что сказал ей 6 лет назад: "Я иду в шоу-бизнес, но буду играть по своим правилам". Она мне говорит: "Это невозможно. Шоу-бизнес съедает всех". А я - ей: "Возможно, но я буду защищен русским матом, своими медитациями". 

- Удалось выстоять перед соблазнами?

- Мне неоднократно предлагали в шоу-бизнесе 5-летние контракты на миллионы долларов, но я должен был продать свою душу. Сказали так: "Ты подписываешь контракт, но поешь то, что мы тебе скажем, интервью через пиар-менеджера. И делаем из тебя звезду. У тебя такой темперамент, такая харизма. Будешь, как Ваенга, Стас Михайлов и Лепс вместе взятые! Но ради этого тебя нужно взять в рамки, потому что ты - безбашенный и говоришь то, что думаешь. Репертуар должен быть вне церкви, вне государства, вне политики - любовь по-русски, Высоцкий. Для частных вечеринок и с матом можно". Я говорю: "Ребята, это все равно, что  скажу жене: "Ты подожди. Я куплю машину, построю дом, а пока 5 лет буду заниматься сексом с другими".

Но о какой культуре, о каком воспитании может идти речь, если сейчас готовится новая программа для средних школ от Министерства образования. Раньше в ней было четыре часа литературы, теперь - два. Это все сознательно делается. Тупым народом легко манипулировать. 

- А ваши дети будут учиться в России?

- Нет, четырехлетний мальчик Анжель ходит во французскую школу-садик. Он гражданин двух стран, так как родился во Франции, поэтому хотим, чтобы он с детства знал язык. Это как в Украине. Раньше местная элита знала по 3-5 языков. Напомню, что я - гражданин Украины.  В России я легионер, но моя родина, моя корневая система здесь.

- Тогда почему ребенок учит только французский язык, а не украинский?

- Потому что он француз. У него мама - наполовину француженка, наполовину россиянка, и не могу не считаться с ее просьбами. Все свои знаковые записи альбомов я делал в Украине. Несколько раз  ходил в Министерство культуры со своими проектами, но никаких отзывов… В России я получаю возможность зарабатывать те деньги, которые позволяют мне чувствовать себя свободным. С Украиной пока не складывается. Периодически сюда меня вызывают. Сейчас мы готовим  проект к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Я и рок-группа "Сад" - абсолютно некоммерческая музыка. Я там вроде поющего актера. Читаю стихи Шевченко, читаю свои стихи. Повторяю: я -романтик, несмотря на то что могу материться. Могу устраивать перформансы, но в сердце ношу аленький цветочек.    

Украина, понедельник - пятница, 19.20.