Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сериалу "Мелочи жизни" - 20 лет: Мария Зубарева до последнего снималась со страшным диагнозом

Серия за месяц

Вначале 90-х на наши телеэкраны ворвались мексиканские и американские мыльные оперы. Наблюдая за успехом "Санта-Барбары" и "Богатые тоже плачут", телебоссы поняли: пришло время снимать первый на постсоветском пространстве сериал. Был объявлен конкурс сценариев, в котором победили Юрий Каменецкий и Эжен Щедрин. 

В самом названии "Мелочи жизни" было заложено многое - и уходы, и обиды, и разлуки, и любовь, и страсть, и ненависть.

В центре сюжета была обычная семья: мама, папа, дочь и сын. Их жизнь кажется счастливой, но в какой-то момент все начинает меняться. Дети подрастают и уже не так сильно нуждаются в опеке родителей, глава семьи теряет работу, а его супруга - учительница Маша - знакомится с немолодым, но респектабельным мужчиной. Ради него она готова оставить семью.

Казалось бы, что может быть проще и узнаваемей такого сюжета? Но в этом и был залог успеха сериала. Постсоветскому зрителю как раз и не хватало таких историй- про себя.

К съемкам удалось привлечь множество высококлассных актеров. В этом сериале впервые засветились будущие кинозвезды Ирина Апексимова и Валерий Николаев. Также мы могли увидеть там Александра Лазарева-старшего, Василия Ланового, Светлану Немоляеву и других всенародно любимых, но не востребованных на тот момент актеров - ведь в киноиндустрии в тот период был застой.

Работа над сериалом началась в 1992 году. Поначалу производство шло медленно - на одну серию уходил примерно месяц. Это сейчас производство мыльных опер превратили в конвейер - на серию уходит пара дней, а у актеров зачастую нет времени на то, чтобы все отрепетировать и успеть вжиться в роль. Тогда же к съемкам готовились тщательно и долго. Тем более что на тот момент никто особенно не понимал в технологии производства долгоиграющих телепроектов. И артистам, и сценаристам, и продюсерам пришлось учиться всему буквально на ходу. 

Александру Лазареву-старшему поначалу не понравилось то, что он увидел на экране. Фото ruskino.ru

Лазарев хотел отказаться от роли

Сериал запустили в эфир параллельно со съемками. Показывали по одной серии раз в неделю. Но когда актеры увидели проект в эфире, то не все захотели работать в нем дальше.  

- Александр Лазарев сказал нам, что ему не понравилось и он не хочет сниматься дальше, - вспоминает один из создателей сериала Эжен Щедрин.

Но все изменилось, когда артист понял: публика приняла картину на ура.

- Мы оказались вместе на кинофестивале, и он был совершенно потрясен, что все зрители спрашивали его, что будет дальше, как будет развиваться его роль в сериале "Мелочи жизни". Тогда он подошел к нам и сказал: "Я говорил, что хочу, чтобы моего героя убили. Больше не хочу", - продолжает Щедрин. 

Всего на экраны вышло 74 серии - вначале по 30, потом по 40 минут. Производство сериала длилось около двух  лет. Специально для съемок в павильоне построили настоящую квартиру со всей инфраструктурой - был подведен газ, вода, свет, а дверь запиралась на ключ - уже не ради достоверности, а чтобы не растащили реквизит.

Актриса скрывала свою болезнь

Но не успел сериал выйти на экраны и завоевать всенародную любовь, как всю страну потрясла страшная трагедия. Исполнительница главной роли Мария Зубарева тяжело заболела. Актриса узнала о страшном диагнозе "рак" слишком поздно, поэтому шансов на выздоровление практически не оставалось. Она сильно похудела, выглядела изможденной, но оставалась такой же приветливой и доброжелательной. Коллеги по сериалу до последнего не подозревали, что с ней происходит что-то страшное. Актриса скрывала свою болезнь, потому что не хотела, чтобы ее жалели. Она снималась до последнего дня, так как очень этого хотела, и съемочная группа не могла не пойти ей навстречу.

- Если актер говорит: "Не хочу сниматься", его героя можно убить или заменить артиста. Но в этой ситуации, когда актриса была тяжело больна… мы не могли убить ее по сюжету. Это ведь все равно что убить человека. Мы бы лишили ее последнего шанса на выздоровление, хотя в ее состоянии это было бы чудом.

К сожалению, чуда не случилось. Мария Зубарева умерла, не успев закончить съемки. Лишь после этой новости - создателям пришлось внести изменения в сюжет. Ее героиня Маша погибла в автокатастрофе.

Марии был всего 31 год. Она была мамой троих детей. Старшая дочка на тот момент уже ходила в школу, а младшие близнецы - были еще совсем крошечными. Говорят, актриса не сразу обратилась к врачам за помощью, потому что думала: причина ее недомогания - ослабленность организма после родов…