Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как начиналось Украинское ТВ: съемочная группа в белых халатах и дикторы в одежде из дому

Как начиналось Украинское ТВ: съемочная группа в белых халатах и дикторы в одежде из дому
Фото: Ольга Даниленко болезненно переживала уход с ТВ. Фото из архивa Первого Национального.

РАБОТАЛИ В ДУШНОЙ СТУДИИ

В те времена считалось: в студии должно быть чисто, как на корабле, поэтому все сотрудники брали с собой сменную обувь и переодевались в белые халаты. В штате киевской телестудии на тот момент было четыре человека. 

- У нас было две камеры, которые нам дал Ленинградский институт кино и телевидения. Они были выставлены на третьем недостроенном этаже в студии на Крещатике, 26, - рассказывает один из первых сотрудников телецентра Юрий Омельяненко. 

Безусловно, полноценное существование ТВ было бы невозможно без появления первых дикторов. Чтобы получить эту престижную работу, необходимо было пройти огромный конкурс, а затем полугодовую стажировку. Но даже это не гарантировало появление в кадре. Перед выходом в эфир каждый спешил выучить свой текст. Считалось, чем больше ты скажешь, глядя прямо в глаза зрителю (а не подглядывая в листочек), - тем более ты профессионален.

Первым украинским диктором была брюнетка Ольга Даниленко, немножко позже пришла блондинка - Елена Николаева. Они здоровались со зрителями и делали небольшие объявления между программами и читали прогноз погоды. Их знало в лицо почти все население страны, им завидовали. Но за красивой картинкой скрывался очень тяжелый труд. 

- Когда я пришла работать на ТВ, Ольга Даниленко уже была звездой, - рассказывает телеведущая Татьяна Цымбал. - Помню, с каким трепетом я заходила в дикторскую комнату. Даниленко тогда была вознесена на такой пьедестал! Хотя в жизни была очень скромным человеком. 

Первое время Даниленко была единственным диктором украинского ТВ, но оказалось, что Ольга не может говорить по-русски без акцента, а это не устраивало Москву. Во время прямых включений из Киева произношение диктора должно было быть идеальным. Так что вскоре у нее появилась напарница - Елена Николаева. Вместе они проработали около 14 лет. 

Каких-то особенных привилегий у дикторов тогда не было: ни косметологов, ни костюмеров - всю одежду они вынуждены были брать из собственного гардероба. 

К примеру, Елена Николаева всегда выходила в эфир в вышиванке. Всего у нее их было три: одну сшила бабушка, остальные она вышила сама. Кроме того, у нее было 10-15 вышитых воротничков и одно платье. Она меняла только воротнички, а зрителям казалось, что она каждый раз выходит в эфир в новых нарядах. Елене Николаевой поручали вести концерты, общаться с представителями искусства.

А вот Ольге Даниленко чаще всего приходилось надевать пиджаки - женщине приходилось читать новости и общаться с партийными боссами. Из-за этого диктор испытывала безумный дискомфорт - ведь температуры в студии была не меньше 30 градусов. 

ОСТАВИЛА ТВ РАДИ ЛЮБВИ

Карьера знаменитых дикторов оборвалась также внезапно, как и началась. Елена Николаева влюбилась в женатого оператора Аркадия Дербиняна (он известен тем, что снимал фильм "Червона рута" с Софией Ротару). Когда об этом узнала его супруга, устроила скандал. Николаева оказалась перед выбором: либо она прерывает эту незаконную связь, либо оставляет работу в кадре. Женщина выбрала любовь. Устроилась на "Укртелефильм". Правда, как оказалось, в итоге ее жертва была напрасной: через 10 лет она рассталась с Аркадием. 

Елена Николаева жалела, что не стала актрисой. Фото из архивa Первого Национального. 

Несколько лет назад Елена Николаева умерла. Но, как вспоминают люди из ее окружения, до последнего оставалась добрым отзывчивым человеком, подкармливала бродячих животных… 

Судьба Ольги Даниленко после увольнения с ТВ пошла наперекосяк. Ее попросили уйти, потому что решили: из-за возраста она больше не подходит для такой работы. Расставание с телевидением она, кажется, так и не смогла принять. В интервью для Первого Национального в 2006 году Елена Николаева вспоминает о случайной встрече с экс-коллегой:

- Ольга выглядела очень угнетенной, перестала следить за собой.

Ни мужа, ни детей у Даниленко не было. Некоторое время она проработала на радио, а вскоре умерла. 

КСТАТИ

Патриотические фильмы и китайская культура

По рассказам ветеранов, первой официальной передачей стала трансляция фильма "Українська заграва". Это черно-белое кино советского режиссера грузинского происхождения Михаила Чаурели, которое рассказывает о событиях 1917 года. Впрочем, какой же еще фильм могли показать накануне очередной годовщины Октябрьской революции в те времена?

На тот момент у киевлян (поначалу ТВ-сигнал можно было принимать только в столице и ее окрестностях) было всего 662 телевизора. Многие жили тогда в коммуналках, поэтому смотреть на настоящее чудо техники сбегались все соседи.

Первое ТВ было платным. Каждый владелец телевизора платил ежемесячный налог - 10 рублей. Показывали тогда чаще всего фильмы и программы патриотического характера, но не только. К примеру, в период расцвета отношений между Китаем и Советским Союзам зрителям приходилось приобщаться к китайской культуре. С музыкой все было строго и ограничено - лирические песни считались неправильными, а джаз, вальсы и фокстроты вообще недопустимыми.