Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Константин Стогний выяснил, будет ли конец света

Константин Стогний выяснил, будет ли конец света
Фото: Стогний и его команда побывали на уникальных раскопках, куда пока не пускают туристов. Фото со странички Константина в соцсети.

21.12.2012 - день, окутанный мистическим ореолом. Кто-то верит, что он станет последним в истории человечества. Кто-то - не очень. Но равнодушных к этой теме нет. Тем более этой датой заканчивается календарь величайшей цивилизации Нового света - племени майя. Чтобы выяснить все на месте, в начале этого года Константин Стогний собрал команду и отправился в Мексику. 

- Когда я начал собирать информацию, увидел, что практически вся Латинская Америка запустила обратный отсчет времени. В Канкуне даже строят подземное убежище, где пытаются уберечься от конца света. Конечно, это не могло оставить меня равнодушным, - рассказал журналист во время презентации книги. 

Но его тут же нетерпеливо прервали, чтобы выяснить - будет конец света или нет? 

- Может, и будет когда-нибудь, - загадочно начал Стогний. - Одни ученые говорят "да". Другие ученые, например, член нашей экспедиции Юрий Полякович более подробно расскажет, чего нам ждать. Когда мы ехали в экспедицию, были настроены сделать будоражащий фильм о конце света. Секс и смерть - это то, что всегда будут смотреть. Но команда ученых, которые были там на месте, не давала нам сделать ни шагу в сторону таких "желтушных" вещей. Да, календарь майя заканчивается 21 декабря 2012-го, но о событиях 4772 года все равно пишут. 

Верят или нет в конец света сами мексиканцы? Это можно будет понять после прочтения книги. В любом случае они к нему готовятся: во всех крупных городах установлены часы, отсчитывающие время до конца света. А любой желающий может пройти специальные ритуалы, которые необходимо выполнить, чтобы, по мнению местных жителей, достойно подготовиться к грядущему событию.

Но тут есть и другая сторона: шумиха вокруг этой даты привлекает в страну огромное количество туристов. К примеру, целая группа состоятельных украинцев хотят отправиться в Мексику в декабре, дабы встретить конец света именно там. 

Также на экраны скоро выйдет фильм "Сокровища майя и конец света". Его планируют показать аккурат перед мистической датой. По словам Константина Стогния, сейчас идут переговоры сразу с несколькими телеканалами.