Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Человек на Луне" Нил Армстронг: "Полетел бы я на Марс? Я ни разу не ответил "нет".

Фото: Этот снимок был сделан в тот день, когда Армстронг высадился на Луну. Фото Discovery Channel.

Покорение Луны не было заслугой одного лишь Армстронга, но именно он стал главным героем эпохального события и безупречно выполнил свою миссию. После его "маленького шага" покорение других планет, даже за пределами Солнечной системы, перестало казаться фантастикой, а сам он стал символом целой эпохи.

"Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", - такие слова, ставшие крылатыми, произнес этот астронавт 21 июля 1969 года, в тот момент, когда ступил на поверхность Луны. Программа "Огромный шаг человечества: памяти Нила Армстронга" расскажет о космическом первопроходце, совершившем прорыв для всей цивилизации. 

Армстронг ушел из жизни 25 августа 2012 года. Он мечтал отметить 50-летие высадки на Луну вместе с другими членами экипажа - к сожалению, теперь этой мечте не суждено сбыться. Однако его коллеги Базз Олдрин и Майкл Коллинз расскажут о своем командире в программе. Кроме того, вы увидите уникальные архивные кадры NASA, рассказывающие о подготовке лунной миссии. В них раскрывается удивительный характер Армстронга - это был человек из стали, идеально подходящий на роль лидера, но при этом удивительно скромный и стремившийся жить в стороне от славы. Простой американский парень, с детства мечтавший о полетах и воплотивший свою мечту так, что это вдохновило людей во всем мире на собственные свершения. 

В ТЕМУ!
 
6 знаменитых цитат Армстронга
 
- Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая.
 
- Несколько раз меня спрашивали, полетел бы я на Марс. Я ни разу не ответил "нет". Конечно, у меня нет шансов, но не хочу, чтобы кто-то думал, что я не готов.
 
- Наука — худший из пророков. Так много было обещано и так мало было сделано.
 
- Меня измучили вопросами о том, каково это — взлетать в космическом корабле. Скажу одно: это громко, очень-очень громко.
 
- Меня часто спрашивают, почему человек полетел на Луну. Спросите лучше лосося, зачем он плывет против течения.
 
- Уверен, что число сердцебиений каждого человека сочтено еще при рождении. Я не хочу знать, сколько сердцебиений у меня в запасе. Лишь хочу прожить жизнь, в которой каждый удар сердца – это удар колокола. И я не хочу носиться по улицам, как истеричная несушка, выскочившая из-под топора. 

Discovery, воскресенье, 21.00.