Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэрия хочет увольнять «лишних» учителей

Мэрия хочет увольнять «лишних» учителей
Фото: - Ну когда придет учитель?..

И, похоже, на этот раз выудить средства команда мэра твердо решила из многострадальной сферы образования. После того как идея брать плату за внешкольные занятия и кружки с треском провалилась, мэр решил… увольнять «лишних» учителей. 

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СОКРАТЯТ, ЗДАНИЯ ОТРЕМОНТИРУЮТ

Комиссия Киевсовета уже согласовала программу реконструкции общеобразовательных и дошкольных учебных заведений столицы, которым более 30 лет. Но на ее реализацию нужно почти 2 млрд грн. Такой суммы, разумеется, нет. Тогда и прозвучала «сенсационная» идея:

- Есть много случаев, когда сначала якобы создают классы по 25 учеников (как того требует закон), а в действительности в них не более чем 15-18 школьников, - говорит начальник ГУ образования и науки Лилия ГРИНЕВИЧ. - Можно из таких двух классов сделать один, это уменьшит количество ставок.

Как уточняют в пресс-службе ведомства, по предварительным подсчетам управления финансов КГГА, это даст возможность за четыре месяца пополнить горбюджет на 15-20 миллионов гривен и уволить треть учителей...

ОТКУДА В ШКОЛАХ ЛИШНИЕ?

- Увольнять лишних учителей? Да вы что, нам катастрофически не хватает педагогов! - возмущена директор одной из школ Оболонского района Татьяна Леонидовна. - Сами знаете, что сейчас творится: надбавки сняли, зарплаты нищенские, молодые специалисты в школу не спешат, а проверенные учителя постепенно выходят на пенсию.

Поддерживают ее и коллеги из других учебных заведений.

- В нашей школе некоторые преподаватели вынуждены вести сразу несколько предметов, так как учителей не хватает, - рассказывает преподаватель математики одной из школ Подольского района Людмила Михайловна. - У всех все забито, и не дай бог кто-то из учителей заболеет - заменить его попросту некому.

Количество классов, признаются учителя, и так уже сократилось, детей в последние годы поступать в школу стало меньше.

- В классах в среднем по 25-30 человек, - говорит директор одной из школ Подольского района, - меньше детишек только в младших классах.

В нескольких школах признались, что классы по 17-20 человек действительно есть, но один-два, не более. Откуда возьмутся 15-20 миллионов гривен, если ставка опытного учителя не дотягивает и до двух тысяч гривен? Учителя почуяли неладное… Ведь чтобы собрать такую сумму даже за пару лет, нужно уволить несколько тысяч человек! Кто ж тогда работать будет?!

КОМПЕТЕНТНО 

Экс-начальник главка образования Борис ЖЕБРОВСКИЙ:

- О подобной инициативе я еще не слышал, но нынешней власти города хотел бы пожелать быть реалистами. Не нужно усложнять и без того сложное положение в сфере образования. Сейчас в школе ситуация напоминает начало 90-х - массовый отток профессионалов, уменьшение реальных зарплат. Нужно очень четко расставлять приоритеты. Ремонт, это, конечно, важно. Но куда важнее удержать специалистов, ведь уволенные таким образом кадры потом не вернутся.