Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ритуальные конторы столицы работают по старым тарифам

Ритуальные конторы столицы работают по старым тарифам
Фото: Машины на Байковое заезжают свободно.

Все ритуальные услуги, включая похоронную атрибутику и работу гробокопателей, должны были уже ударить по карману киевлян. Но ни в одной ритуальной службе цены на погребение и кремацию не повысили. Принимают заявки, читают некролог и хоронят по старинке, а не за сотни согласно новому распоряжению градоначальника.

«МЫ ПЛАТИЛИ ЗА ВСЕ СРАЗУ. ТРУДНО РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТИХ ТАРИФАХ»

На Байковом кладбище гробовая тишина. Люди, и без того утомленные жизнью, после песенок с Крещатика, 36 печально наблюдают уход своих родных и близких.

- Извините, - тихонько приблизился корреспондент «Комсомолки» к траурной процессии, - хороните по новым ценам или по старым?

- Мы платили за все сразу. Трудно разобраться. Но нам сказали, что все цены старые, - ответили родственники.

То же самое подтвердили в администрации Байкового кладбища.

- Распоряжение мэра к нам в письменном виде не поступало, - сказала представительница кладбищенской бухгалтерии. - Оно, по-видимому, еще обрабатывается где-то в верхах. Наш директор не доводил до нашего ведома никаких новых тарифов, хотя, конечно, все мы слышали о них из новостей. 

РАСПОРЯЖЕНИЕ МЭРА ИГНОРИРУЮТ

- Распоряжение мэрии зарегистрировано в ГУ юстиции в Киеве

6 февраля, - уточнили для нас в пресс-службе КГГА. - В частности, установлены тарифы на услуги, перечисленные в приказе Государственного комитета жилищно-коммунального хозяйства от ноября 2003 года в перечне минимальных ритуальных услуг.

Соответствующее распоряжение КГГА от 26 января опубликовала муниципальная газета «Хрещатик» (№137 (570). Стало быть, тарифы вступили в силу. 

Тем не менее в других столичных местах вечного упокоения также утверждают, что по новым расценкам не работают. Мы справились об этом на Лукьяновском и Лесном кладбищах.

- Ничего нового не появилось, - заверил начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский. - Тарифы действительно несколько выросли. Но льготы на оплату за ритуальные услуги и помощь на захоронение будут по-прежнему предоставляться в соответствии с действующим законодательством Украины.

А КАК ЖЕ С ПРОЕЗДОМ МАШИН?

Автомобильный транспорт заезжает на киевские кладбища совершенно свободно. Даже на Байковое, где необходим пропуск, машины проезжали без предъявления ксивы. Хотя на стене крематория висит копия распоряжения Черновецкого о том, что бесплатный въезд распространяется только на ветеранов ВОВ, чернобыльцев и прочих льготников. Но документ этот почему-то без даты.

КСТАТИ

За урны в киевском крематории иногда норовят взять побольше. Об этом явствует запись в жалобной книге. Некая гражданка Нина В. пишет, что

11 февраля 2009 года в продаже были только дорогие урны (от 821 грн.) и лишь одна серия (35-й код) стоимостью 136 гривен. «Должен быть более богатый выбор дешевых урн», - сетует женщина. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Минюст официально заявил, что по состоянию на 16 февраля распоряжение КГГА «Об установлении тарифов на ритуальные услуги, которые включены в необходимый минимальный перечень отдельных видов ритуальных услуг» в главк юстиции в Киеве не подавалось. Как известно, на днях большинство СМИ, ссылаясь на информацию от пресс-службы КГГА, сообщили о его регистрации 6 февраля 2009 года в Главном управлении юстиции в Киеве.