Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр решил брать налоги за репетиторство

Мэр решил брать налоги за репетиторство

Не обманул киевский градоначальник - он и вправду успевает придумывать по 10 новых налогов ежедневно. Талант!

Одно из последних ноу-хау Черновецкого - налог на репетиторство. Его мэр всерьез планирует взимать со столичных учителей уже в ближайшее время. Механизм, правда, до конца не продуман - сами учителя, выживающие на нищенскую зарплату, вряд ли придут с повинной. Но чиновники уверены: честные люди все равно найдутся, позвонят в call-центр и… сдадут любимого педагога. 

- В ближайшее время будем рекомендовать всем абсолютно педагогам, которые занимаются репетиторством, чтобы они регистрировались как частные предприниматели, получали соответствующую лицензию в Главном управлении образования и платили налоги, - заявил зампредседателя Киевской горадминистрации Виталий ЖУРАВСКИЙ.

Вот только вряд ли родители киевских школьников с энтузиазмом воспримут эту идею. Ведь если эти средства обложат налогом, не исключено, что и прайсы на услуги репетиров тоже взлетят.

Не хотят становиться частными предпринимателями и сами педагоги.

- Черновецкий всегда говорил, что платить должны богатые, - возмущается Елена Дмитриевна, математик одной из школ Подольского района, - неужели мэр думает, что учитель, который находит пару часов для дополнительных занятий со школьниками, чтобы купить палку колбасы, - это богач?! Разумеется, никто из нас не побежит регистрироваться, а если вдруг информация как-то всплывет, я лично буду отрицать все до последнего. Мне детей кормить надо!

Некоторые учителя настроены более решительно - говорят, если единственный дополнительный источник доходов урежут, будут вынуждены писать заявления об уходе. 

Сколько стоят услуги репетитора? 

  •  Английский язык от 50
  •  Математика, физика, химия и т.д. от 40
  •  Украинский язык и литература от 35 
  •  Подготовка к обычной контрольной от 25
  •  Подготовка к вступительным экзаменам в вуз от 70
  •  Занятия ребенка в группе (3-5 человек) вдвое  дешевле.

* Грн./час.