Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антимонопольный комитет заставит Черновецкого снизить тарифы на транспорт

Антимонопольный комитет заставит Черновецкого снизить тарифы на транспорт
Фото: Ездим пока по явно завышенным ценам…

А Леонид Черновецкий заявил, что без решения Киевсовета распоряжение о понижении тарифов он не подпишет, хотя и обещал сделать это еще вчера…

АМКУ ТРЕБУЕТ ПОНИЗИТЬ ЦЕНЫ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

На заседании Антимонопольного комитета 12 января 2009 года решили понизить «космические» тарифы на проезд в метро на 30 копеек и на 50 копеек - в наземном общественном транспорте. Тогда там присутствовал и Леонид Черновецкий, который демонстрировал свое расположение к главе АМКУ и обещал выполнить все условия комитета. Но на сессии Киевсовета 23 января вопрос о тарифах даже не вынесли на повестку дня! Антимонопольный комитет, не дождавшись подвижек от горадминистрации, решил действовать сам.

- Для Антимонопольного комитета и для меня как чиновника не существует ни правых, ни левых, ни зеленых, ни розовых, - признался и. о. главы АМКУ Александр МЕЛЬНИЧЕНКО. - Но есть насущная цель: обеспечение того, чтобы все предприниматели и органы власти соблюдали требования конкурентного законодательства и единые правила.

Очередное заседание назначено на понедельник, 2 февраля. Если до этого времени тарифы не понизят, КГГА, КП «Киевпастранс» и КП «Киевский метрополитен» будут оштрафованы на сумму, составляющую до 10 процентов их годовой выручки. 

Кроме того, в АМКУ убеждены, что мэр в любой момент может понизить тарифы.

МЭР НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ БЕЗ КИЕВСОВЕТА

Еще в начале месяца Черновецкий рассказывал, что тарифы понизят на плановой сессии Киевсовета 23 января.

- Такое решение мною принято, - заявил тогда отдохнувший на морях градоначальник. - Мы имеем большинство в Киевсовете, потому никаких проблем не будет.

Но воз и ныне там. Пару дней назад градоначальник пообещал, что 26 января подпишет-таки распоряжение и облегчит жизнь киевлянам. На портале КГГА обнародовали проект распоряжения о снижении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте, по которому до 13 февраля будут приниматься все замечания и предложения к документу от жителей города и специалистов. В то же время в одном из пунктов проекта этого документа говорится: распоряжение вступает в силу с 23 января 2009 года. Но мэр снова пошел в отказ.

- Я не подпишу распоряжение, - заявил он журналистам. - Сначала по этому вопросу должны проголосовать все члены Киевсовета.

Черновецкий сказал, что вопрос будет рассматриваться на сессии Киевсовета, правда, на какой именно, не уточнил.

ЗВОНОК ЮРИСТУ

- Мэр поступает так, как ему в данный момент удобно, - убежден заслуженный юрист Украины Валерий КАРПУНЦОВ. - Леонид Михайлович поднимал тарифы без решения Киевсовета. Значит, по закону он таким же распоряжением может их понизить в любой момент.