Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бесплатная медицина официально стала платной

Бесплатная медицина официально стала платной
Фото: Укол - удовольствие не из дешевых…

С бесплатной медициной пора попрощаться! Советский подход к системе здравоохранения остался в прошлом - по крайней мере для жителей Киева. Теперь за каждый поход к врачу, каждый укол или мазок придется расплатиться. 

На этой неделе мэрия официально установила тарифы на медуслуги. И хотя цены в большинстве клиник и больниц еще не оглашены, первые расценки уже повергли горожан в шок! На сегодняшний день в проекте решения речь идет о тарифах на платные услуги только нескольких основных медучреждениях. Но радоваться рано, так как платную медицину введут во всех больницах и поликлиниках города.  

Тарифы вызывают немало вопросов. В частности, расценки на консультации специалистов очень разнятся - к примеру, визит к сексопатологу обойдется в 182 гривны, а к хирургу - 131. Но это только за право войти в кабинет, а за каждую отдельную услугу придется платить дополнительно. Скажем, проверка слуха шепотом (проводится без использования спецсредств, врач просто произносит слова) - 25 грн., осмотр зева (стандартная процедура при ангине) - 26 грн., а за остановку кровотечения из носа - 50 грн.  

Врачи городских больниц обсуждать тему тарификации наотрез отказываются. Правда, некоторые неофициально признаются: деньги больницам и врачам действительно позарез нужны. К примеру, в городской клинике травматологии говорят, что лучше установить минимальные расценки на услуги врачей для всех горожан, чем провоцировать пациентов давать деньги в конвертах. 

- Деньги, полученные от пациентов, можно было бы направить на повышение качества медобслуживания, - заявила завотделением одной из клинических больниц города. - Сейчас киевляне и так платят по своеобразным «тарифам»: вот только оседают средства в карманах врачей. 

ЗВОНОК ЮРИСТУ

Адвокат Игорь ГУЛЕЙКОВ: «Отказать в помощи медик не имеет права!»

- Каждый киевлянин имеет право получить необходимую ему медицинскую помощь, не зависимо от того, может он ее оплатить или нет. Это право закреплено Конституцией Украины. А любой нормативно-правовой акт, противоречащий Конституции, недействительный. В том числе и о платной медицине в госучреждениях. По статье 49 Конституции Украины каждый человек имеет право на охрану здоровья и медпомощь. При этом, отмечу, важно не допустить путаницы в понятиях «медицинская помощь» и «медицинские услуги». Хотя суть этих понятий в самой Конституции и не раскрывается, в медицинской науке принято считать помощью лечение, профилактику при болезнях, травмах, родах и т. д. - иными словами то, без чего человеку не обойтись. И в госучреждениях эту помощь обязаны предоставлять бесплатно. Другое дело «услуги» - к ним, образно говоря, относятся все операции, процедуры и т. д., не проведение которых не угрожает жизни и здоровью: пластические операции, дополнительные обследования, составления индивидуальных режимов питания или тренировок, косметические услуги. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Толстосумы заплатят за бедных

В КГГА утверждают, что платная медицина пойдет на пользу киевлянам - больницы смогут тратить деньги на медикаменты, питание, оборудование, реактивы, предметы медицинского назначения. А значит - качество услуг возрастет.

- Такую тарификацию мы делаем в рамках медицинских учреждений Киева, - объявила заммэра Ирэна Кильчицкая. - Те деньги, которые киевляне платили в карман медработникам, после повышения цен пойдут в кассу больницы.

Леонид Черновецкий пообещал, что 600 тысяч бедных киевлян все услуги будут получать бесплатно - за них заплатят те, у кого деньги есть. 

Кстати, бесплатно обслуживать столичных студентов врачи тоже не будут. Правда, цены в студенческой поликлинике значительно ниже «общих». К примеру, укол - 4 гривны, а прием у хирурга - 20.

ДЕНЕЖКИ

Во сколько обойдется визит к врачу?

Выявление ранних сроков беременности 32 грн.
Иммунограмма 144 грн.
Консультация невропатолога 128 грн.
Консультация гастроэнтеролога 130 грн.
Консультация уролога 133 грн.
Консультация эндокринолога 134 грн.
Консультация маммолога-онколога 135 грн.
Консультация кардиолога 132 грн.
Консультация аллерголога 132 грн.
Консультация офтальмолога 131 грн.
Консультация гинеколога 116 грн.
Консультация гинеколога с осмотром 
в гинекологическом кресле 136 грн.
Консультация отоларинголога 132 грн.
Консультация сексопатолога-андролога 182 грн.
Консультация хирурга 131 грн.

Список заведений, предоставляющих платные услуги

1. Киевский городской психоневрологический диспансер №3

2. Центральная районная поликлиника Голосеевского района г. Киева

3. Киевская городская наркологическая больница "Социотерапия"

4. Киевский городской центр судово-психиатрической экспертизы

5. Киевская городская студентская поликлиника

6. Киевский городской консультационно-диагностический центр