Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В праздник Крещения на Оболони установят ледяной памятник князю Владимиру

В праздник Крещения на Оболони установят ледяной памятник князю Владимиру
Фото: С этого памятника и сделают ледяную копию.
К празднику Крещения, которое традиционно отмечается 19 января, киевские мастера преподнесут горожанам подарок. Они изо льда вырежут фигуру князя Владимира, который 1020 лет назад крестил Киевскую Русь. Она будет точной копией той скульптуры, которая возвышается над Днепром на Владимирской горке… 

- Ледяной Владимир поразит всех своими размерами, - поделился с «КП» один из мастеров. - В высоту скульптура вырастет до 3 метров, а в ширину будет около двух. Сколько точно пойдет льда на ее изготовление, пока не готов ответить. Но это будет очищенный, прозрачный лед… 

Даже по самым скромным подсчетам, объем ледяной глыбы, из которой вырубят Владимира, - около 12 кубометров. А по весу это почти 12 тонн!

Ледяной памятник будет выходить навстречу людям прямо из Днепра. Именно такого эффекта хотят добиться организаторы праздника, поставив скульптуру на лед. А рядом вырежут прорубь в виде креста, где смогут нырнуть верующие.

Происходить все это будет на Оболонской набережной (ул. Приречная, 5) возле Покровского храма. Там же в 12.00 божественную литургию проведет глава УПЦ митрополит Владимир. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ющенко и Черновецкий помолятся в Гидропарке

На другой стороне Днепра - в Гидропарке - проведет священный молебен патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет. Служба начнется в 13.00. На это мероприятие обещают прибыть президент Украины Виктор Ющенко и мэр столицы Леонид Черновецкий. Там же можно будет совершить крещенское омовение в Днепре.