Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киеву хватит мазута только до завтрашнего вечера

Киеву хватит мазута только до завтрашнего вечера
Фото: По словам Голубченко, вопрос сегодня-завтра будет решен.

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко обратился к первому вице-премьер-министру Украины, к Госрезерву и Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций с просьбой провести заседание штаба чрезвычайных ситуаций и предоставить столичной власти разрешение на использование резервных 78 тысяч тонн мазута с дальнейшим его возвращением на протяжении 2009 года.

«У нас есть 25 тысяч тонн мазута, владельцем которого является «Киевэнерго», и 78 тысяч тонн мазута, который хранится в резервуарах «Киевэнерго», но принадлежит другим структурам.

Вот позавчера нам снизили давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, и сейчас ТЭЦ-6 потребляет приблизительно 60 тысяч кубометров газа ежечасно и приблизительно 75 тонн мазута. ТЭЦ-5 работает с сегодняшнего утра приблизительно на 104,3 тысячах кубов газа в час, на этой ТЭЦ будем использовать приблизительно 60-70 тонн мазута на час. Работая такими темпами, наличного количества мазута хватит до вечера 10 января. Дальше нам придется использовать мазут из резервных 78 тысяч тонн», - цитирует УНИАН.

По словам Голубченко, это вопрос сегодня - максимум завтра будет окончательно решен.

«Остальные котельные, которые не могут перейти на мазут, работают на газе и потребляют приблизительно 4,5 млн. кубометров газа. Температура теплоносителя – 83 градуса, что удовлетворяет технологическим нормам. На ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 температура составляет 70 градусов – почти на 10 градусов ниже нормы. Именно поэтому необходимо добавлять больше мазута, чтобы поднять температуру, и мы это сделаем», – отметил заммэра.

«Обращаю внимание на то, что ситуация с газом в Киеве связана исключительно с балансом газа в Украине, поскольку полностью было прекращено снабжение газа из России. Сейчас мы вынуждены использовать газ из наших подземных хранилищ, а также газ внутренней добычи. Кроме того, сейчас почти вдвое снижена подача газа на все металлургические комбинаты, изменена подача газа на все химические предприятия. Много предприятий вообще остановлены на этот период. В этих условиях очень важно не политизировать ситуацию и не высказываться по принципу «чем хуже, тем лучше», как это делают некоторые депутаты Киевсовета», – сказал Голубченко.

По словам первого заместителя председателя КГГА, заявления некоторых политиков об ожидаемой техногенной катастрофе в Киеве – обычная провокация.

«Сегодня украинской властью делается все возможное для возобновления переговоров с Россией, а Киев тесно сотрудничает с НАК «Нафтогаз Украины» в вопросе нормального обеспечения города голубым топливом», – сказал заместитель главы КГГА.