Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проезд для школьников могут сделать бесплатным

Проезд для школьников могут сделать бесплатным
Фото: Теперь в очереди придется стоять за новыми проездными.

Возможно, в новом году с плеч родителей снимут бремя оплаты проезда школьников в общественном транспорте. По крайней мере постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития города поддержала такой проект решения. 

- У метрополитена недостаточно льготных проездных для студентов и школьников, - сказал председатель профильной комиссии Киевсовета по физкультуре и спорту Виктор НАУМКО. – Поэтому многие ребята не могут теперь ездить на спортивные секции и другие внешкольные занятия.

Стоит отметить, что изначально предлагалось ввести бесплатный проезд и для студентов. Но, как и ожидалось, эту инициативу депутаты не поддержали.

В ТЕМУ 

Магнитные карточки в подземке отменят

Они будут стоить на 7 гривен дешевле 

Киевский метрополитен отказался от использования магнитных проездных с 2009 года и перешел на оплату проезда исключительно бесконтактными карточками и жетонами. Предприятие решило изготавливать месячные проездные, которые ранее были магнитными, на основе бесконтактных карточек из картона, а не из пластика, как долгосрочные проездные.

- Внутри картонной карточки будет вмонтирован чип, аналогичный по технологиям, - рассказал начальник коммерческой службы предприятия Александр ЮРЧЕНКО, - но упрощенный по функциям по сравнению с чипом, вмонтированным в пластиковую  карточку.

Так как себестоимость изготовления картонной карточки, по его словам, существенно ниже, то предприятие будет реализовывать такие проездные без залоговой стоимости в 7 гривен, действующей для бесконтактных карточек.

После окончания срока действия картонного проездного пассажир может его выбросить.